гематолог

20:51 19-11-2010 / ВИКТОРИЯ… / ХАРЬКОВ, обратиться

Моему папа 67 лет,2 месяца назад увеличились лимфоузлы в паху,на шее,под мышками.Появилась слабость, не похудел.Сдали анализ крови и мочи. в крови лейкоцитов 69,5 ,моча нормальная,Папе ставят диагноз лимфолейкоз

Ответы

# 21:07 19-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А в чем ваш вопрос?
# 21:18 19-11-2010 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…, может ли быть такой диагноз? и какие анализы еще необходимо сдать для установления диагноза,ответьте пожалуйста
# 21:22 19-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может, почему ж нет? Есть такая болезнь. Видеть надо анализ крови и результаты иммунофенотипирования.
# 18:48 09-01-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте,это Виктория из Харькова, Папа прошел второй курс химиотерапии 18 декабря 2010 года,приехали домой с кашлем и еще начали болеть сильно ноги. Были у сосудистого хирурга, у папы стеноз левой артерии (90 процентов непроходимости крови).Ввписали лекарства.Через 2 дня температура 38,4. Сбиваем,лечти кашель.Были на приеме у терапевта -у папы ларингит. Кашель стал мокрым. Нога сказали температуру давать не может, но чтобы попасть в сосудистую хирургию нужно сбить температуру.Начали принимать антибиотик- азимет 500. Приезжали на прием к гематологу,разрешила азимет и анализ крови после второй химиотерапии терпимый,но нужный 3 курс. Стали принимать аугментин 825, тем-ра упала до 37,2. Его принимаем первые сутки,аппетита нет. Сильно болит голова. Кашля уже нет. Почему поднимается тем-ра? ответьте пожалуйста.
# 20:01 10-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, вы же сами все описываете: у него какая-то инфекция. Может быть и не пневмония, а бронхит - на расстоянии не определишь. ХЛЛ вообще сопровождается иммунодефицитом, а химиотерапия его усугубляет. Иммуноглобулин бы ему покапать... Хотя бы сейчас, если для профилактики его вводить не удается.
# 21:46 10-01-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Виктория, Харьков. Вы имеете ввиду внутривенно или внутримышечно? Одновременно с антибиотиком можно иммуноглобулин? и какая дозировка? Простите за вопросы, очень нервничаю. Спасибо
# 21:48 10-01-2011 Аноним, обратиться
Аноним,
Виктория. Харьков, Или можно гропринозин 500 мг? что эффективнее из них?
# 19:29 19-01-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,Здравствуйте, это Виктория из Харькова. Скажите пожалуйста могут ли лимфоузлы ( при ХЛЛ) давить на артерии и за счет этого быть плохой циркуляция крови к ногам. Спасибо
# 21:04 19-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Иммуноглобулин ТОЛЬКО внутривенный. Внутримышечно и вообще ничего колоть не следует, и доза там копеечная. Лимфоузлы - да, их конгломераты могут сдавливать все, что угодно. Но _только_ на финише болезни, когда в них идет саркомный рост. При обычном течении ХЛЛ они никогда и ничего не сдавливают.
# 22:00 24-01-2011 Виктория…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
большое спасибо Вам за ответ,
# 23:32 27-01-2011 Виктория…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте, при обследовании у сосудистого хирурга был пройден курс лечения , были приняты сосудорасширяющие препараты и разжижающие кровь,на УЗИ нет стеноза и бляшек или тромбов, но сосудистый хирург объяснил, что при основном заболевании ХЛЛ и прохождении 2 курсов химиотерапии может быть такое с сосудами, венами и артериями, так ли это? и как быть дальше ведь опять нужна химиотерапия, а на ноге все равно болит большой палец и 2 раза в день принимаются обезбаливающие препараты от этого.
Спасибо
# 23:44 27-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А какая именно химиотерапия проводилась?
# 17:18 30-01-2011 Виктория…, обратиться
Сергей Кузнецов…, Здравствуйте, два курса химиотерапии :винкристин 2 мг в/в, циклофосфан 2000мг, зофран 8 ,медрол 72мг/в сутки, ультера 1т/с, аспаркам 1т*3 р в день.
# 17:48 30-01-2011 Виктория…, обратиться
Сергей Кузнецов, вот последний анализ от 26.01.2011г. из института сосудистой хирургии (сегодня выписались) :
Hb-120 гемоглобин,
эритроциты- 4,0*10 в 12
цв коэфф-0,9
лейкоциты- 25*10 в 9
соэ-26
тромбоциты-220*10 в 9
э-1%
п-2%
с-8%
л-88%
м-2%
узи:
печень: неувеличена,ПВР-118 мм,ЛВР-*8ММ (ПЕРВАЯ ЦИФРА НЕ ПОНЯТНА), однородна, с гладким ровным контуром, диффузно: умеренно повышеной эхогенности.В SII киста 16*19мм с анэхогенным содержимым.
СП: тонкостенный, с анэхогенным содержимым. Холедох, желчные ходы расширены. В воротах печени лоцируется гипоэхогенное, округлое образование до 33мм в диаметре. В образовании лоцируется кровоток. Аналогичные образования d=10-16 мм лоцируются в обл. большой кривизной желудка, головки тела ПЖ и параабртально.
ПЖ: 27*17*20 мм, четко очерчена, диффузно неоднородна, повышенной эхогенности.
Селезенка: 114*45 мм,V=44 см3, обычной формы, однородна.
Почки с обеих сторон, обычной формы и размеров, паренхима не истончена, В структуре ЧЛК с обеих сторон инкрус,,,ние солями, микролиты до 3,5 мм. На фоне слабо заполненного МП предстательная железа 33*44*41 мм, V=32 см, четко очерчена, однородна, диффузно гипоэхогенна.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Киста левой доли печени.
Дмффузные изменени печени,ПЖ. Множественные объемные образования брюшной полости, забрюшинного пространства (нельзя исключить гиперплазию лимфоузлов).
Пожалуйста объясните мне пожалуйста заключение, и результаты анализа крови, СПАСИБО
# 20:59 30-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Насчет сосудистых осложнений - это фантазии хирургов. Циклофосфан ничего подобного не дает; от двух введений винкристина сосудистые осложнения могут быть (в самом крайнем случае!) в той вене, куда вводился препарат. Сказок про страшную и ужасную химиотерапию сочинено много, но по большей части это именно сказки. А что непонятно в анализе? Человека полечили, лейкоциты снизились. Сейчас химиотерапия, лично на мой взгляд, и не требуется. Надо будет последить, с какой скоростью будет расти лейкоцитоз. Возможно, какая-то поддерживающая терапия понадобится. На УЗИ вообще ничего интересного. Есть лимфоузлы, немного и не слишком крупные. УЗИ тоже надо будет периодически смотреть.
# 23:00 30-01-2011 Виктория…, обратиться
Сергей Кузнецов…, большое спасибо за разъяснения! Понимаете, сосудистые хирурги выписали и сказали ,все вопросы к гематологу, а наш гематолог поговорить и объяснить на " моем языке" не может, поэтому многое не понятно. Вы мне подскажите пожалуста, на сколько я поняла, у папы по УЗИ есть опухоли еще или это лимфоузлы? там где сказано, с " анехогенным содержимым"?
# 00:11 31-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Скорее всего это лимфоузлы. Только я не понимаю этого противопоставления: "лимфоузлы или опухоли". Наверняка и тогда это лимфоузлы были. Увеличенные из-за лейкозного поражения. Я не вижу различий.
# 20:12 14-02-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте,это Виктория из Харькова. хоть анализы были " и ничего", но гематолог сказал, что нужна третья химиотерапия,мы ее сделали. Вопрос вот в чем: Скажите пожалуйста как Вы считаете, при ХЛЛ Трансфер Фактор нужен?есть улучшения после его применения?, или другими словами принимают его и проходят все равно химиотерапии.? спасибо
# 22:19 14-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я впервые слышу об этом веществе. Он зарегистрирован как лекарственное средство?
# 19:43 15-02-2011 Виктория…, обратиться
Здравствуйте, насколько я поняла, вроди-да, десь посмотрите пожалуйста , http://transferfactor.com.ua/41.html
# 20:46 15-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Первое же слово, в которое упирается глаз - "БАД". Все, дальше можно не читать. Это НЕ лекарственное средство. Его можно принимать, можно не принимать - все равно никакого улучшения ожидать не приходится ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ (в противном случае это был бы уже не БАД, а лекарственное средство).
# 19:04 16-02-2011 Виктория…, обратиться
Здравствуйте, я поняла что это не лекарство, но в 68 лет принимая БАД и лекарственные препараты можно же продлить жизнь? или БАДЫ вообще ничего хорошего не делают?
# 20:55 16-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если бы они продлевали жизнь, это были бы не БАДы, а лекарства.
# 11:58 09-03-2011 Виктория…, обратиться
Сергей Кузнецов…, Здравствуйте, мой папа прошел третий курс химиотерапии в феврале, анализ крови от 4 марта 2011года:
гемогл-122
эритр-4,0
цв. показ-0,91
тромб-280
лейкоц-14,9
соэ-28
Остальные показатели смазаны.
сегодня папа с результатом анализа был на приеме у гематолога в пол-ке, она сказала прийти через 1 месяц, а пока принимать лейкеран, извините сколько его принимать пока я не узнала,но узнаю. но в инструкции очень много противопоказаний и у папы стали болеть почки. Я Вам писала раньше мы принимали много капельниц в сосудистой хирургии и еще препараты после химиотерапии и сейчас еще постоянно сказали принимать атерокард, ливостор и вазонит (его до конца месяца). Вопрос: для чего лейкеран,может его заменить чем то лучшим и чем бы сейчас поддержать почки?, Заранее спасибо за ответ,
# 20:22 09-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Для чего - это понятно: для поддерживающей терапии. Не вечно же ему в больнице лежать, дальше можно лечиться амбулаторно. Естественно, для такого лечения таблетки подходят куда лучше. "Поддержать почки" - они что, падают куда-то? Давайте не будем на таком... базарном, что ли, уровне обсуждать проблему. От лейкерана никаких болей в почках быть не должно, и вообще он для почек нетоксичен. Раз есть боли, надо разбираться с их причиной (еще почки ли источник боли? Тоже ведь не очевидно...). Может быть там камни. Если уратовые, это недостаток сопровождающего лечения (не назначили вовремя аллопуринол), если какие-то иные - значит это вообще никаким боком к болезни не относится. Может быть там есть сдавление мочеточников - тогда это основание для очень активного лечения, но это же все доказывать надо - а то таких дров наломать можно... А может это и вовсе радикулит. Вы же никаких подробностей не сообщили...
# 10:02 10-03-2011 Виктория…, обратиться
Сергей Кузнецов…, какие именно подробности нужны? результат УЗИ почек есть в переписке выше. А насчет фразы "поддержать почки"-извините,я не доктор и терминов врачебных я не знаю.
# 19:56 21-07-2016 Людмила 62г.…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Добрый день! Я Людмила из Харькова, 62г. В 2009г. -Неходжинская фолликулярная лимфома с поражением внутрибрюшных л/у, прошла 1 пхт-CHOP, 3 Флюдара +метаксотрон, после чего лекарственный гепатит, после лечения гепатита приняла 30Грей.В сентябре 2015 почувствовала недомагание, похудела, частый стул, боли в брюшной полости, на КТ от 27.11.15г. в толстой кишке в поперечно-ободочной кишке циркуляторного утолщения стенки кишки до 22 мм протяженностью 100мм, в области купола слепой кишки до (17мм- 18мм), терминальных отделов подвздошной кишки (8мм - 37мм), ректосигмоидного перехода толстой кишки(11мм - 57мм). Прошла 6 курсов ПХТ- винкристин,Эндоксан1200, онкодокс, преднизолон. После 3 х ПХТ делала КТ, размеры были уменьшены.После 6 ПХТ , КТ от 18.06.16г. - отрицательная динамика - увеличение ранее описанных изменений.Печень- поддиафрагмально отмечается неоднородная трансформация жировой клетчатки с участками пониженной плотности.На УЗИ от 22.06.16г. : по правому фланку с продолжением в правую подвздошную областьопределяется лентовидная структура повышенной эхогенности, с нечеткими контурами, толщиной до 59мм, в которой визиализируются узловые образония размерами 56х46х49мм, вероятнее всего имеет место прядь с измененными л/у. Анализ крови от 22.06.16г.: Эр-3,39,Гем-91,Цв.п.-9 0,8, Тромб-200,Лейк-3,5, Ез-1, Пал-9,Сегм-72, Лим-15,Мон-3, СОЕ-59. ПХТ делать не стали. Врач назначил Лейкеран-10мг. + медрол 16мг ежедневно 4 недели с контролем ан. крови. Ан крови от 18.07.16г. после 2 недель приема Лейкерана:Гем.-120,Эрит-4,17, Цв.п.-0,86, Тромб-285, Лейк.-5,9, Еоз-1,Пал-3,Сегм-77, Лимф-15, Мон-4, СОЕ-2. Продолжаю прием 10мг Лейкерана+16мг Медрола.Хотела бы узнать- это один единственный и самый эффективный метод лечения моего заболевания или есть какой -то другой, который сможет продлить мне жизнь. Как долго можно этот препарат принимать?. При отмене Медрола, как выходить, постепенно, у меня были большие проблемы с преднизолоном. Спасибо!
# 13:07 22-07-2016 Иван, обратиться
Продам Лейкеран 2 мг 25 таб. 1000 т.р. за уп. 89651273200
# 08:23 20-02-2020 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Добрый день. Подскажите пожалуйста, от приема Лейкеран по 5 таблеток в день, могут ли лейкоциты упасть до 1?
# 08:30 20-02-2020 Светлана…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Подскажите, от приема Лейкеран по 5 таблеток в день, может лейкоциты упасть до 1?