гематолог

11:21 29-11-2010 / Ирина, обратиться

Здравствуйте Сергей Кузнецов!Мне поставили диагноз ночная пароксизмальная гемоглабинурия Маркиафавы-Микели,подтверждали его пробой Хема и сахарозной пробой,у меня частые кризы,гемоглобин падает до 50ед.,повышается билирубин до 90.Врачи сказали что нужно делать пересадку костного мозга!Можно ли и нужно ли при этом диагнозе ее делать???И есть ли гарантия что потом я не буду болеть?

Ответы

# 13:47 29-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Излечения иначе достичь не удастся. Другой вопрос, что многие люди вполне прилично живут и с этой болезнью, но если кризы идут часто, то трансплантация действительно была бы меньшим злом. А донор совместимый у вас есть?
# 18:03 29-11-2010 Ирина, обратиться
Есть младший брат,может он подойдет...Скажите пожалуйста а после пересадки костного мозга есть ли гарантия что я окончательно выздоровлю?и смогу ли я иметь детей,мне всего 19 лет?
# 18:06 29-11-2010 Ирина, обратиться
Есть младший брат,может он подойдет...Скажите пожалуйста а после пересадки костного мозга есть ли гарантия что я окончательно выздоровлю?и смогу ли я иметь детей,мне всего 19 лет?
# 10:59 30-11-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гарантий не дает, на самом деле, даже страховой полис. Насчет детей - не знаю. Но вам и сейчас, я боюсь, беременеть нельзя - риск тромбозов будет чрезмерно высок. Но, повторюсь, жить с вашей болезнью можно и без трансплантации. Выбирать вам. Впрочем, сначала еще надо типирование сделать - может брат вам как донор и не подходит.