гематолог

13:31 03-12-2010 / марина / владивосток, обратиться

здравствуйте, сергей! я вам писала несколько месяцев назад про свою племянницу (16 лет) с апластической анемией и болезнью виллебранда. она в мае месяце перенесла сепсис, ОПН и менингит, лежала в реанимации длительное время. сейчас она живет в общежитии в другом городе (учится в мед.лицее). сейчас она жалуется на невозможность ходить (под ? рожа), нога распухла, отекла и болит. на руке-термический ожог 3Б-4 ст., который у нее уже год и 2 месяца, не заживает, трофические изменения. в моче-2000 лейкоцитов, сплошь эритроциты, белок и глюкоза. в анализе крови: гемоглобин 69, тромбоциты 13, лейкоциты 1,3, базофилы 1, п/я 0, с/я 7, лимфоциты 91, соэ 50. недавно было сотрясение. посоветуйте, с чего начать обследование и лечение.

Ответы

# 21:34 03-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
В крови все примерно на одном уровне. 2000 лейкоцитов в моче - это по Нечипоренко или в общем анализе (это же разница). С мочой надо по-любому разбираться. Тромбоцитопения гематурии не дает, тут что-то еще должно быть: камень, песок, полип мочевого пузыря, пиелонефрит даже... Ожог у нее давно, там синегнойка в ране, если не ошибаюсь. Поэтому первые мысли все-таки не про рожу, а про тромбофлебит. Но я ногу не видел, в отличие от тамошних докторов. С ней, на мой взгляд, нужно разбираться в первую очередь. Хирург ее видел, подозрение только на рожу? О тромбозе/тромбофлебите мыслей нет? Второе по важности - изменения в моче. Мы говорили с вами об этом, но я не помню, удалось ли что-то выяснить.
# 09:05 04-12-2010 марина, обратиться
2000 лейкоцитов в моче-по нечипоренко. у нее болят почки, моча бурого цвета. синегнойку в ожоге пролечили. подозрение на рожу было из-за того, что она была ярко гиперемирована. сейчас она просто темнее по цвету, чем другая нога. но болит ужасно, и ходит она еле-еле. про тромбоз/тромбофлебит речь не шла. подозревают панникулит/фасциит. лечится цефтриаксоном, но температура не падает (37,7-40). врачи сказали честно, что не знают что с ней. кстати, недавно был рецидив геморрагического цистита (лежала в реанимации). были ужасные боли, сгустки крови и мясо в моче. но вроде пролечили.
# 13:14 04-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А, ну вот. Если это цистит давал, тогда анализ мочи понятен. Если речь шла о роже, то несколько необычен выбор антибиотика - пенициллины были бы лучшим выбором. Ну, хирургам виднее, я-то и вовсе ногу не видал. Но девушку, по-моему, все-таки надо госпитализировать и с ногой разбираться. В любом случае это ситуация, которая требует лечения, и отнюдь не амбулаторного.
# 10:36 05-12-2010 марина, обратиться
ну, хирурги по справочнику смотрели, и сказали что цефтриаксон тоже лечит рожу. добавили еще аугментин. ее по скорой положили в больницу, а она написала отказ от госпитализации. сейчас ее после аугментина рвет наизнанку, не знаю, может стоит его отменить?
# 13:03 05-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
А, ну видите - значит все-таки и пенициллины были, только вы про них не писали. Отменять антибиотики (да еще в данной ситуации) вправе только тот, кто больную видит живьем. Я не могу оценивать серьезность ситуации. А почему она отказалась от госпитализации? Девушка играет с огнем, сидя на канистре с бензином. Неужели она не понимает, на каком волоске висит все последние месяцы?
# 13:31 05-12-2010 марина, обратиться
ей аугментин назначила декан по телефону вчера, она ее состояние в глаза не видела. смотреть ее она будет завтра. а про госпитализацию больная тема...она очень хочет учиться...завтра пойдет сдавать анализ крови из пальца.
# 14:00 05-12-2010 Сергей Кузнецов…, обратиться
Желание естественное, вот только болезни запускать нельзя. Иначе пропуски потом гарантированы, и более длительные...