гематолог

10:39 04-01-2011 / марина / владивосток, обратиться

здравствуйте, Сергей! с Новым годом Вас! желаю успехов и здоровья Вам и Вашей семье! у меня такой вопрос: моя 16-летняя племянница (апластическая анемия, болезнь Виллебранда) выписавшись из гнойной хирургии, попала в инфекционное отделение с диагнозом: внутрибольничная двусторонняя пневмония, вызванная В.СЕРАСIА, флегмонозная ангина. температура постоянно 40, не сбивается ничем. каждый час ей дают по 2 табл парацетамола, но он нисколько не помогает. из антибиотиков получает: клафоран+азитромицин (в/в). также принимает септолете+. скажите, чем можно еще сбивать температуру, для того чтобы хоть незначительно облегчить состояние?

Ответы

# 14:27 04-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Физраствор холодный капать можно. Только надо не сбивать температуру, а менять антибиотики. Раз есть микроб, значит и чувствительность к антибиотикам должны были определить. Если к тем, что ставили, чувствительности нет, эмпирически стоило бы пробовать фортум + аминогликозиды или меронем. Азитромицин тут вообще не в кассу, да и к клафорану эта тварь, по-моему, нечувствительна.
# 08:55 06-01-2011 марина, обратиться
сейчас капают фортум+гентамицин. температура упала лишь до 39,2-а ниже опускаться не хочет. гемоглобин-60, тромбоциты-13, лейкоциты-0,5, п/я-0, с/я-7, моноциты-0, лимфоциты-93, соэ-60.
# 22:08 06-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А чувствительность к антибиотикам известна? Раз есть результат посева, должна уже быть и чувствительность. И совсем уж тупой вопрос: а дозы достаточны? Девушка же в агранулоцитозе, там дозы обязаны быть максимально допустимыми (с поправкой на функцию почек, естественно).
# 04:04 07-01-2011 марина, обратиться
ну ей вроде брали мокроту и кровь на посев. дозы-максимальное количество на 1 кг массы тела (40 кг). гентамицина, говорят, вообще лошадиными дозами капают
# 22:15 07-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А почему "вроде"? Вы же даже микроба назвали. Значит посев не просто был, а уже и результат есть. Стало быть, и чувствительность уже должна была быть готова.
# 03:15 08-01-2011 марина, обратиться
как я уже говорила, пневмония была вызвана B.CEPACIA. вчера еще добавилось обострение хр.холецистита, и фортум был заменен на меронем. т.е. сейчас она получает гентамицин+меронем.
# 17:31 08-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, нормально. А после назначения меронема температура как-то снизилась?
# 05:38 09-01-2011 марина, обратиться
температура вчера была 38,8. это уже на меронеме. сегодня ее перевели в другую больницу, в ЛОР-отделение, с диагнозом: острая внутрибольничная пневмония двусторонняя пневмония, вызванная B.CEPACIA, реконвалесцент флегмонозная ангина, аденоидные вегетации 2-3 ст. кашлять она не перестала. анализ крови: гемоглобин 63, тромбоциты 13, лейкоциты 1,2, п/я о, с/я 10, моноциты 0, лимфоциты 89, соэ 57.
# 13:50 10-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, анализы у нее в последний год все примерно одинаковы. А "реконвалесцент" она от пневмонии или от ангины? Видимо все же первое - иначе перевод в ЛОР-отделение объяснить трудно. А из зева что высеяли? Ту же дрянь, или уже совсем другую?
# 14:25 11-01-2011 марина, обратиться
реконвалесцент она от флегмонозной ангины. перевели в ЛОР-отделение из-за тяжелого дыхания во сне носом, выделениями из носа. сейчас во всех посевах-B.CEPACIA, PSEUDOMONAS AERUGINOSA. т.е.в зеве, мокроте, моче и крови.
# 14:34 11-01-2011 марина, обратиться
забыла добавить-эти же самые микроорганизмы были высеяны из п/операционной раны на ягодице, и из трофической язвы на правом предплечье (после ожога год и 3 месяца назад, 4 степень).