гематолог

21:02 26-01-2011 / Елена Венгер… / Калининградская область, обратиться

Здравствуйте! Моей маме (58 лет) накануне Нового 2011 года поставили диагноз - острый миелобластный лейкоз. С 1-го по 5-ое января ей капали "химию"(в отделении гематологии ЦГБ г.Калининграда). Не знаю ни названия препарата, ни схемы. Нас очень беспокоит её состояние. Дело в том, что во время проведения химиотерапии она чувствовала себя нормально, была небольшая почесуха, но прошла после супрастина. Через несколько дней после окончания курса у мамы поднялась температура, появилась тошнота и сильная слабость. Она практически перестала есть. Переливанием крови добились повышения гемоглобина до 90, внешне это никак не сказалось ИМХО. Лейкоциты были на уровне менее единицы, потом резко скакнули до 14-ти. У мамы развился пневмонит. Ей давали антибиотики, кашель пошёл на убыль, но температура скачет, слабость такая, что она практически не встаёт с постели. На вопрос, какие можно применить иммуномодуляторы, чтобы облегчить мамино состояние, врач ответила, что таких препаратов, которые действительно бы помогли, она не может порекомендовать, т.к. практически все являются "пустышками". Хороший препарат же стоит нескольких тысяч рублей за один укол. Мы просто мучимся от бессилия, ведь может быть, что мы можем чем-нибудь помочь.. Как вы думаете? Какие препараты бы вы посоветовали на данном этапе? Когда маму положили в больницу, врач не была уверена, что та переживёт новогодние каникулы. Теперь же говорят, что на данный момент в периферической крови бластов нет (Вообще???). Пункцию же всё откладывали из-за маминой слабости. Вот только сегодня наконец,, взяли. Результаты пока неизвестны.

Ответы

# 21:54 26-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Непонятно мне, какое отношение имеет слабость к пункции, но бог с ним. Первый вопрос - получена ремиссия или нет. Все прочее определяется ответом на него.
# 00:51 27-01-2011 Елена Венгер…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Значит, будем ждать результатов анализов... Я понимаю, что моё описание маминого состояния "размазанное", нет никакой конкретики, но это - всё, что можно узнать от нашего врача. Я, честно говоря, пока не почитала посты на вашем сайте, слабо представляла, какие конкретно вопросы можно ей задать. А насчёт слабости - ощущение такое, что врач сама не может понять, почему у мамы такое состояние и откладывала пункцию "на всякий случай". Насколько я поняла - главное - знать какой процент бластов в крови и костном мозге, от этого уже и пляшут?
# 19:30 27-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Конечно. Ну, и насколько восстановились показатели крови - это тоже один из показателей полноты ремиссии.
# 20:35 27-01-2011 Елена Венгер…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Разговаривали сегодня с врачом, говорит, что анализ не готов ещё, показатели крови улучшились со времени поступления. А мама еле встала с постели, еле говорит... что же это за ремиссия?! Ни в одном описании болезни в инете я не видела подобных симптомов. А врач ничего конкретного не говорит...
# 20:49 27-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это совершенно не показатель. И гемоглобин может сейчас быть никаким, и от инфекций могла не восстановиться. Вы просто никогда раньше не видели ни химиотерапии, ни ее осложнений. Это все ерунда, пройдет. А вот костный мозг - это действительно жизненно важно.
# 02:22 29-01-2011 Елена Венгер…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Сегодня разговаривала с врачом. Есть улучшения - говорит, что бластов как в крови, так и в костном мозге нет (я так понимаю, что она имела ввиду - допустимая норма, ведь они есть у всех?) При поступлении в отделение, как выяснилось, в костном мозге мамы содержание бластов было 70%, в крови подсчитать смогли лишь через пару дней - 30% (были очень низкие лейкоциты). Кстати, я нашла результаты анализ крови при поступлении : Гемоглобин 68, Количество эритроцитов: 2,03, Количество эритроцитов: 20,0, Лейкоциты: 1,0, Палочкоядерные: 1, Сегментоядерные: 11, Лимфоциты: 71,7, Моноциты:3,5, СОЭ 63, Гематокрит:10, Средняя концентрация гемоглобина в эритроците:366, Средний объем эритроцита:91,6, Средний объем тромбоцита : 7,0
Сейчас температуры нет, мама чувствует себя лучше. Но врач настроена пессимистично, по её словам, маму они просто "вытянули за уши" и перенесёт ли она следующие сеансы химии, не ясно. Только сейчас поняла, что надо было спросить про другие показатели крови, восстановилось ли у мамы кроветворение. Не подскажете, какие показатели об этом говорят? Может, она сейчас живёт только благодаря донорской крови?
# 02:22 29-01-2011 Елена Венгер…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Сегодня разговаривала с врачом. Есть улучшения - говорит, что бластов как в крови, так и в костном мозге нет (я так понимаю, что она имела ввиду - допустимая норма, ведь они есть у всех?) При поступлении в отделение, как выяснилось, в костном мозге мамы содержание бластов было 70%, в крови подсчитать смогли лишь через пару дней - 30% (были очень низкие лейкоциты). Кстати, я нашла результаты анализ крови при поступлении : Гемоглобин 68, Количество эритроцитов: 2,03, Количество эритроцитов: 20,0, Лейкоциты: 1,0, Палочкоядерные: 1, Сегментоядерные: 11, Лимфоциты: 71,7, Моноциты:3,5, СОЭ 63, Гематокрит:10, Средняя концентрация гемоглобина в эритроците:366, Средний объем эритроцита:91,6, Средний объем тромбоцита : 7,0
Сейчас температуры нет, мама чувствует себя лучше. Но врач настроена пессимистично, по её словам, маму они просто "вытянули за уши" и перенесёт ли она следующие сеансы химии, не ясно. Только сейчас поняла, что надо было спросить про другие показатели крови, восстановилось ли у мамы кроветворение. Не подскажете, какие показатели об этом говорят? Может, она сейчас живёт только благодаря донорской крови?
# 15:00 29-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
"Анализ крови при поступлении", судя по всему, считала машина; потому там бластов и не нашли (это к вопросу о том, почему машинный подсчет лейкоцитарной формулы я отказываюсь даже обсуждать). Ему три копейки цена, не стоит на него смотреть. Радуют в нем, однако, низкие лейкоциты - такие лейкозы прогностически благоприятнее. Но хотелось бы все же увидеть, что в костном мозге сейчас. Совсем без бластов он быть не должен, тогда есть сомнения, не разведен ли он был при получении. Но в любом случае я за вас рад. Теперь надо продолжать лечение, по возможности не затягивая перерыв.
# 15:27 29-01-2011 Елена Венгер…, обратиться
Сергей Кузнецов
Анализ крови, который я привела здесь, считали вручную, но не там, где сейчас находится мама, а в нашей районной поликлинике. Бласты были обнаружены, но процентное соотношение никто не считал. Просто отправили на госпитализацию в областной центр, в отделение гематологии. А почему считали вручную - автомат не смог провести подсчёт, мама 2 раза сдавала кровь.
Меня тоже терзает вопрос насчёт якобы отсутствия бластов в костном мозге. Либо врач решила не уточнять (типа, всё равно ничего не поймёт!), либо перестарались с химией?
Я ещё хотела спросить, не бывает одновременно двух раковых заболеваний? Лейкоз не может спровоцировать рост опухолей?
# 18:26 29-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
О восстановлении кроветворения говорит клеточность костного мозга, отчасти - его состав, а также рост показателей крови. Нет, _этот_ анализ вручную не считали, пусть не рассказывают сказок. "Лимфоциты: 71,7" - вы прикиньте сами, сколько надо сосчитать в мазке крови клеток для подобной точности. Не менее 1000. Столько вы не найдете во всем мазке даже при нормальном уровне лейкоцитов, а уж при лейкопении - и подавно. Разумеется, сочетание 2 опухолей бывает. Чтобы одновременно - это большая редкость, но я такое видал. А что у вас за подозрение?
# 23:48 29-01-2011 Елена Венгер…, обратиться
Я просто уже не знаю, что ещё можно предположить, вот и спросила про возможную опухоль. В конце октября прошлого года умер отец мужа, рак позвоночника. Он так быстро сгорел... В конце августа прошёл полную медкомиссию, а 30-го октября умер . Очень боюсь повторения .
Опять поднялась температура, где-то на уровне 37,6-37,8 и не падала весь день А мы-то обрадовались...
возможно, анализ крови частично делал автомат? Я точно знаю, что что-то считали вручную, мы с мамой сидели под дверью, чтобы сразу забрать результат.
# 13:30 30-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Подождите, какой еще "рак позвоночника"? Нет такой болезни, и быть не может. Но это так, к слову. Автомат _может_ считать гемоглобин, лейкоциты, тромбоциты - ради бога, ЭТИ показатели мы тоже доверяем машине. Там бывают свои косяки, но гематологи их всегда отловят. А вот формула автоматом считаться не может. Ни при каких обстоятельствах. Другой вопрос - современные счетчики ее выдают в общей распечатке в качестве бесплатного приложения. Пусть печатается - бумажная промышленность у нас работает хорошо, но смотреть на нее не нужно, тем более - принимать всерьез. Формула считается только глазами врача. В том анализе, что вы привели, она сосчитана именно машиной. Вполне может быть, что _кроме_ того, был и нормальный человеческий подсчет. Но вы его не показали. Может его на обороте написали, может вы решили, что написанное от руки показывать не стоит - тут вам лучше знать.
# 14:18 30-01-2011 Елена Венгер…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Про свёкра я неправильно сказала - были метастазы в позвоночнике, один позвонок размягчился. Потом метастазы, как мы поняли появились и в головном мозге, т.к. он за какие-то пару дней перестал узнавать родных, бредил, как-то очень резко это произошло. Первичную опухоль не нашли на КТ, вскрытие тоже делать не стали, так что я, в общем-то, и не знаю от какого рака он умер. За всё течение болезни его беспокоила только боль в спине, которая проходила в состоянии покоя. Извините, Вам наверное, бредом кажется то, что я пишу.
Про мамин анализ крови: Она его сдала, через 2 дня пришла на приём, её срочно отправили в лабораторию, сказали что автомат не смог провести анализ. Все данные при повторной сдаче крови были записаны врачом от руки (обычно дают распечатку из автомата), на обороте ничего не было, только приписка о содержании бластных клеток. Я ещё раз повторюсь, дело было в обычной районной захудалой больнице, врач была очень недовольна: срочный анализ, стоят, т.е. сидят на душой (мы могли не успеть к терапевту снова на приём), ещё и лаборант ходила и спрашивала, скоро, мол? При этом у врача сидел посетитель, она с ним беседовала в процессе. Может я в чём-то не права, но так это выглядело с моей стороны.
# 14:34 30-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
В принципе, это сейчас уже не важно. Она в больнице, как раз там, где ей и могут помочь (и уже помогли). Где-то, быть может, осталась недолеченная инфекция - от того и температура. Но самое страшное (на ближайшее время) уже позади.
# 16:47 30-01-2011 Елена Венгер…, обратиться
Спасибо! Мы тоже на это надеемся!
# 19:17 11-02-2011 Елена Венгер…, обратиться
Здравствуйте! Я опять к Вам... Маму отправили "на побывку" домой. Я привожу данные из её выписки. Диагноз такой (если я правильно прочитала) - острый промиелоцитарный лейкоз. Миелограмма от 26.01.2011 - клеточность 5.000 (при поступлении - 75.000), бласты 1%(при поступлении - 70%), лимфоциты 23,5%, эритроряд - 17%. УЗИ выявило диффузные изменения печени и селезёнки (v205 куб.см), ЖКТ (конкременты до 18 мм), хронический панкреатит. R-графия лёгких от 18.01.2011 - отрицательная динамика процесса: в средних и нижних отделах с обеих сторон, больше слева, периваскулярные перибронхиальные и периальвеолярные лимфо...(не разобрала) инфильтрация, корни расширены, бесструктурны. Заключение: Лимфопролиферативные изменения.. R-графия лёгких от 24.01.2011 - положительная динамика, инфильтрация значительно уменьшилась. R-графия лёгких от 28.01.2011 - отрицательная динамика процесса6 появились средне-очаговые тени на фоне усиления лёгочного рисунка. R КТ от 31.01.2011 - вторичные лимфопролиферативные изменения в лёгких, связанные с основным заболеванием. Бронхоскопия от 02.02.2011 - поверхностный трахеобронхит.
У мамы продолжает держаться температура, она просто её лишает последних сил. Как по вашему, чего нам ждать?
# 20:32 11-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Инфекцию надо долечивать. А мокроту не смотрели?
# 21:57 11-02-2011 Елена Венгер…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Нет, не смотрели. Но планируем проконсультироваться у бронхопульманолога. Я так понимаю, и нему надо ехать с результатом анализа мокроты? Что Вы скажете о показателях из выписки?
# 23:15 11-02-2011 Елена Венгер…, обратиться
В выписке ещё есть результаты общего и биохимического анализа крови. Всё в сокращении, пишу, как в выписке. Общий: Э 4,48; Hb 130; тромб. 220; Л 4,6; П 13; С 80; лф 4; м 3; СОЭ 16. Биохимия: билирубин общ. 22,8, прям. 14,8, не прям. 8,0; ALT 35; AST 47; об. белок 64,9; сахар 6,5; креатинин 97; фибриноген 3,7; тимоловая проба 4,3. Это показатели при выписке. Что Вы можете сказать о них?
# 13:10 12-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ремиссия есть, и это самое важное. "Лимфопролиферативные изменения" при промиелоцитарном лейкозе - это, конечно, шутка юмора. Простим рентгенологам - едва ли они много таких больных видели. Что это за изменения _сейчас_ - это вопрос. Ретиноидный синдром у вашей мамы, как я понял, уже был и благополучно разрешился, так что им эти изменения объяснить уже не удастся. А легкие ей после выписки вообще слушали? Хотя бы даже и терапевт? В конце концов, человек имеет право и на обычную пневмонию.
# 18:15 12-02-2011 Елена Венгер…, обратиться
Да, слушали, говорят - "хрипов нет, чистые". А температура - ежедневно скачет до 38,5 примерно.
# 18:38 12-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А катетеров венозных у нее сейчас нет? Анализ мочи сдавали?
# 18:51 12-02-2011 Елена Венгер…, обратиться
Катетер в подключичке у неё стоял, когда она лежала в стационаре. Сняли при выписке. В выписке анализ мочи только при поступлении, там практически во всех графах стоит abs, только удельный вес 1020. В любом случае - это старые данные.
# 18:57 12-02-2011 Елена Венгер…, обратиться
А что может показать анализ мочи? Может, попросить терапевта направить на анализ?
# 18:58 12-02-2011 Елена Венгер…, обратиться
Место, где стоял катетер не воспалено.
# 19:00 12-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Попросите на всякий случай. Вреда-то не будет по-любому, а вдруг да... А когда у нее следующий курс? Трудно издалека очаг инфекции искать. В стационаре вашим докторам это куда проще было бы.
# 19:25 12-02-2011 Елена Венгер…, обратиться
Самое интересное, что вчера-сегодня она закончила курс Таваника 500 мг. А температура как скакала, так и скачет.
# 19:28 12-02-2011 Елена Венгер…, обратиться
Осмотр гематолога через 2 недели после выписки.
# 20:09 12-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
То есть, на будущей неделе? Ну и славно.
# 12:21 14-02-2011 Елена Венгер…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
скажите, пожалуйста, вообще повышенная температура(скачет до 39) на данный момент - это нормально? Кашля нет, ничего не болит. Терапевт говорит, что это организм борется, хуже было бы, если повышения не было. Вот только с чем он борется, мы не услышали. На Ваш взгляд, это какое-то воспаление, последствия химии или ещё что-то, о чем мы может, и не подозреваем.
# 22:26 14-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, конечно это не нормально. Видимо, это какая-то инфекция. Вот какая и где - это самый главный вопрос. Вообще такая лихорадка при восстановившемся костном мозге - не здорово. Так бывает, например, при некоторых грибковых инфекциях.
# 23:35 14-02-2011 Елена Венгер…, обратиться
Спасибо за ответ. Завтра или послезавтра повезём маму к бронхопульманологу и онкологу на консультацию. Терапевт наш, по её же словам, считает, что все проблемы из-за основного диагноза. А какие конкретно грибковые инфекции Вы имели ввиду?
# 17:28 15-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Диссеминированный кандидоз, инвазивный аспергиллез... Много чего может быть. Из-за лейкоза - она же в ремиссии, откуда там может взяться лихорадка?
# 19:31 15-02-2011 Елена Венгер…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Вот и мы так думаем, не от куда взяться... Она с такой температурой не то что следующую химию не выдержит, а просто "сгорит". Просто руки опускаются от бессилия... Ждём заключения бронхопульманолога и онколога. Может, и правда, аспергиллёз? Похоже...
# 20:49 15-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это доказывать надо. КТ, уровень галатоманнана... Совсем не факт. Я ведь это только для примера приводил.
# 01:20 16-02-2011 Елена Венгер…, обратиться
Да не переживайте вы так! Я же её дочь, а не лечащий врач. И указывать ему, т.е. врачу, как и от чего лечить мою маму, не собираюсь. Но и тупой овцой, заглядывающей в рот быть не хочу - накушалась в прошлом. Да речь сейчас не об этом. Я просто хочу знать, что происходит, иметь хоть какой-то контроль над событиями и представлять, куда двигаться дальше. Наивно? Пусть, а вдруг смогу чем- то помочь.
# 17:41 16-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я понимаю. Просто искать источник инфекции на расстоянии - сами понимаете, каково.
# 21:27 16-02-2011 Елена Венгер…, обратиться
Вы извините за резкость, не принимайте, пожалуйста, на свой счёт. Сегодня были у бронхопульманолога. Заключение - застойные явления в легких. Назначены фуросемид и панангин (немного отекают ноги). Онколог сказала, что это не её дело, а температура - из-за лейкоза. При этом маму она не осматривала, а ругалась по телефону с гематологом, папе тоже досталось - почему пришли на приём с температурой. Вот и вся консультация. Хоть головой об стенку бейся.
# 21:37 17-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не надо головой об стенку биться - она ни в чем не виновата, а на улице мороз. Созвонитесь с вашими гематологами, поговорите. Все равно уже скоро госпитализироваться на следующий курс. Может быть, ее положат чуть пораньше, чтобы было время пообследовать.
# 22:20 17-02-2011 Елена Венгер…, обратиться
Спасибо за совет. Я тоже пришла к такому выводу.
# 23:58 24-02-2011 Елена Венгер…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
И снова здравствуйте! Сегодня были на приёме у гематолога. она считает, что повышение температуры - из-за опухолевой интоксикации, т.к. никаких признаков инфекции не заметно. Завтра маму опять кладут в стационар, будет новая порция химии. Накануне сдавала кровь, лейкоциты 25,8 правда, врач не стала особо рассматривать результаты, завтра в отделении всё равно будут брать, да и госпитализация плановая.
# 00:15 25-02-2011 Елена Венгер…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Ещё хотела задать вопрос... Ретиноидный синдром - это следствие собственно лейкоза, или осложнение после химиотерапии? Не ждёт ли нас повторение? Ведь это, как я поняла одна из самых частых причин смерти (на пару с ДВС-синдромом) при остром промиелоцитарном лейкозе.
# 01:00 25-02-2011 Елена Венгер…, обратиться
Сергей Кузнецов…,

Кажется, я уже нашла ответы... А Вы как считаете?
"Ретиноидный синдром - обратимое, но грозное осложнение лечения третиноином , способное быстро привести к смерти. Его симптомы - лихорадка , боль в груди , одышка , дыхательная недостаточность ограниченные затемнения легочных полей и нарастающая гипоксемия . Фактором риска ретиноидного синдрома является исходно повышенный уровень лейкоцитов, однако это осложнение может развиться и при лейкопении .Третиноин в отличие от цитостатиков способствует дифференцировке лейкозных клеток. Лечение им острого промиелоцитарного лейкоза позволяет избежать кровотечений, но вызывает лейкоцитоз" Во всяком случае, это объясняет состояние мамы во время первой госпитализации, когда начался кашель и лейкоциты подскочили с 1 до 14 (кровь брали дважды, думали - ошибка)
# 14:01 09-04-2011 Елена Венгер…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
И снова здравствуйте! Опять я к Вам... Пожалуйста, помогите разобраться, что происходит. Мама прошла ещё курс химиотерапии, побыла 2 недели дома и на этой недели опять легла на лечение. Всё это время у неё держалась температура около 38,5. Т.е. поднималась она каждый день по нескольку раз, выше этого значения мы не давали повышаться. В конце концов мама принимала уже по 4-5 таблеток парацетамола в день(пробовали колоть литическую смесь - помогало хуже), почти не могла есть, сильно тошнило, начал болеть живот в районе поджелудочной железы. Донимал кашель с небольшим выделением прозрачной мокроты. Терепевт слушала - лёгкие чистые.
Вот данные из выписки от 23.03
Общий анализ крови: Э - 4,08; Hb - 110; тромбоциты - 451; П (паочкоядерные?) - 18; С (сегментоядерные?) - 44; лимфоциты - 23; м (моноциты?) - 13, СОЭ - 48; миелоциты - 2
Биохимический анализ крови:общий билирубин - 14,1; ALT - 15; AST - 17; общий белок - 63,8; сахар - 6,1; креатинин - 85; мочевина - 4,1; тимоловая проба - 2,1; щелочная фосфатаза (??? не уверена, что правильно прочитала) - 256
Миелограмма: клеточность 35.000; ... (даже не представляю, что это за слово, извините) на разных уровнях созревания, бласты 0,5%, весь миелодный ряд 67,5%, лимфоциты 12%, эритроряд 18%.
ЭКТ: ритм синусовый, 124; суправентикулярные экстросистолы.
УЗИ: Гепатоспленомегапия, селезёнка V 372 куб.см; диффузно-очаговые изменения всех паренхиматозных органов.
Лечение: курс ПХТ "7+3" с 3/03 по 9/03, доза рубомицина 180 мг, инфузионная терапия, аллопуринол, цифран+амиказин в/в, трансфузии отмытых эритроцитов № 7
На побывке дома принимала гептрал 0,4 - по 1т х 2 р в день, атенолол 25 мг х 2 р в день
Сейчас мама в больнице, брали кровь. Врач сказала, что бластов в крови нет. Пытаются выяснить, от чего у мамы температура. Есть 2 версии - инфекция в крови, что маловероятно, т.к. не было реакции на антибиотики, и инфильтрация внутренних органов.Взяли кровь на посев, сделали ФГ (в лёгких - чисто), ФГС (о результатах пока не сообщали), планируется УЗИ.
Пожалуйста, посмотрите, как Вы оцениваете состояние мамы? Я понимаю, что это не рекомендуется, но чего, по-вашему можно ждать? Стоит ли вообще говорить о ремиссии, если подтвердится версия об инфильтрации? Я плохо представляю, что это такое, но чует сердце, гадость ещё та. В инете нашла только информацию об инфильтрации оболочек мозга (нейролейкемии), легче не стало. Заранее спасибо.
# 01:52 13-06-2012 Света, обратиться
Елена Венгер…,здравствуйте. Как Ваша мама?
# 19:50 30-08-2012 Рустам, обратиться
Сергей Кузнецов…, здравствуйте.
Моей жене в апреле 2012 года поставили диагноз - острый лимфобластный лейкоз. При поступлении бласты составляли 97%. Прошли первый курс химиотерапии - что только не пережили. Лекоциы составляли 0,1. Сделали пункцию бласты составили 5%. Первый этап делали 5 месяцев, с перерывами, т.к. очень тяжело было. Перед первым этапом сделали пункцию и бласты оказались 78,2%. Что это? Опять все сначала лечить? Хотя в крови лейкоциты 9, бластов нет. Спасибо за ответ
# 19:53 30-08-2012 Рустам, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Извините, ошибся- перед вторым этапом, на днях делали пункцию - бласты 78,2%.
# 23:09 21-11-2012 Алина, обратиться
Сергей Кузнецов…,добрый вечер! Ситуация в следующем. Я с ребенком 2 недели назад попала в детскую областную больницу г.Калининграда в отделение гематологии-онкологии, Моей дочери 4,5 месяца,ей поставили диагноз острый лимфобластный лейкоз. При поступлении ОАК показал бластов 99%,лейкоцитов 124,гемоглобин 101,тромбоцитов 1. Ей уже сделали 3 химии,переливание тромбоцитов. К сожалению название препаратов не знаю,так же дают антибиотик и гормоны. Спустя неделю показатели были такими: бластов 88,лейкоцитов 26,тромбоцитов 28,гемоглобин 126. А еще через 2 дня: бластов 21,лейкоцитов 6,тромбоцитов 31,гемоглобин 130! Завтра нам отменяют антибиотик и круглосуточное промывку. Вопрос вот в чем: возможно ли в такие короткие сроки как месяц,полтора войти в полную ремиссию? исходя из наших показателей? Или есть риск,что после отмены препаратов произойдет новый скачок?