гематолог

14:49 29-01-2011 / марина / владивосток, обратиться

здравствуйте, сергей. пишу вам про свою племянницу с апластической анемией и болезнью виллебранда. сегодня ее перевели из гнойной хирургии в неврологию с диагнозом: пост'инъекционная флегмона левой ягодицы, трофическая язва н/3 правого предплечья, хронический гломерулонефрит с нарушением концентрационной функции почек в стадии обострения, вторичный подострый пиелонефрит, вторичный иммунодефицит, инфекционный синдром, поливалентная аллергия, острая внутрибольничная пневмония, затяжное течение, острая сердечно-сосудистая недостаточность, кома 1 степени. капали цефтриаксон+лендацин+ципрофлоксацин, капали преднизолон+тавегил (отек квинке на препараты наркоза), капали препараты крови (эритро- и тромбомасса, СЗП), актовегин, нимотоп, омепразол, кордарон, КМА. сделали 2 операции: по вскрытию флегмоны, и чистка трофической язвы. после 2-ой операции впала в кому (это было 26-го числа). 28-го пришла в себя, сегодня, 29-го, переводится в отделение неврологии. сейчас температура 39, лихорадка, болят почки, стоматит. СРБ 48. анализ крови: гемоглобин 84, тромбоциты 12, лейкоциты 0,02, соэ 68. отчего может быть лихорадка? от стоматита или от почек? и почему лейкоциты, несмотря на антибиотики, не поднимаются?

Ответы

# 18:34 29-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Очагов инфекции у нее более чем достаточно: та же пневмония, та же рана на предплечье, та же мочевая инфекция... Лейкоциты попросту уходят в очаги воспаления, а вырабатывается их очень мало (там же по апластической анемии только ремиссия, и то частичная). Да еще и гормоны пришлось вводить - естественно, лейкоциты грохнулись еще ниже. Меня заинтересовала "острая сердечно-сосудистая недостаточность". Этими словами обозвали септический шок, или же присоединился миокардит?
# 03:43 30-01-2011 марина, обратиться
пневмония почти прошла, рана после чистки опять обросла гноем (PSEUDOMONAS AERUGINOSA), поясница сегодня болит меньше, начала болеть левая ступня. сейчас вводят дексаметазон, т.к. началась аллергия на СЗП. острую сердечно-сосудистую недостаточность поставили, потому что добавился эндокардит. да и еще плюс к этому ей давали разные непонятные, ненужные ей совершенно, сердечные таблетки (потому что в палате 2 соловьевых-моя племянница, и 48-летняя женщина). и вот таблетки этой женщины и пила марина.
# 11:41 30-01-2011 Елена, обратиться
Почему девочку перевели в неврологию с такими диагнозами? Какие у нее сейчас анализы. Какие антибиотики получает сейчас? В чем проявляется аллергия на СЗП? Что из сердечных препаратов давали? Что из препаратов получат на данный момент? Кровь и моча на стерильность? Ответ напишите на адрес kateholaminum@yandex.ru. Постараюсь помочь. Есть опыт лечения таких больных.
# 13:23 30-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
марина, что там за эндокардит? Просто наложения на эндокарде или уже клапанная недостаточность? Есть какие-то подробности?
# 10:03 31-01-2011 марина, обратиться
подробностей не знаю. племянница учится в другом городе. знаю, что наложения на эндокарде точно есть, и что-то там с митральным клапаном. сегодня появился кожный геморрагический синдром. в анализе крови: гемоглобин 108 (после переливания 800 мл эритромассы), тромбоциты 19 (после переливания 300 мл тромбомассы), лейкоциты 2,5 (стимулируют нейпогеном), п/я 0, с/я 10, лимфоциты 87, соэ 40, ретикулоциты 0,02%. в стернальной пункции: сужение всех ростков кроветворения. проба хема-отриц.
# 10:05 31-01-2011 марина, обратиться
и как с такими анализами ложиться на операцию по удалению аденоидов и кисты гайморовой пазухи?
# 23:24 31-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ой, какая там киста, какие аденоиды? Там о протезировании клапана речь пойдет скоро. Если кто-то возьмется при таких анализах на фоне синегнойного сепсиса...
# 07:58 01-02-2011 марина, обратиться
про протезирование клапана речи вообще не было. а киста ей жить мешает, да и врачи говорят, нагноиться может.
# 09:40 01-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
От септического эндокардита погибают и здоровые, а уж для нее это сейчас угроза номер ноль.