гематолог

21:33 30-01-2011 / Аноним / Москва, обратиться

Добрый вечер. Скажите, пожалуйста, может ли повлиять прием Хемомицина на общий анализ крови, в частности на число лейкоцитов, если сдавать анализ через два дня после окончания приема (т.е. последний прием 30.01.2011, а сдавать 2.02.2011)?

До этого сдавала 28.01.2011, результаты такие: WBC 12.0; RBC 4.04; HGB 125; HCT 35.7; MCV 88.4; MCH 30.9; MCHC 350; PLT 335; LY 38.6; MO 2.8; GR 58.6; RDW 12.4; PCT 0.16; MPW 4.8; PDW 18.0.

28-го и 29-го была температура 37 - 37,4; также 28го была еще и боль в горле, сегодня температура в пределах 36.6 - 36.9, боли в горле нет.
Спасибо.

Ответы

# 21:45 30-01-2011 Аноним, обратиться
Прошу прощения, забыла указать СОЭ - 6 мм/ч.
# 22:56 30-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Описано такое, но куда вероятнее, что на уровне лейкоцитов скорее скажется состояние инфекции, которую вы лечите.
# 23:10 30-01-2011 Аноним, обратиться
Большое спасибо! То есть если антибиотик подействовал должным образом, инфекция устранена, то лейкоцитоз должен пройти? Или на фоне приема хемомицина лейкоциты всё же могут оставаться повышенными? Стоит ли тогда выждать еще хотя бы один день и тогда уже сдавать?
В инструкции по применению написано: "период полувыведения составляет 14-20 ч в интервале от 8 до 24 ч после приема препарата и 41 ч - в интервале от 24 до 72 ч". Но вместе с тем: "азитромицин сохраняется в бактерицидных концентрациях в течение 5-7 дней после приема последней дозы". Т.е. из крови он выводится раньше, но в тканях еще будет присутствовать?
С уважением, Юлия
# 23:59 30-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не факт, что за 5 дней все полностью пройдет. Да, антибиотик в тканях еще может оставаться. А какая связь? Его _закономерного_ влияние на показатели крови нет.
# 01:10 31-01-2011 Аноним, обратиться
Понятно, спасибо. Дело в том, что эта инфекция держится с начала января...или даже с конца декабря, но никакого особого лечения не было.
Могу привести результаты всех общих анализов, может быть, по ним можно что-то сказать...

22.12.2010г.:
WBC 9.3; RBC 4.13; HGB 128; HCT 36.1; MCV 87.4; MCH 31.0; MCHC 355; PLT 311; LY 45.5; MO 3.8; GR 50.7; RDW 11.6; PCT 0.17; MPW 5.5; PDW 18.3.

4.01.2011г.:
Гемоглобин - 124; эритроциты - 4.20; гематокрит 36.6; MCV - 87; MCH - 29.5; MCHC - 339; тромбоциты 324; лейкоциты 9,7; нейтрофилы сегментоядерные 37%; нейтрофилы палочкоядерные 1; эозонофилы 2%; базофилы 0%; моноциты 8%; лимфоциты 52%; цветовой показатель 0.89; миелоциты 0; плазматические клетки 0; СОЭ (по Панченкову) - 4.

11.01.2011г.:
Гемоглобин 119; эритроциты 4.03; цветовой показатель 0.88; гематокрит 34.3; лейкоциты 8.6; эозонофилы 1; нейтрофилы палочкоядерные 5; сегментоядерные 43; лимфоциты 44; моноциты 7; тромбоциты 335.0; СОЭ - 8.
После этого пропила курс арбидола и кагоцела. Как только их начала принимать, температура поднялась до 37 - 37.5, держалась где-то неделю.

Затем 21.01.2011 сдала еще раз:
WBC 13.9; RBC 4.19; HGB 131; HCT 36.7; MCV 87.6; MCH 31.3; MCHC 357; PLT 163; LY 39.5; MO 6.8; GR 53.7; RDW 12.0; PCT 0.12; MPW 7.2; PDW 20.1. СОЭ - 5 мм/ч.
Терапевт прописала биопарокс, плюс еще пришлось принимать нимулид, т.к. напомнила о себе травма колена. Температура снизилась до 36.7-36.8.

Сдала 25.01.2011:
WBC 10.9; RBC 4.09; HGB 128; HCT 35.9; MCV 87.8; MCH 31.3; MCHC 357; PLT 317; LY 50.2; MO 2.8; GR 47.0; RDW 12.3; PCT 0.15; MPW 4.6; PDW 18.0. СОЭ - 6 мм/ч.

И последний раз сдала вот уже 28.01 (никаких лекарств не принимала с 24го): WBC 12.0; RBC 4.04; HGB 125; HCT 35.7; MCV 88.4; MCH 30.9; MCHC 350; PLT 335; LY 38.6; MO 2.8; GR 58.6; RDW 12.4; PCT 0.16; MPW 4.8; PDW 18.0; СОЭ - 6 мм/ч.

Кроме насморка, небольшой боли в горле и температуры ничего другого не беспокоило и не беспокоит. Остальные анализы все в норме.
Буду очень благодарна за Ваш комментарий.
С уважением, Юлия.
# 23:20 31-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
В половине анализов только "тройка" посмотрена. Там, где смотрели формулу, был довольно приличный лимфоцитоз, 11-го уже появился палочкоядерный сдвиг. Впечатление такое, что начиналось все же с вирусной инфекции, а бактериальная села сверху (возможно, когда жаропонижающие шли). Впрочем, уже не актуально. Вы, насколько я понял, уже поправились?
# 00:09 01-02-2011 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Вообще, чувствую себя лучше, но беспокоит температура, сегодня она 36.7-36.9...
С уважением, Юлия
# 09:49 01-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так это норма.
# 16:57 01-02-2011 Аноним, обратиться
А я думала, что строго 36.6 должно быть) Спасибо Вам огромное! Вы меня успокоили.
Здоровья и всех благ Вам и Вашим близким!
С уважением, Юлия.
# 13:38 03-02-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте. Снова обращаюсь к Вам с вопросами. Сегодня сдала ОАК. Такие результаты:
WBC 11.9; RBC 3.91; HGB 122; HCT 34.5; MCV 88.2; MCH 31.2; MCHC 354; PLT 341; LY 40.2; MO 2.4; GR 57.4; RDW 12.4; PCT 0.15; MPW 4.5; PDW 17.3; СОЭ -12 мм/ч.

Была у ЛОРа, после осмотра и рентгена она мне поставила диагноз "вазомоторный ринит аллергического характера". Выписала Цефтриаксон в/м (3 дня, 1.0), Цетрин 1 таб. на ночь 4 дня, Виброцил гель, промывание морской водой. Прием планирую начать сегодня же.

Такие вопросы:
1) в инструкции к цефтриаксону есть побочное действие со стороны органов кроветворения, а также биохимических показателей. Если принимать его 3 дня - успеет ли он сильно повлиять на показатели общего и биохимического анализа крови?
2) можно ли сдать повторно ОАК в понедельник (7.02)? может ли измениться он в лучшую сторону?
Просто дело в том, что из-за плохого общего анализа меня не допускают до операции (артроскопия коленного сустава).
С уважением, Юлия
# 19:58 03-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да нет, реально он на показатели крови не влияет. Тем более за 3 дня. Непонятно, однако - если "вазомоторный ринит аллергического характера", то причем тут антибиотики?
# 20:18 03-02-2011 Аноним, обратиться
Не знаю...может быть, потому что этот насморк держится уже месяц с лишним...на фоне скопления жидкости попали бактерии, развилась инфекция. Это мое предположение)
И она когда посмотрела на снимок, я спросила: "это не гайморит?". Она ответила: "да почти то же самое". Когда же я спросила, хватит ли мне трех уколов, чтоб всё прошло и лейкоциты снизились, она сказала, что должно всё пройти. Это действительно так?
Так хочется быстрее вылечиться, уже вся на нервах из-за этих анализов...
Спасибо Вам большое за то, что уделяете внимание моей проблеме.
С уважением, Юлия
# 20:27 03-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Кто знает? В любом случае, 3 укола вам не навредят.
# 21:02 03-02-2011 Аноним, обратиться
Хочется верить, что они всё же помогут..) В понедельник сдам ОАК еще раз, отпишусь здесь о результатах.
Еще раз благодарю Вас за ответы.
С уважением, Юлия
# 10:01 07-02-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте. Пересдала сегодня анализ, всё стало даже хуже, чем было:
WBC 13.9; RBC 4.08; HGB 128; HCT 37.1; MCV 91.1; MCH 31.5; MCHC 346; PLT 486; LY 52.9; MO 11.0; GR 36.1; RDW 12.4; PCT 0.15; MPW 7.7; СОЭ -12 мм/ч.
Может быть, антибиотик всё же повлиял на показатели? И вообще конкретного улучшения состояния не чувствую.
# 18:04 07-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А формулы опять нет. И что мы обсуждаем? Число лейкоцитов? Это бессмысленно.
# 20:13 07-02-2011 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. В этой лаборатории формулу обычно не считают...только автоматом. В четверг, наверное, пойду еще раз сдавать, попрошу, чтобы формулу посчитали. Но в этом анализе меня не столько лейкоциты огорчили, сколько резкое падение гранулоцитов и скачок моноцитов с лимфоцитами, пусть и автоматом посчитанные...А еще тромбоциты...за 4 дня поднялись аж на 143...Никогда еще столько показателей вне нормы не было..

ЛОР сказала, что такого не может быть всего после трёх уколов цефтриаксона. Поставила мне "острый гайморит, искривление носовой перегородки, вазомоторный риносинусит" и отправила к другому ЛОРу на консультацию.

С уважением, Юлия
# 21:44 07-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
То, что считал автомат, мы не рассматриваем. Даже не смотрим на те цифры. а гайморит - да, думается, что причина в нем. Но надо все равно формулу глянуть. На всякий случай.
# 11:18 08-02-2011 Аноним, обратиться
Добрый день. Сегодня сделали пункцию (прокол) гайморовой пазухи - всё оказалось чисто абсолютно, воспаления никакого нет, не смотря на то, что на снимке было почти полное затемнение пазух. Я, честно говоря, просто в растерянности. Откуда тогда такие лейкоциты?...Даже не знаю, где искать это воспаление, ничего не беспокоит и не болит...
Какие нужно еще сдать анализы, по Вашему мнению? В конце декабря сдавала биохимию крови, ВИЧ (отрицательно), гепатиты (отрицательно), общий анализ мочи, кровь на RW (отрицательно), коагулограмму - всё в норме было. Может быть, надо пересдать?
С уважением, Юлия
# 19:16 08-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да нет, это скорее всего вполне банальная инфекция. Где - вопрос более интересный. Надо искать, смотреть... Увы, издалека тут мало чем можно помочь.
# 14:36 10-02-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте. Сдала сегодня анализ, формулу посчитали:
WBC 16.7; RBC 4.13; HGB 130; HCT 36.5; MCV 88.4; MCH 31.5; MCHC 356; PLT 311; RDW 11.8; PCT 0.16; MPW 5.0; PDW 18.8; СОЭ -12 мм/ч.
Эозинофилы 3; палочкоядерные 3; сегментоядерные 71; моноциты 3, лимфоциты 20.
автоматом было посчитано так: LY 32.4; MO 3.2; GR 64.4.
Лейкоциты еще больше поднялись...терапевт только руками разводит, говорит, что это из-за того, что я переболела, и они никак в норму не придут...Но у меня даже температуры нет - 36.4-36.6. Только голова побаливает.
# 23:58 10-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А селезенка у вас, случайно, не увеличена?
# 00:44 11-02-2011 Аноним, обратиться
Спасибо за ответ. Честно говоря, не знаю - не проверял никто...только лимфоузлы терапевт смотрела и щупала - всё в норме. Надо сделать УЗИ? Или достаточно, чтобы врач пропальпировал?

P.S. Сегодня опять температура поднялась до 36.9...

С уважением, Юлия
# 02:57 11-02-2011 Аноним, обратиться
Прочитала в интернете про увеличение селезенки - стало страшно...
Там правда в симптомах упоминается, что при увеличении наблюдается снижение тромбоцитов, эритроцитов и лейкоцитов. У меня тромбоциты с эритроцитами вроде бы примерно на одном уровне находятся...колебания небольшие (кроме однократного скачка тромбоцитов в предпоследнем анализе).
А может быть такой скачок лейкоцитов реакцией на прокол гайморовой пазухи? После него была боль в носу, шла кровь. Насморк так и не проходит...
Спасибо.
С уважением, Юлия
# 21:29 11-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не читайте всяких ужасов в Инете - вы же не сможете правильно интерпретировать прочтенное. Чтобы что-то снизилось, нужна _большая_ селезенка. Такую люди обычно уже ощущают. Нет, она у вас может быть и нормального размера. Просто ответить на мой вопрос совсем не трудно. Пощупать руками - куда уж проще?
# 22:28 11-02-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте.
Попробовала сама прощупать - ничего не прощупывается...но я не уверена, что правильно всё сделала...В воскресенье тогда постараюсь сделать УЗИ, чтобы уже точно знать.

Скажите, пожалуйста, а кровь на общий анализ лучше сдавать из пальца или из вены? Какой способ точнее? Просто уже возникают сомнения в точности результатов (сдаю в обычной городской поликлинике), хочу попробовать сдать в специализированной лаборатории, а там можно брать как из пальца, так и из вены...
Спасибо.
С уважением, Юлия
# 13:32 12-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это без разницы. Главное - как анализ считать. Вам, кстати, формулу считают глазами, как и положено.
# 14:30 12-02-2011 Аноним, обратиться
Формулу в поликлинике мне считали глазами всего 2 раза из 8 - когда я сама просила об этом лаборанта, другие два раза (4.01. и 11.01) сдавала не в поликлинике, а в Гемотесте и в лаборатории ЦИТО - там сразу глазами ее считали. Мне же вот хочется проверить общее число лейкоцитов, его, как я понимаю, только автомат считает, вдруг он не настроен был... Просто очень странным кажется такой большой лейкоцитоз (почти 17!) без всяких проявлений (ни температуры, ни боли не было), хотя, конечно, может дело и в селезенке...
Завтра-послезавтра постараюсь сделать УЗИ и пересдать анализ в другой лаборатории, всё и выяснится.
Спасибо Вам большое.
С уважением, Юлия
# 18:49 12-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вот потому я спросил про селезенку...
# 13:09 13-02-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте. Сделала УЗИ органов брюшной полости: и печень, и желчный пузырь, и поджелудочная, и селезенка - всё в норме. Размеры селезенки 10х5,2 см. Эхоструктура ее однородная, очаговых образований не выявлено.
С уважением, Юлия
# 16:31 13-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не увеличена. Добро. Тогда просто следим за анализом. Если лейкоцитоз вырастет еще, то надо будет действительно показаться гематологу.
# 21:07 14-02-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте. Пересдала сегодня ОАК в двух лабораториях для сравнения.

В поликлинике (в 8.05 утра приблизительно):
WBC 10.2; RBC 3.94; HGB 120; HCT 35.0; MCV 88.8; MCH 30.5; MCHC 343; PLT 318; RDW 11.6; PCT 0.15; MPW 4.8; PDW 16.7; СОЭ - 22 мм/ч.
Формула: эозинофилы 1; палочкоядерные 1; сегментоядерные 44; моноциты 5; лимфоциты 49.

В Гемотесте (в 10.25 приблизительно):
Гемоглобин - 125; эритроциты - 4.14; гематокрит 36.8; MCV - 89; MCH - 30.2; MCHC - 340; тромбоциты 372; лейкоциты 11.1; нейтрофилы сегментоядерные 50%; нейтрофилы палочкоядерные 1; эозонофилы 1%; базофилы 0%; моноциты 6%; лимфоциты 42%; цветовой показатель 0.91; миелоциты 0; плазматические клетки 0; СОЭ (по Панченкову) - 7.

С СОЭ, думаю, в поликлинике явный косяк вышел...А вообще уже и не знаю, кому верить. Радует, конечно, что хоть лейкоцитоза такого уже нет.
Может быть, стоит пересдать через несколько дней в Инвитро? Как Вы считаете?
Спасибо
С уважением, Юлия
# 22:35 14-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Все равно, где. Лучше бы где-то в одном месте, чтобы не грешить на различия между лабораториями. Пересдать, но не через несколько дней, а через несколько недель. Можно колоть палец хоть каждый день, но толку-то?
# 23:27 14-02-2011 Аноним, обратиться
Да я понимаю всё это...но мне бы прооперироваться уже побыстрее, и так уже месяц откладывают операцию.
Поликлинике я уже не доверяю, особенно после сегодняшней СОЭ 22...
С уважением, Юлия
# 20:39 17-02-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте. Я сегодня сдала еще раз ОАК для успокоения, так сказать. Сдавала в Центре Молекулярной диагностики. Кровь из вены:
Лейкоциты 11.590; эритроциты 4.26; гемоглобин 124.700; гематокрит 36.530; средний объем эритроцитов 85.720; среднее содержание гемоглобина в эритроците 29.260; средняя концентрация гемоглобина в эритроците 341.400; тромбоциты 376.100; бластные клетки 0.00; промиелоциты 0.00; миелоциты 0.00; метамиелоциты 0.00; палочкоядерные нейтрофилы 1.00; сегментоядерные нейтрофилы 50.00; эозинофилы 1.00; базофилы 1; лимфоциты 43; моноциты 4; плазматические клетки 0.00; СОЭ (по Вестергрену) 5 мм/ч.
То, что лейкоциты в принципе не изменились, хорошо или не очень? (вчера была температура 36.9, т.к. в понедельник и вторник очень замерзла). И перед сдачей крови тоже довольно сильно промёрзла утром. Это могло как-то повлиять?
В этой лаборатории норма для тромбоцитов до 350...получается, у меня еще и тромбоцитоз?

Была бы очень признательна услышать Ваш комментарий.
С уважением, Юлия.
# 20:40 17-02-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте. Я сегодня сдала еще раз ОАК для успокоения, так сказать. Сдавала в Центре Молекулярной диагностики. Кровь из вены:
Лейкоциты 11.590; эритроциты 4.26; гемоглобин 124.700; гематокрит 36.530; средний объем эритроцитов 85.720; среднее содержание гемоглобина в эритроците 29.260; средняя концентрация гемоглобина в эритроците 341.400; тромбоциты 376.100; бластные клетки 0.00; промиелоциты 0.00; миелоциты 0.00; метамиелоциты 0.00; палочкоядерные нейтрофилы 1.00; сегментоядерные нейтрофилы 50.00; эозинофилы 1.00; базофилы 1; лимфоциты 43; моноциты 4; плазматические клетки 0.00; СОЭ (по Вестергрену) 5 мм/ч.
То, что лейкоциты в принципе не изменились, хорошо или не очень? (вчера была температура 36.9, т.к. в понедельник и вторник очень замерзла). И перед сдачей крови тоже довольно сильно промёрзла утром. Это могло как-то повлиять?
В этой лаборатории норма для тромбоцитов до 350...получается, у меня еще и тромбоцитоз?

Была бы очень признательна услышать Ваш комментарий.
С уважением, Юлия.
# 18:16 03-08-2011 Оксана, обратиться
Аноним,
Скажите пожалуйста где вы сдавали анализ MCV, PDW.
Если можете дайте номер клиники.