гематолог

19:43 31-01-2011 / Сергей / Винница, обратиться

Здравствуйте,
Мне поставлен диагноз эритремия. Мне 25 лет, Было покраснение лица и синюшность губ, ладони рук то красные то синие. Чесотки после ванны нет. Курю с 15 лет в последние несколько лет по 1,5 – 2 пачки. Обратился к гастроэнтерологу по поводу болей в животе, диагноз хронический гастрит, глотал зонд, врач сказал, что у меня очень много желчи в животе. Также сдал анализы, обнаружили повышенный гемоглобин 204, гематолог в поликлинике поставил диагноз эритремия 2 ст. и выписал направление в больницу, в больнице в которую я попал через неделю, сделали анализ в котором гемоглобин был 214 и повышены эритроциты. Врач сказала, что у меня эритремия 1 степени. Неужели по одному анализу крови ставят такие диагнозы? Назначили кровопускание по 400 мл, уже сделал 3 раза, назначили кардиомагнил 1 т. вдень, и ксантинол 3 т. раза в день. После кровопускания, лицо и руки в норме.
Вот общий анализ крови:
WBC 9.95 10/9 4.00 – 10.00
Lym% 16.4 % 19.0 – 37.0
Mon% 1.0 % 3.0 – 11.0
N/Gr% 81.1 % 47.0 – 72.0
Eos% 0.4 % 0.0 – 5.0
Bas% 0.1 % 0.0 – 1.0
Lym# 1,6 # 0.5 – 5.6
Mon# 0.1 # 0.1 – 1.4
N/Gr# 8.1 # 0.9 – 10.0
Eos# 0.0 # > 0.0
Bas# 0.0 # 0.0 – 0.5

RBC 6.68 10/12 3.50 – 5.60
MCV 94.1 fl 80.0 – 103.0
Hot 62.9 % 32.0 – 49.0
MCH 32.4 pg 27.0 – 34.0
MCHC 34.4 g/dl 32.0 – 37.0
Hgb 216.2 g/l 120.0 – 175.0
DW-SD 52.6 fl
DW-CV 14.7 %
uRBC 0.2% < 8.0
MRBC 15.8 % <8.0

PLT 159 10/9 150 - 400
VPV 7.2 fl 6.0 – 13.0
Pct 0.1 %
Mod 2.4 fl
Medn 6.0 fl
PDW 7.8 6.0 – 10.0
UPLT 1.5% <8.0
PLT 3.5 % <8.0
Уп- 0,97
СОЭ – 1 мм/г

Биохимический анализ крови:
Общий белок: 79.2 65 – 85 г/л
Альбумин 58 35 – 50 г/л
Глобулин 21 23- 35 г/л
Коефициент 2.85
Билирубин общий 23.1 0 – 19 ммоль/г
Прямой 4.9 0ю0 – 4.5 ммоль/г
Непрямой 18.2
Аланин-фминотрансфереза (АлАТ) 22.0
Аспартат- аминотрансфереза(АсаТ) 36ю0
Мочевая кислота 352
Тимиловая проба 2.59 до 4.0 ед.

Флюорография:
Легкие и сердце в норме, усиление легочного рисунка
Кардиограмма- тахикардия

Узи:
Печень - не увеличена, однородная, зернистая, внутриниепеченочные потоки сужены
Поджелудочная - не увеличена.
Селезенка 155 x 55 мм, однородная.
Почки - опущенные не увеличенные, ИМК не увеличены Отсутствуют кристаллы соли d 2 - 3 мм.
Завтра врач назначила пойти на консультацию к кардиологу. Доктор скажите пожалуйста это эритремия или все таки стоит наедятся что это эроцитроз? Стоит делать анализ на мутацию jak2? Дело в том что я проживаю на Украине в провинциальном городке,а этот анализ делают только в Киеве это 500 км от моего города. Не знаю может стоит написать… 1 год назад у меня умер отец с тех пор буквально через 2 недели я первый раз обратился к врачу по поводу болей в животе, уже год злоупотребляю алкоголем, пью на ночь литр крепкого пива так как без алкоголя не могу заснуть (когда засыпаю меня все равно что таком бьет). На следующий день жуткое похмелье (очень плохо переношу алкоголь) пью обезболивающие или сиропы от кашля, они вызывают сонливость и снимают головную боль. Очень нервный, психую по любому поводу. Ем много сладкого. В период между анализами гемоглобина 204 и 214 очень сильно переживал, так как были проблемы в личной жизни. Может ли гемоглобин подниматься от нервов? Пожалуйста, напишите свое мнение по данной ситуации. Большое вам спасибо.

С уважением,
Сергей.

Ответы

# 20:27 31-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
У вас же еще и селезенка увеличена - в сочетании с эритроцитозом это почти безотбойная эритремия. Да и по нюансам анализа крови похоже. Про сигареты придется забыть навсегда - иначе это уже гарантированный гроб (или инвалидность, что едва ли лучше). Хотя диагноз все равно надо подтверждать исследованием уровня эритропоэтина и мутаций Jak2 - в недалеком будущем должны появиться ингибиторы Jak2, а отслеживать их эффект без молекулярщины будет невозможно. Нет, от стрессов гемоглобин не повышается, тем более за 200. Теоретически, можно было бы думать про эритроцитоз курильщика. Но так, чтобы при этом еще и СОЭ было 1, и селезенка увеличена - на это фантазии не хватает. Только желательно, чтобы между прекращением курения и взятием анализа на эритропоэтин прошло какое-то время - иначе результат может получиться завышенным и будет путать карты.
# 21:35 31-01-2011 Сергей, обратиться
Насчет селезенки.. я думал она в норме, после узи спросил доктора: - Селезенка нормальная - Да, нормальная. Насчет анализа на эретропоэтин поговорю с своим врачом. А вот какой смысл сдавать jac2 если 2 врача подтвердили диагноз да еще и если анализ на эретропоэтин подтвердит? Можете написать какие шансы что у меня все таки нет эритремии так сказать в процентном отношении? Хотя у меня надежды не осталось. Насчет гроба так это не самый худший вариант-). Гораздо хуже всю жизнь сливать кровь, пить лекарства а ля гидреа, а потом сдохнуть от рака.Я уже в гемо отделении на это насмотрелся. Спасибо большое за помощь.
# 21:39 31-01-2011 Сергей, обратиться
Кстати, эта зараза по наследству передается? У меня дочка растет.

С уважением,
Сергей
# 23:42 31-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Где же "в норме", если 15,5 см? Такая и рукой даже нащупываться должна, если только нет избыточного веса. Эритропоэтин - а) несколько менее надежный показатель, б) еще раз - с появлением средств прицельной терапии молекулярный анализ станет основным средством контроля за терапией. А настроения вашего я совершенно не понимаю. Да, делать кровопускания. Это так ужасно? Доноры, между прочим, это делают регулярно. Гидреа - ну, в вашем возрасте скорее вам назначат интерфероны. И доживете спокойно до появления препаратов, которые будут прицельно действовать на вашу болячку. Тем более, что продолжительность жизни при правильном лечении практически не сокращается. Или вас так мысль о расставании с сигаретами расстроила?
# 23:43 31-01-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Семейные случаи бывают, но нечасто. А вообще опухоли, как известно, по наследству не передаются.
# 11:29 01-02-2011 Сергей, обратиться
Здравствуйте,
К сожалению у нас не делают анализ на эритопоетин.

Сергей скажите пожалуйста, облазил весь интернет куча противоречивой информации, в некоторых статьях пишеться что срок жизни 2,5,7,10,20 лет. Чем руководствовались писавшие это? Или это все деза? Вы и мой лечащий врач утверждаете что эритремия практически не сокращает жизнь. Кстати в каких случаях и как часто это заболевание трансформируется в лейкоз?
Не подскажите также книгу в которой можно прочитать про эритремию, потому что складывается впечатление что один написал а остальные скопировали и немного изменили текст.

Спасибо,
Сергей
# 18:29 01-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Как часто - зависит от характера лечения. Чаще всего это лейкоз, индуцированный некоторыми препаратами, применявшимися в лечении эритремии. Интерфероны не лейкозогенны, гидроксимочевина - тоже (по крайней мере, это не доказано), кровопускания - ну, это и так очевидно. Поэтому вы вполне можете прожить весь отведенный вам срок жизни, не получив в ближайшие десятилетия никаких осложнений. Я видел больного, прожившего с эритремией лет 35 вполне полноценной жизни, включая работу в .ЦК, поездки в "горячие точки", работу в Союзе предпринимателей и т.п. А если не лечиться вовсе - тогда да, через пару лет вполне можно умереть от инфаркта или инсульта.
# 20:19 01-02-2011 Сергей, обратиться
Здравствуйте Сергей,
Спасибо большое, успокоили, я уже пришел в норму. Если у меня возникнут еще кое какие вопросы можно вам написать? Я вас не сильно достал?
# 20:28 01-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Бога ради, пишите.
# 20:11 16-03-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
установили эритромию 2 месяца назад (гемоглабин 190. тромбоциты 600, лейкоциты 10, пролежала в гематологии. где делали кровопускание...после него гемоглабин снизился до 128,потом вновь поднялся до 132, а вот тромбоциты выросли до 700...сейчас второй день пью гидреу....как-то подташнивает временами...и что-то не приятные ощущения...пишут что она токсична очень......может у меня непереносимость...или организм так гидреа травит....может есть другие лекарства ...слышала о корне желтой акации, что так же вроде лечит...а гидреа говорят только для лейкозов...

Что вы слышали об альфитерапии (Альгомагин, Альгокалгин, Фитальгин)?...один врач говорит, что только они и вылечат меня...
Посоветуйте...
Очень прошу....
# 23:19 16-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Кровопускания хороши, если повышен только уровень эритроцитов. Если есть уже и тромбоцитоз, то в ответ на кровопускания уровень тромбоцитов может вырасти еще сильнее, что и произошло (но там это было средством скорой помощи, так что врачи сделали все правильно). Дальше нужна или Гидреа, или интерфероны; выбор - за лечащим врачом. Он определяется многими факторами (возрастом, сопутствующими заболеваниями и т.д.). Травы вас однозначно не вылечат и, боюсь, вообще не помогут никак. "Народная медицина" - это не для гематологии; там работает, увы, только "антинародная"...
# 09:23 17-03-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
еще раз интересуюсь, что вы слышали об альфитерапии....это тоже на осонове трав делается?.....Врач предложивший альфотерапию, уверяет, что вылечит меня полностью за 30 дней.......(это тоже народная травяная медицина?)..
мне сейчас 48....какие у меня прогнозы?...
# 19:09 17-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я впервые об этом слышу. Только нигде в _специализированных_ журналах об этом не пишут. А это верный признак того, что речь идет о шарлатанстве. Потому как об ИСТИННЫХ сенсациях специалисты узнают гораздо раньше, чем прочие люди. А уж вылечить за 30 дней - ну, это смеху подобно. Как вам кажется, сколько ЛЕТ нужно наблюдать больного, чтобы уверенно сказать, что он вылечен? При эритремии этот срок, лично на мой взгляд, должен быть даже не 5 (как обычно в онкологии, хотя и там этот срок тоже довольно условен), а 10-15-20 лет. Несерьезно все это. При нормальном лечении эритремия практически не сокращает продолжительность жизни. А вот если идти к шаманам - тут ни за что поручиться нельзя.
# 20:59 17-03-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
скажите, пожалуйста , слышала, что есть какие-то ингибиторы jak2....которые напрямую действуют на костный мозг и вылечивают именно эритремию...используете ли вы их при лечении больных?...или они существуют только за границей?...
И отличается ли лечении этой болезни за границей от наших методов?

И влияет ли диета на болезнь...что бы вы посоветовали почитать по этому поводу (так как понимаю, что отвечать долго не всегда есть время)...
Заранее благодарю вас, Сергей...
# 22:41 17-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ингибиторы есть, но они пока используются только в клинических испытаниях. Судя по статьям, предварительные результаты, увы, не впечатляют. Насколько я понимаю, им не хватает избирательности по отношению мутантной формы Jak2; соответственно, увеличить их дозу не удается из-за побочных эффектов. А в переносимых дозах их эффект достаточно скромен. За подобными препаратами, видимо, будущее, но пока не за _этими_. Нет, лечение эритремии и в Басурмании идет так же. Кровопускания, интерфероны, гидроксимочевина. При развитии выраженного миелофиброза - леналидомид (но вам, как я понимаю, до этого пока далеко). Диета роли не сыграет, важно только не допускать обезвоживания.
# 18:17 18-03-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
спасибо большое за ответ...хотелось бы узнать помогает ли в эритремии для улучшения состояния , снятия интоксикации - болеголов, бефунгин, сок лопуха и проросшие зерна?
# 23:20 18-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Интоксикации там никакой нет, это вы уж не выдумывайте. На начальных стадиях все жалобы идут только от нарушений кровообращения, вызванных высокой вязкостью крови. В таких случаях нужно быстро снижать гемоглобин/гематокрит; если тромбоцитоза нет, то быстрее и проще всего - с помощью кровопусканий. Травы... Никогда не слышал, чтобы от них при _опухолях_ был толк. То есть, трепа на этот счет - выше крыши, но именно пустого. А насчет болиголова - он давно стал лекарственным растением? Раньше он был известен исключительно в качестве яда. И нигде я не читал, чтобы удалось ему найти применение в медицине. Оставьте вы, бога ради, все это шаманство. Если вы хотите ЖИТЬ, оно вам не поможет.
# 10:30 19-03-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
спасибо за ответ, насчет болиголова узнала от врача, доктора наук. который обещал вылечить меня с помощью альфитерапии...
а гидреа все же токсична, прочитала в ее анатации...и как то ее организм тяжело воспринимает...(может у меня просто ощущения такие)...
# 19:18 19-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не токсично только плацебо (наподобие эссенциале, скажем). Если препарат нетоксичен, значит он просто НЕ РАБОТАЕТ. _Лечиться_ можно чем угодно; вопрос - каков будет результат? Хотите лечиться у шаманов - ваше право. Только когда/если (храни господь...) у вас произойдет тромбоз воротной вены или, скажем, инсульт - не говорите, что вас не предупреждали.
# 19:38 25-03-2011 Сергей, обратиться
Уважаемый Аноним, перестаньте пожалуйста срать в моей ветке, своими идиотскими вопросами. Создайте ветку и там тусуйтесь. У вас эритремия и никакие танцы с бубнами вас от нее не избавят, исцелитесь вы от нее только когда вас в гроб положат. Кстати вам уже 48, вы уже свое пожили, чего так психовать?
# 18:17 28-04-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, помогает ли при лечении эритремии - Лаферон 3млн.
# 21:34 05-06-2011 оксана, обратиться
Здравствуйте доктор.Сдали анализ крови-RBC8/83 HCT61.3 MCV69,4 RDM13.9 HGB198 MCHC324 SEO21 TIME12.09 PLT185 PCT0.14 MRV6.7 PDW11.6 WBC11.7 LYMF1.1 MID0.9 GRAN9.7 Что это может быть
# 21:53 05-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Даже гадать не буду - надо быстро бежать к гематологу, обследоваться и лечиться.
# 15:49 04-10-2011 Инна, обратиться
"Уважаемый Аноним, перестаньте пожалуйста срать в моей ветке, своими идиотскими вопросами. Создайте ветку и там тусуйтесь. У вас эритремия и никакие танцы с бубнами вас от нее не избавят, исцелитесь вы от нее только когда вас в гроб положат. Кстати вам уже 48, вы уже свое пожили, чего так психовать?"-------------------------- Да его самого за такие слова надо ложить в то место в которое он человека отправил!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! Разве это врач???
# 01:47 11-10-2011 Борис2, обратиться
Уважаемая Аноним, у меня типичное заболевание. Напишите пожалуйста свои координаты, как с Вами связаться, хочется по подробнее узнать про АЛЬФИТЕРАПИЮ. Вот мой адрес boris_shirin@mail.ru
Извините, Сергей, что использую Вашу страницу.
# 12:33 25-05-2012 елена, обратиться
сдала трепанобиопсию костного мозга из-за малого образца диагноз не поставили второй раз не выдержу как можно определить эритримию без трепанобиопсии в сравнении каких анализав если джаки отрицательны эритропоэтин в норме
# 13:20 29-10-2012 Сергей, обратиться
Добрый день , Был на консультации у гематолога (в Москве) он мне прописал несколько раз слить кровь (очень высокий гемоглобтн и железо ) вернулся домой в Санкт Петербург и очень удивился , что слить кровь это целая проблема
Буду признателен за совет где это можно сделать
# 00:26 28-06-2013 лилия, обратиться
Здраствуйте сдала сыну анализы и вот такие результаты- гем.-82,лейк-6.0,сое-5,еритр-3,2 анизоцитоз++,пойкилоцитоз+
# 18:37 12-07-2014 дима, обратиться
Сергей Кузнецов…,по одному общему анализу могут поставить диагноз эритремия или надо несколько раз перездать
# 14:30 12-10-2014 Рима, обратиться
Здраствуйте Сергей Кузнецов! Отцу поставили диагноз- эритремия по анализу Jak2. По общему анализу крови гемаглобин в норме 153, а тромбоциты сильно повышены 1 млн 300. и лейкоциты 14, эзенофилы-4! Точно ли поставлен диагноз?
# 04:29 28-01-2017 Екатерина…, обратиться
У мужа поставили диагноз эритремия,возможно заграницей вылечить или это на всю жизнь? у нас нет детей ,если беременеть сейчас болезнь передастся ребенку?