гематолог

20:13 08-02-2011 / екатерина… / краматорск, обратиться

здравствуйте. моей маме 54 года. 4 года назад ей был поставлен НЯК. она принимала сульфосалазин. тогда же впервые обнаружили в анализах крови повышенное содержание эритроцитов ( до 5г/л) и гемоглобина (до 180). через несколько месяцев произошел тромбоз большеберцовой артерии. была произведена тромбэктомия. назначен кардиомагнил. через 8 месяцев после тромбоза произошла ТЭЛА мелких ветвей. к назначенной антикоагулянтной терапии был добавлен плавикс. на назначенном лечении гемоглобин в пределах 160, эритроциты- 5,0-5,5, гематокрит 45, протромбиновый индекс 80-90. через год после ТЭЛЫ- инфаркт миокарда. плавикс заменен на синкумар. на данный момент состояние относительно стабильное. ПИ держится в пределах 40-45. МНО 2,5-3. но эритроциты до 5, гемоглобин 146-154, гематокрит 38-45. кожного зуда нет, гепато и спленомегалии нет. давление 110/70-120/70. есть ли повод подозревать полицитемию?! да, забыла уточнить- НЯК, когда начались тромбозы, вошел в стойкую ремиссию и салофальк больше не принимаем. заранее большое спасибо за ответ.

Ответы

# 23:04 08-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Конечно есть. И ей еще 4 года назад надо было идти к гематологу и обследоваться. Дожидаться ТЭЛА было совершенно необязательно.