гематолог

19:21 15-02-2011 / Неля / Минусинск, обратиться

Здравствуйте доктор. Обращаюсь к Вам второй раз(первый раз 27.11.2010).Прошу совета.
Больной находился на лечении с 30.11.10 по 10.12.10 в краевом гематологическом отделении, с диагнозом «Хр. Сублейкемический миелоз, обострение.»Осложнения: «миелосупрессия- анемия тяжелой степени тяжести, тромбоцитопения, цитостатическая цитопения».
При поступлении - в периферическом анализе крови : Hb=63г/л Er=3,3 L=1,7 -1,4 бл=1
пром=1 миел=7 ю=4 п/я=4 с/я=56 э=1 б=3 м=6 л=17 Tr=54
Проведено лечение: преднизалон 40 мг/сут 10 дн, гемотрансфузии.На фоне терапии селезенка стала мягче, анемия компенсирована, тромбоцитопения не нарастает, учитывая цитостатическую цитопению терапия ГИДРЕА прекращена.
Проведена трепанобиопсия.
В ан. Крови на момент выписки: Hb=89 г/л Er =2,7 L=2,1 Tr=54 COЭ 22мм/ч э 4%
баз 1% миел 1% п 2% с/я 50% мон 4% лим 38%
Рекомендовано:
сниж. Дозы преднизолона до полной отмены на фоне приема астацидов и аспаркама.
Эпоэтин-a- «Эпрекс» по 10 000 3 раза в неделю.
Явка к гематологу через 2 недели.
Мы все рекомендации выполнили. Эпоэтин мы начинали принимать с октября, в декабре поставили 4 укола.
Анализы крови за месяц (который мы находились дома):
17.12.10 28.12.10 11.01.2011
Hb 105г/л 107 г/л 71г/л
L 2,9 7,6 3,0
Tr 112,3 160,0 120,0
Er 3,02 2,50 2,1
СОЭ 12 мм/ч 27 мм/ч 59 мм/ч
ц.п. 1,0 1,2 1,0
бласт 1
промиелоц 1
миелоцит 8 6 6
юная 3 5 7
эозиноф 1 1 3
палочкояд 5 13 8
сегмент 51 43 47
лимфоцит 25 26 23
моноциты 5 6 6
амизахром + + ++
оксио.нормоцит 4:100 2:100

Больной находился на лечении в республиканской больнице.
Находился на лечении с 20.01 по 11.02.2011
Диагноз: Хронический сублейкемический миелоз, бластный криз. Курс ПХТ МДЦ №14. Не искл. трансформация в острый лейкоз.
Осл: Лейкемическая миелосупрессия: анемия тяжелой степени, тромбоцитопения с развитием геморрагического синдрома (носовые кровотечения, петехии, экхимозы).
Жалобы: слабость, отдышка, сердцебиение, тяжесть и боли в животе, эпизоды повышения температуры, носовые кровотечения. Болен с 2007 года, диагностировано ХМПЗ, Ph-хромосома не выявлена, получал терапию гидреа + ГКС. Ухудшение с сентября 2010 года, нарастает анемическая клиника, консультирован в ККБ №1 г. Красноярска, проведена трепанобиопсия (результаты в работе), рекомендована терапия эритропоэтинами. Госпитализирован для коррекции анемии, бластоза.

Ответы

# 19:28 15-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну почему сразу бластный криз? 1% в крови - это бластный криз? Ерунда это все. Сколько бластов в костном мозге? Не могли же ему сделать только трепанобиопсию, без подсчета миелограммы. Наверняка же делали. Селезенка у него большая?
# 21:30 15-02-2011 Неля, обратиться
Селезенка была большая, после лечения в стационаре( с 30.11.2010 по 10.12.2010) резко спала , состояние больного к концу месяца ухудшилость и 20 января 2011г. больного положили в Республиканскую больницу(другой регион, спасибо доктору).Результата трепанобиопсии у нас до сих пор нет,зав гематологии, краевой, обещал завтра отправить( электронн).Я вам отправила выписку истории болезни вторую с 20.01.2011 по 11.02.2011
# 22:02 15-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А, так вот что к чему относилось. Да, это бластный криз. Плохо все. Тут реально мало что можно сделать. Малые дозы - да, разве что. И то непонятно, насколько помогут и надолго ли. Но пробовать все равно стоит.
# 16:18 17-02-2011 Неля, обратиться
Сергей Кузнецов…,Здравствуйте доктор.Просим Вашей помощи.Сдали анализ крови 16.02.11 Hb 69 L 4,3 СОЭ 56 эритр 1,99 ц.п.1,0
тромбоц (лаборант не посчитал)
миелоцит 2 Э 1; П 4 ; С 49 ; лимфоциты 37 ; моноциты 7
амизацитоз ++
Нет бластов, боимся радоваться,вдруг ошибка.Анализ делали вручную,врач заверила, что правильно.
Курс ПХТ МДЦ№14 (алексан ) закончили 10 февраля,на день выписки(11.02) бластов было 60.
Сегодня мы начали принимать ЭПРЕКС 40 тыс. МЕ п/к, не навредит ли больному?
И еще один вопрос: заместительные гемотранфузии надо сейчас проводить? Нос кровил 14 февраля около 12 часов, начали принимать транексам 2 таб.Х 4 раза в день.
Большое вам спасибо ДОКТОР.
# 19:08 17-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там важно не сколько бластов в крови, а сколько в костном мозге. Но в любом случае это повод для радости - все-таки цитозар работает. Эпрекс, если это _изначально_ было миелофиброзом, навредить не должен. Если же это исход эритремии, вопрос не столь очевиден, но - снявши голову, по волосам не плачут. Только я бы все же исходный уровень эритропоэтина посмотрел. Если он высокий, эффекта от него ожидать трудно. Что касается переливаний, то все зависит от того, насколько больной адаптирован к анемии. Тут не цифрами все определяется, а состоянием больного.
# 10:27 24-02-2011 Неля, обратиться
Доктор прокомментируйте, пожалуйста, результаты анализа.Заранее спасибо.

Требанобиоптат

23.12.2010г.

Трепанобиоптат забран билатерально, адекватного размера и качества Гистоархитектоника костного мозга резко нарушена за счет диффузно-интерстициальнйо пролиферации клеток с морфологией недифференцированных клеток с крупными ядрами, содержащими бластоидный хроматин, частью с признаками миелоидной дифференцировки; в части кллок определяется мелкое, плохо просматриваемое ядрышко Ядра в части клеток имеют неправильные очертания с наличием зазубрины втяжений. Клеточный инфильтрат вытесняет все ро гки кроветворения сдавливает паратрабекулярный синус, на отдельных участках распространяется на костную ткань. В среднем клеточность костного мозга достигает 90% Среди описанного инфильтрата в небольшом количестве определяются диффузно распределенные клетки с морфологией зрелого лимфоцита. Встречаются единичные тучные клетки, единичные диспластичные мегакариоциты.
Эритроидный росток не определяется. Сосуды синусоидного типа, частью расширены, полнокровны. При импрегнации солями серебра по Гримелиусу определяются единичные аргирофильные волокна, распределенные преимущественно вблизи стенки сосудов (Grade 0). При окраске по Ван-Гизон очагов разрастания фуксинофильной ткани нет (Grade 0). Морфологическая картина лимфо/миело- пропиферативного заболевания с поражением костного мозга Материал забран для иммуногистохимического исследования.
# 21:26 24-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это все не противоречит диагнозу, посмотрим, что будет в иммуногистохимии. А подсчет? Что же - трепан сделали, а насасывать материал для мазков не стали? И даже отпечатки не делали?
# 03:23 25-02-2011 Неля, обратиться
Нам анализ отправили электронно,весь "разбросанный" не читаемый. Это после описания:
CD1aM-T102 CD3 UCHT1 CD41F6 CD5 (4С7) CD25 CD8(1A5) CD10 (56С6) CD27

CD15 (BY87) Annexin Al CD20cy (L26) CD23 TdT CD57

Epstein-Barr Virus/LMP(CS1-CS4)

-,:CD30 (BER-H2) ]

^-0031 (1A10)

yCD34 (QBEnd\10) i CD38 (AT13V5)

r CD45RB (MEM55)

: ;CD45RP(2\18-2\22)

r]CD45RO(UCHL1)

] ' CD 56 (123C3)

i jCD79a

CO 68 (PG-M1
✓ CD99 (12E7)

□CD 117 (c-kit)

[jCD-246 (ALK 1 ; у к-цепи | у lambda-цепи

Cyclin-D1 MUM 1 bcl-2

Bcl-X Bcl-6
PCNA(PC10)

Ki-67 (MIB1) Keratin 20
'KM 10 Cytokeratin 5/6 Keratin Keratin 8/18

Glycophorin A 3-е °AP(DAK-Pax5)

CD 138

Tyrosinase (T311)

S-100

SMA (1A4)9

□ CD44

Collaqen 1V (CIV22

TTF-1

PD1

&

MelanA A103

PSA (ER-PR8) [

щ

[ J IgA

>~

Melanoma HMB45

Desmin(P33) □

□ IgM

с

Calcitonin (1-32)

Chromogran.n A

□ IgG

■■■

Thyroglobulin (1D4)

Myoglobin :

. J IgD

Estrogen (1D5)

Myeloperoxidase у

□ CA15-3

Progesteron (RgR636) 1

MUC5AC

□EMA (E 29)

Androgen receptor

Villin

Щ

NiSE (5E2)

Pap vir 6,11,18 4C4 Papvir 18типа5АЗ

GCDFP15 D 2-40 ; "'

[ jSinaptophysi

1 1 ■ Л1

:.

Панцитокератин AE1/A

Renal CC [ }

-i Vimentn (v9)

■ ■

pS-2 BC04

TCL [

..;.,;;

PSA-

c-erB-2 Oncoprotein CB11

LMP1 CD43 H
В конце шли квадратики как будто с подписями.Надо ли их Вам отправлять?
Скажите, пожалуйста, как долго делается результат иммуногистохимии?
# 00:13 26-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да, это действительно совершенно нечитабельно. Вам пришло уже в таком виде, или это уже у вас так неудачно распозналось? Делается недолго, в пределах недели должны сделать.
# 18:36 27-02-2011 Неля, обратиться
Уважаемый доктор!

Если возможно, отправьте пустое письмо мне на адрес:
kandaurova.ns@gmail.com

Я перешлю Вам результаты трепанобиопсии в том виде, в котором получила по электронной почте из больницы.
# 11:12 01-03-2011 Неля, обратиться
Сергей, отправили Вам на почту результаты анализа. Там 2 письма. Первое, по сути тоже самое, что было описано здесь - нечитаемое.

Второе, в нормальном виде, которое нам отправили только что из больницы в виде сканов документов.

Прокомментируйте пожалуйста. Большое спасибо!
# 21:00 01-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там только одно непонятно: как может там быть Ki-67 90%? Эта цифра подозрительно совпадает с клеточностью, и совершенно не соответствует описываемому клеточному составу. А так - вполне себе миелофиброз. Если бы еще доктора прояснили эту неясность, можно было бы успокоиться.