гематолог

16:45 27-02-2011 / Юлия / Московская область, обратиться

Здравствуйте!Мне 37 лет.Тромбоциты в течении месяца были 31, 45, 23, 21 тысяч. Костный мозг все вырабатывает, антител нет ( проверено в МОНИКах). Внешних проявлений нет. Пока ничего не принимала, кроме аскорутина.Врач настаивает на преднизалоне.Но у меня эрозивный гастрит, повышенное давление. Совсем не хочется садится на гормоны.Но, видимо, это неизбежно ?

Ответы

# 16:50 27-02-2011 Юлия, обратиться
Хочу добавить к выше написанному сообщению, что спустя месяц без принятия каких-либо препаратов тромбоциты повышались до 132, 264 ( в данном случае, правда, анализы крови сдавались в Инвитро из вены ), в тоже самое ( в один и тот же день) время анализы крови из пальца, которые были сданы в районной больницы показывали 40, как могут быть такие разночтения.
# 17:43 27-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А глазами, по мазку крови их уровень перепроверялся? Это же может быть и псевдотромбоцитопения - безобидный лабораторный артефакт, который лечения не требует по определению.
# 22:50 27-02-2011 Юлия, обратиться
В районной поликлинике пересчитывают глазами всегда, по крайней мере те анализы, которые идут по направлению гематолога. В Инвитро, якобы , когда ниже нормы тоже пересчитывают вручную. Не доверять, что тем, что этим результатам? Просто удивительно, что анализы сдаются в один и тот же день с разницей максимум в полчаса, а разночтения в 100 единиц и больше.
Понимаю, что вопрос доверия сугубо субъективный, но в институте гематологии на консультации врач рекомендует пока воздержаться от приема преднизалона. Понятно, что эта точка зрения меня успокаивает и привлекает больше. Врач в местной поликлинике настаивает на приеме гормонов, говоря, что именно он, если что будет за меня в некотором смысле отвечать как за пациента ( хотя , если я отказываюсь принимать пока эти препараты, то ответственность за это целиком ложиться на меня). В любом случае хочется понять необходимость их применения, степень риска и вопрос времени здесь уже неважен.
# 00:57 28-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вот эти-то расхождения и говорят и возможности лабораторных ошибок. В любом случае, назначать преднизолон в отсутствии диагноза нельзя, хотя тревога доктора за ваше здоровье не может не импонировать. А _вере_ в данном вопросе места быть не может: или тромбоциты снижены (и тогда вас нужно активно обследовать и устанавливать диагноз, что немыслимо без исследования костного мозга), или же они - в действительности - нормальны, но, к примеру, агрегируют в пробирке под действием ЭДТА (и счетчиком, соответственно, не учитываются). Проще всего сделать параллельно: а) обычный подсчет анализатором, б) подсчет по мазку крови, сделанному из капли, выдавленной прямо на стекло, в) подсчет по мазку крови, сделанному из крови, взятой для счетчика (т.е., на ЭДТА). Подсчет по методу а) тогда покажет тромбоцитопению, по методу б) - нормальный их уровень, а по методу в) - присутствие в мазках агрегатов тромбоцитов.
# 23:40 03-03-2011 Юлия, обратиться
Спасибо за подробные ответы. Сегодня снова повторилась парадоксальная ситуация с анализами. Во вторник мною был сдан анализ крови из пальца...и ответ его тромбоциты всего 9 тыс единиц( в местной поликлинике), и во вторник же с разницей в 10 минут из вены ( в лаборатории Инвитро)...и его ответ 250 тыс единиц. И в том и другом случае сначала подсчитывает их количество анализатор. Потом анализ, сданный из пальца, пересчитывается вручную, происходит ли это по схеме б) или в) , мне неизвестно, я сегодня спросила об этом врача, ответом было молчание, а потом направление меня на сдачу анализа в Москве, который я планирую сдать в институте гематологии после праздничных дней. В любом случае длительность и неопределенность , если честно, не способствуют оптимистичному настрою.
# 23:44 03-03-2011 Юлия, обратиться
А диагноз : идиопатическая тромобоцитопеническая пурпура.
# 22:25 22-03-2011 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов…,еще раз здравствуйте! В институте гематологии были сданы анализы и из вены , считали глазами , всего 9 тысяч ( предыдущий из пальца в местной больнице на неделю раньше тоже 9 тыс), и из пальца, считали и глазами и на счетчике 24, глазами 33, 6. То есть до Инвитровских анализов все же далеко ( в них было и 264, и 250, 132 и 83). Внешних проявлений , слава Богу, пока никаких, если только немного последние обильные месячные, но предыдущие были скудные и быстрые. Гематологи местные направляют на терапию энплейтом, если областные коллеги разрешат, но областные сказали, что пока гормонально не полечусь и спленэктомию не сделают, то вряд ли, хотя они же несколько месяцев назад неофициально говорили, что можно начать и с энплейта. Простите, что пишу так откровенно, но просто наступил момент усталости от бесконечного похода от специалистов местных к областным и обратно, пережевывания всякой случайной информации. Рекомендовали обратиться к ревмотологам, посдавать разные пробы на волчанку, хотя один я сдала изначально, еще в декабре, он отрицательный. Причем обратиться рекомендовали в первый мед, напроситься полежать у них для обследования, что требует времени и денег ( по объективным причинам и то и другое ограничено). Порекомендовали посдавать анализы на герпесы , уроплазмы, микоплазмы, токсоплазмы. Почему только спустя пять месяцев? Хотят в апреле повторить пункцию костного мозга в Москве, предыдущая была в ноябре в местной больнице. От разных специалистов слышу разные прогнозы и разные рекомендации. Нужно ли все эти анализы делать? И как дальше мыслить? Насколько страшно все это?
# 00:07 23-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Странная это какая-то история. А в костном мозге что было?
# 06:04 23-03-2011 Юлия, обратиться
Сергей Кузнецов…,
У меня ,Сергей, возникают те же самые слова, что странная.
Знаю, что мне надо поставить сына на ноги, я у него одна, и помочь старенькой маме.Знаю, что должна понимать, насколько я могу быть работоспособной, и что делать, чтобы ею остаться. Поэтому меня все это очень сильно волнует.
Со слов врачей, в костном мозге все более менее в порядке. Тромбоциты продуцируются, в связи с тем, что они быстро разрушаются даже в увеличенном количестве. Вам что необходимо указать из них? Какие цифры?
# 19:59 23-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Желательно - все; если сложно - то хотя бы то, что пишут про мегакариоциты.
# 23:27 24-03-2011 Юлия, обратиться
Сергей, посылаю Вам Миелограмму, взята 1 декабря 2010 года : бласты - 1 , промиелоциты 0.4, Миелоциты нейтр. 17, миелоциты базоф. 0, Метамиелоциты нейтр 8.2, метамиелоциты эозин 0, метамиелоциты базоф 0, палочкоядерные нейтр 13.4, те же эозин 0, те же базоф 0, Сегметоядерные нейтр 32.2, те же эозин 1.2, те же базоф 0.2, все клетки гранулоц ряда 63.6, моноциты 3.2, лимфоциты 7.8, плазматические клетки 1, митозы миелоидного ростка 0.2, эритробласты 0.2, пронормоциты 0, нормоциты базоф 0.8, те же Полиххр 8.6, те же Оксифил 3.6, митозы эритроидного ростка 0, все кл эритроидного ростка 13.2, мегакариоциты в мазках 18-15 и гр.тр, лейко-эритробл. отношение 4,82, индекс созревания нейтрофилов 0.56, индекс созр. эритрокариоцитов 0.92
Пунктат клеточный, полиморфный по составу с увеличением процента с\я нейтрофилов, возможно за счет примеси крови.Эритропоэз нормобластический . Часть мегакариоцитов с отшнуровкой тромбоцитов.

Есть ли смысл все же сделать дополнительные анализы на волчанку( ? и герпес с микоплазмой, уроплазмой, токсоплазмой? вторую стернальную пункцию спустя 4 месяца ( хотят через неделю)?
настойчиво идти к энплейту?
# 21:39 25-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сдать, наверное стоит. Но мутная история какая-то... А когда тромбоциты были низкими, кровоточивость все-таки была и какая?
# 05:21 26-03-2011 Юлия, обратиться
Сергей, они сейчас ниже некуда, 9 тысяч по последним результатам из вены , взятые в институте гематологии, и из пальца по результатам в местной поликлинике. Кровоточивости, слава Господу, не было пока.
# 05:29 26-03-2011 Юлия, обратиться
Пойду ,по совету одного из гематологов, теперь на прием к ревматологу в Институт ревматологии, к ревматологу местному уже сходила. Видимо, там же и сдам допанализы. Но еще надо идти решать вопрос с назначением и постановкой на квоту с энплейтом..Один гематолог говорит, что да, давайте идти по направлению к этому препарату, второй советует подождать , не спешить, пока "не потеку", и то, пойти классическим путем, с гормонов.Я понимаю. что как и в жизни, существуют разные мнения, но что делать и в каком направлении двигаться мне не знаю.