гематолог

23:23 27-02-2011 / Ольга / Новосибирск, обратиться

Здравствуйте! у моего сына ( 12 лет) в конце ноября заболело горло, потом поднялась субфебрильная температура.держится до сих пор.на ее фоне периодически возвращались боли в горле.сделали узи сердца, щитовидки, почек. Все в норме.Узи внутренних органов показали, что что увеличена селезенка (площадь 42), печень эхоструктура повышена незначительно.. В бакпосеве из носа и горла стафилококк ауреус единичный. туберкулез исключили.Лор поставил гайморит и хронический тонзиллит. пролечились на тонзиллоре и лазере плюс таблетки и полоскания. после этого боли в горле вроде ушли.но температура осталась. правда не выше 37.2. при том что раньше поднималась до 37.5, даже было пару раз 37.8. обратились к инфекционисту. поставили инфекционный мононуклеоз.назначили реаферон липинт.пропили его уже 10 дней 2 раза вдень дозировка 500000. температура еще держится. может ли такое быть? да, кровь сдавали в процессе аж 4 раза.говорят, что вирусная.вот последняя: Эритроциты 4.6, гемоглбулин 123,тромбоциты 169, лейкоциты 4.5,эозинофилы 1, палоч.1, сегмент. 57, лимфоциты 35, моноциты 6, оседание эритроцитов 5. ЭМС ортицательно.биохимия все в норма.только фосфотаза щелочная 239.4. Подскажите, пожалуйста, что нам делать? Были у гематолога. написал, что данных за заболеване крови нет.Но сказал сдать кровь повторно и прийти еще.

Ответы

# 00:45 28-02-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Площадь селезенки - довольно сомнительный показатель, мы им не пользуемся. Каковы ее размеры? Мононуклеоз был чем-то подтвержден? Впрочем, интерфероны при нем не работают в принципе, можно было и не тратиться на них. Так-то анализ крови у него нормален.