гематолог

23:29 29-03-2002 / Александр…, обратиться

Добрый день доктор! Мы уже обращались к Вам за консультацией по поводу болезни нашего сына.
Сейчас мы прошли диагностику в Белорусском краевом центре пересадки костного мозга которая подтвердила
апластическую анемию (угнетены все три центра кроветворения, тяжелее всего по тромбоцитам).
Хотим посоветоваться с Вами вот о чем. Здесь, в Белоруссии врачи настаивают на пересадке костного мозга
как наиболее действенном лечении - до 70 процентов успеха по статистике. Донор - родная сестра, и возможно
что нам удасться собрать необходимые средства. Однако московские врачи Центра трансплантации с которыми
мы общались по телефону говорят что при таком диагнозе в Москве пересадку не делают. Почему для нас так
и остается загадкой, почему- то об этом по телефону не говорят, поэтому мы в полной растерянности, а время
уходит. Пожалуйста проясните для нас ситуацию, как лечить такое заболевание? Нам нужно принимать
решение по лечению.
И еще - нет ли опасности для здоровья донора - ведь при операции отбирается костномозговая жидкость и
применяются стимулирующие препараты. И если по больным нам статистику показывают, то похоже что за
донорами не наблюдают столь продолжительное время?

Ответы

# 14:06 30-03-2002 Доронин В.А., обратиться
Уважаемый Александр! Трансплантация костного мозга является методом выбора при апластической анемии у пациентов молодого возраста с тяжелой апластической анемией. 6- ти летняя выживаемость у больных после трансплантации составляет по усредненным оценкам 70% (для сравнения, 6- ти летняя выживаемость после лечения антитимоцитарным глобулином 45% ). Безусловно, для проведения успешной трансплантации необходимы условия (совместимый донор, наличие медикаментов, опыт врачей и персонала и т. д. ). Насколько я знаю в Белоруссии трансплантационный центр один из лучших на постсоветстском пространстве, по крайней мере, в нем выполнено наибольшее число трансплантаций. Процедура забора костного мозга для донора не опасна. На его кроветворение это не оказывает практически никакого влияния. Принятие решения о проведении трансплантации должно быть тщательно взвешено. Если врачи уверены, что располагают всем необходимым арсеналом, то нужно согласится.
Естественно я высказываю свое мнение.
# 16:46 31-03-2002 Александр…, обратиться
Уважаемый Вадим Анатолиевич! Спасибо за Ваши ответы. Пожалуйста, просмотрите историю болезни и скажите свое мнение по диагнозу.

ЭПИКРИЗ К ИСТОРИИ БОЛЕЗНИ № 583
Больной ММ, 18 лет, по учащийся находился на спецлечении в гематологическом отделении 3 городской больницы со 2. 02. 2002 по 18. 03. 2002
Поступил с жалобами на слабость, утомляемость, головокружение, шум в ушах, звон, сердцебиение при физических нагрузках.
АНАМНЕЗ: считает себя больным около месяца когда перенес ОРЗ на ногах , отмечалось обильное носовое кровотечение, примерно 2- 3 часа, затем сохранялась легкая кровоточивость из одной ноздри около 2- 3 недель, кровоточивость десен. Много времени проводил у компьютера в связи с учебой в техникуме.
27- 28 декабря появилась температура 37, 8, боль в горле, першение. Лечение: бисептол, этазол, аспирин, колдрекс, затем появились симптомы быстрой утомляемости, слабости, мелькание мушек перед глазами.
Анализ крови при поступлении, 2/ 02/ 2002
Hb = 52 г/ л, Эр = 1, 2x1012 / л, Цв. пок. =1, 3, L= 1. 4x109/ л, Тr = 21, 6x109/ л, СОЭ = 43 мм/ час, П= 2, С= 8, Л= 85
Предварительный диагноз: ОСТРЫЙ МЕДИКАМЕНТОЗНЫЙ АГРАНУЛОЦИТОЗ
Обследован:
Стернальный пункт от 2/ 02/ 2002- 02- 19
Нейрофил. ряд:
Юные 10* 0, 2
Палочкоядерные 2, 4
Сегментоядерные 5, 8
Эозинофилы
(Миэлоциты юные, Палочкоядерные, Сегментоядерные) 0, 8
Лимфоциты 67, 5
Моноциты 2, 8
Плазматические клетки 5, 2
Эритробласты 0, 2
Пронормобласты 2, 4
Нормобласты
Базофилы эр. 6, 6
Полихр. эр. 2, 0
Оксиф. эр. 4, 0
Соотношение лейко/ эритро 5, 6/ 1
Костномозговой индекс 0, 02
Индекс созревания эритробластов 0, 39

Пунктат к/ м чрезвычайно беден миелокариоцитами, состав его почти мономорфен и представлен по большей части лимфоцитами. Бластные клетки не обнаружены. Гранулоцитарный росток резко сужен и представлен незначительным количеством зрелых клеток. Промиелоциты и миелоциты в мазках не обнаружены. Как указывалось выше лимфоцитарный росток резко расширен (67, 6% ) Расширен также росток плазматических клеток до 5, 2% . Эритроидный росток сохранен, кровотворение нормобластическое, гемоглобинизация задерживается на базофильных формах. Мегакариоциты в мазках не обнаружены.

Эр = 1, 1x1012 / л, L= 1. 9x109/ л, Тr = не обнаруж. , Ret= 8% , Hb = 44 г/ л, Цв. пок. =1, 1, СОЭ = 35 мм/ час, Ht= 13% , С= 14, Л= 85, M= 1
Анизоцитjp + анизохромия эр. + +
Билирубин - 18, 6 непрямой - 18, 6, тимол. - 1, 8 АЛТ - 0, 42
МОР - отрицат.
Группа крови 0(I) Rh отрицательная
Эр = 1, 15х1012 / л, L= 2, 4х109/ л, Тr = 3, 45х109/ л. , Hb = 40 г/ л, Цв. пок. =1, 1, СОЭ = 30 мм/ час, С= 20, Л= 73, M= 7 анизомакроцитоз +
Коагулограмма
Дата 7/ 02/ 2002
Время свертывания 15 мин
Тромботест - нет реакции
Время рекальцификации плазмы - нет реакции
Время свертывания плазмы - нет реакции
Фиброген по рутбергу - нет реакции
Протромбин по квику - нет реакции
Ретракция сгустка 7, 7%
Фибринолиз 26, 5%
Гематокрит 13%
Индекс ретракции 0, 3

Эр = 1, 66х1012 / л, L= 1, 2х109/ л, Тr = 13, 3х109/ л. , Hb = 58 г/ л, Цв. пок. =1, СОЭ= 25 мм/ час, Ht= 23% , П= 6, С= 23, Л= 69, M= 2
Коагулограмма
Дата 14/ 02/ 2002
Время свертывания 7 мин
Тромботест
Время рекальцификации плазмы
Время свертывания плазмы
Фиброген по рутбергу
Протромбин по квику
Ретракция сгустка 19, 5%
Фибринолиз 7, 2%
Гематокрит 23 %
Индекс ретракции

Эр = 2, 50х1012 / л, L= 3, 5х109/ л, Тr = 20х109/ л. , Hb = 69 г/ л, Цв. пок. =0, 8, СОЭ = 25 мм/ час, П= 3, С= 23, Л= 67, M= 7

Эр = 2, 93х1012 / л, L= 4, 8х109/ л, Тr = 5, 9х109/ л. , Hb = 102 г/ л, Цв. пок. =1, 04, СОЭ = 14 мм/ час, П= 1 С= 34, Л= 64, M= 1

Эр = 3, 02х1012 / л, L= 4, 0х* 109/ л, Тr= 21х109/ л. , Hb = 101 г/ л, Цв. пок. =1, 0, СОЭ = 11 мм/ час, П= 7 С= 51, Л= 37, M= 5

Эр = 3, 7х1012 / л, L= 3, 0х109/ л, Тr= 18, 5х109/ л. , Hb = 114 г/ л, Цв. пок. =0, 9, СОЭ = 24 мм/ час, П= 1 С= 25, Л= 71, M= 5

Эр = 2, 46х1012 / л, L= 1, 6х109/ л, Тr= 17, 2х109/ л. , Ret= 1% ,Hb = 88 г/ л, Цв. пок. =1. 0, СОЭ = 60 мм/ час, П= 6 С= 21, Л= 65, M= 7
Анализ мочи в динамке в норме
Билирубин - 13, 2 мкмоль/ л, АСТ - 15 ЕД, АЛТ - 16 ЕД, щел. ф. - 48 ЕД, холест. -
5, 14, ЛДГ - 237 ЕД, мочев. - 2, 3, креатинин - 55

ЭКГ: Ритм синусовый, 74- 80 в 1', ЭОС не отклонена, полувертикальная позиция.
УЗИ брюшной полости: органической паталогии не выявлено

ЛЕЧЕНИЕ:
переливание эр. массы = 2120 мл,
с/ з плазмы = 1590 мл,
тромбоцитарной смеси - 5 dos

(После первого переливания было увеличение и болезненность лимфатических узлов. )

ПРЕДНИЗОЛОН: 60 mgr со 2/ 02 по 18/ 02, с 18/ 02 - 80 mgr
ДИЦИНОН В/ В
АСКОРБИНОВАЯ КИСЛОТА
РИБОКСИН
РЕТАБОЛИЛ 1 мл № 3
ВИКАСОЛ
АМИНОКАПРОНОВАЯ КИСЛОТА
НИСТАТИН
ОМЕЗ
РЕНИТИДИН
АСКОРУТИН
ДИЦИНОН В ТАБЛЕТКАХ
С 25/ 02
КАРБОНАТ ЛИТИЯ
С 4/ 03
ПРЕДНИЗАЛОН ЗАМЕНЕН НА НИТИПРЕД
С 15/ 03 по поводу повышения температуры КЛАФОРЕН 1* 2р № 3

Окончательный диагноз: АПЛАСТИЧЕСКАЯ АНЕМИЯ (? )

Больной направляется в Белорусский Центр Гематологии и трансплантации костного мозга для решения вопроса о дальнейшей тактике лечения (применение циклоспорина А, колониестимулирующий фактор) а также для трепанобиопсии

Рекомендовано:
Продолжать прием МЕТИПРЕДА 8 табл утром + 4 табл в обед,
ДЕЦИНОН 2 таб X 3 раз,
АСКОРУТИН
ВИКАСОЛ
При кровотечениях АМИНОКАПРОНОВАЯ КИСЛОТА 5% 100, ГЛЮКОНАТ КАЛЬЦИЯ 10% - 10, 0 МЛ в/ в, ДИЦИНОН 6, 0мл в/ в, ГЕМОСТАТИЧЕСКАЯ ГУБКА.

Результаты обследования в Белорусском центре трансплантации костного мозга:

Миелограмма
реан. ЦТКМ
Ретикулярные клетки 0. 5
Миелобласты 1. 5
Промиелоциты 1. 0
Миелоциты (н) 1. 0
Юные (н) 2. 5
Палочкоядерные (н) 4. 5
Сегментоядерные (н) 8. 5
Лимфоциты 69
Моноциты 4. 5
Плазматические клетки 0. 5
Нормобласты базоф. 0. 5
Полихр. 2. 5
Оксиф. 3. 0
Мегакариоциты в препарате единичные

Пунктат беден ядросодержащими элементами

Диагноз АА- ?
Исследуемый материал ПК
CD 16 89 от всей популяции нейтрофилов
CD 14 64 от всей популяции моноцитов

Биохимический анализ
О. белок 74. 1
Глюкоза 4. 6
Мочевина 5. 3
Билирубин 13. 1
АСТ 1. 2
АЛТ 1. 98
Щел. фосф. 5. 46
ЛДГ 11. 52
Na 141
K 3. 6
Ca 1. 24

Анализ крови
WBC 3. 00 x 103/ ml
RBC 2. 53 x 106/ ml
HGB 83 g/ dl
HCT 21. 3 %
MCV 84. 2 fl
MCH 32. 8 pg
MCHC 390 g/ dl
PLT 4 x 103/ ml
NEUT% 16. 3 % NEUT# 0. 49 x 103/ ml
LYMPH% 78. 7 % LYMPH# 2. 36 x 103/ ml
MONO% 4 % MONO# 0. 12 x 103/ ml
EO% 0. 3 % EO# 0. 01 x 103/ ml
BASO% 0. 7 % BASO# 0. 02 x 103/ ml
RDW- SD 39. 4 fl
RDW- CV 13. 8 %
PDW

Иммунофенотипирование клеток костного мозга
Диагноз АА- ?
CD45+ CD14- 93% CD45+ CD14+ 1%
CD3+ CD19- 76% CD3- CD19+ 15%
CD4+ CD8- 38% CD4- CD8+ 34% CD4+ CD8+ 1%
HLA- DR+ CD33- 18%
CD7+ CD13- 71%
CD20+ CD5- 12% CD20- CD5+ 72% CD20+ CD5+ 6%
CD33- CD34+ 0%
CD10- CD22+ 15%
sIgM+ 6%
CD11b 0%

В образце КМ фенотипически бластных клеток не обнаружено.
# 22:52 31-03-2002 Доронин В.А., обратиться
Данные истории болезни укладываются в картину апластической анемии. Выполнено много анализов, однако, данных трепанобиопсии нет. По моему мнению делать пункцию костного мозга повторно не имело смысла (при условии хорошего качества предыдущих препаратов), трепанобиопсия наиболее доказательный метод. Иммунофенотипирование клеток костного мозга, в данной ситуации, лишь дополнительный, но ничего не определяющий анализ.
# 23:37 31-03-2002 Александр…, обратиться
Результаты трепанобиопсии будут в понедельник, иммунофенотипирование делали какмы понимаем для проверки совместимости сестры как донора. Большое спасибо за ваши ответы.