гематолог

17:08 21-03-2011 / Катерина… / Мурманск, обратиться

Добрый день! Очень надеюсь на ответ.
В августе 2008 появился зуд кожи. Обращалась к дерматологам — мази+антигистаминные — все прошло. В октябре ситуация повторилась + появилось ощущение кома в горле и заметила, что не могу проглотить таблетку. Обратилась к дерматологу — смеются, что ничего у меня нет. Сдала гормоны ЩЖ и УЗИ ЩЖ — всё ок. Напросилась к терапевту и на рентген лёгких. По описанию рентгена — объемное образование средостения «больше сердца». Подняли из архива снимки, «наросло» менее чем за год. Сразу КТ и сразу консультация торакального хирурга. По заключению КТ объемное образование средостения. Другой симптоматики не было. Все остальные ЛУ в норме. Анализы «в космос»
По гистологии — ЛГМ «?». Дали курс ПХТ — BEACOPP (№1). Тромбанула рука на всей протяженности до уровня С4 — терапия а/б, сосудистые, варфарин 1,5 года пила. По гистохимии пришел ответ — Лимфома л/у средостения, медиастинальная В-клеточная, крупноклеточная CD-20(+), II B ст., II кл.гр.
Из-за тромбоза, доктор побоялась меня дальше вести, сказав, что я первый её пациент, тромбанувший за 40 лет её практики. И назначила облучение. Я отказалась. Меня взяла др. врач и дала курс R-CHOP. После этого курса(№2) я поехала на консультацию в МСК. Там назначили R-CHOP 1 раз/2 нед. Потом облучение. Ничего нового не сказли. В итоге я прошла 7 курсов химии в общей сложности. Чувстовала себя нормально и анализы (кроме лейкоцитов) тоже все были в норме. По КТ положительная динамика. Далее облучение месяц. Далее Мабтера 1 раз в 2 месяца до конца 2010 года. Получилось чисто Мабтера без химии еще 9 или 10 раз. По КТ положительная динамика. Опухоль примерно уменьшилась в 3 раза. Чувствую себя нормально, только простудные заболевания «достали», но боремся))))))
Прошу прощения за подробное долгое описание, но....
Ворос - как скоро я могу планировать беременность??? Мне сейчас 32 года.

Ответы

# 21:16 21-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
При ЛГМ достаточным интервалом считают 3 года; как при ДБККЛ - не знаю, но на всякий случай сделал бы такой же перерыв. А вы не хотите с вашими лечащими врачами связаться?
# 10:10 22-03-2011 Катерина…, обратиться
Сергей, доброе утро....А 3 года считать от окончания лечения (поддерживающего) Мабтерой или от окончания Облучения??? Я буду советоваться со своим врачем, но хочется знать мнение и др. специалистов. Одна голова хорошо, а две лучше :) Я сама м/с и все понимаю. Спс огромное за ответ.
# 10:19 22-03-2011 Катерина…, обратиться
Сергей, еще вопрос, что такое ДБККЛ?
# 22:04 22-03-2011 m0, обратиться
диффузная Б-крупноклеточная лимфома (http://blood.ru/lymphoma/B-cell.htm)
# 00:08 23-03-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Считают от момента установления ремиссии.
# 18:34 21-03-2012 Любовь, обратиться
Сергей Кузнецов…, добрый вечер. моему мужу поставили диагноз В- клеточная медиастинальная лимфома 4 стадии с прорастанием в правое лёгкое, возвратный нерв, ССВПВ., кл.гр.2. мужу 34 года. операция - правосторонняя торакотомия, биопсия опухоли средостения от 06.02.2012. 1 курс пхт от 07.02.2012- цисплатин 95 мг, доксорубицин 95 мг, циклофосфан 950 мг. 2 курс пхт от 14.02.2012 по той же схеме. состояние удовлетворительное. планируют 8 курсов ПХТ + облучение. протокол- МСКТ органов грудной клетки от 27.01.2012. легочные поля без очаговых и инфильтративных теней. легочный рисунок усилен. в верхнем этаже переднего средостения определяется образование (конгломерат) с неровными. нечеткими контурами, неоднородной плотности (29-45 ЕН), размером 58*92*101 мм. крупные бронхи хорошо прослеживаются, правильной формы. сердце и крупные сосуды нормальных размеров, обычно расположены. определяются внутригрудные л/узлы: паратрахеальные до 19 мм,парааортальные до 17 мм. заключение: объемное образование переднего средостения. внутригрудная лимфоденопатия. сейчас жалоб нет. слегка подташнивает. температура в норме. аппетит хороший. плохо проходит вода, а густая пища нормально. жидкостью давится. наши врачи всё больше отмалчиваются. температуры высокой не было. максимум 37,3. но через десять дней после ПХТ два дня держалась 38. сейчас на протяжении дней десяти выше 36,8 не поднимается. а голос сразу сел резко после ФБС. Бронхоскопия без изменений бронхов, если так можно выразиться. то есть бронхи чистые. значит, как я понимаю, опухоль не сильно проросла. а по поводу стадии мне сказали, что если задет возвратный нерв, то врачи сразу ставят четвёртую стадию. и ещё, после ПХТ слабовыраженная желтушность на лице, но глаза не жёлтые. я просила врачей прописать что- нибудь для печени и для общего поддержания здоровья, но они сказали, что организм моего мужа и сам отлично справляется.