гематолог

15:24 29-04-2011 / Анастасия… / Черкассы, обратиться

Здравствуйте.Моему ребенку 9 месяцев. Сделали анилиз крови, который показал, что у нас очень низкий гемоглобин(74). При этом ребенок хорошо поправляется (400-600г в месяц), жалоб на апетит нет, достаточно активный (период бодрствования между снами 3-3,5 часа). Скажите является ли такой низкий показательпризнаком анемии либо же возможна лабораторная ошибка?

Ответы

# 15:38 29-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вы забыли показать анализ
# 19:12 07-05-2011 Анастасия…, обратиться
Да, в анализах значится следующие показатели:
гемоглобин-74
Эритроциты-2,81
Цветной показатель-0,79
Лейклциты-7,5
Анизоцитоз+
Гипохромия++
РОЭ-6
Палочкоядерные-1
Сегментоядерные-17
Эозинофилы-3
Лымфоциты-77
Моноциты-2
# 19:47 07-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анемия у него, без сомнения, есть - это медицинский факт. Какая - это разбираться надо. Надо бы ретикулоциты посмотреть и обмен железа.
# 20:25 07-05-2011 Анастасия…, обратиться
спасибо Вам за ответ. Мы показали кроху гематологу, по внешним признакам и по результатам анализа она констатировала, что у ребенка жда. Назначила прием Ферум Лек(сироп) и фолиевую кислоту. При этом сказала что не стоит включать в рацион малыша рис и манную кашу т.к. она понижает уровень гемоглобина. Скажите, а каие продукты стоит ввести в ежедневный рацион ребенка чтобы как можно быстрее повысить гемоглобин.
# 21:15 07-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Интересно, по каким. Диагноз ЖДА без исследования обмена железа не ставится, и диетой ЖДА не лечат - это чисто для информации. После перехода на "взрослую" пищу детишки действительно набирают железо из пищи, но если там дефицит большой, то этот процесс займет очень много времени. Я бы сначала все же доказал, что дефицит железа действительно есть. Пока я в этом совсем не уверен.
# 07:17 22-06-2011 Екатерина…, обратиться
Сергей Кузнецов…,у моей дочери постоянно низкий гемоглобин,в месяц-111,в 9 месяцев 100 поставили ЖДА пили мальтофер и подняли до 129 за 2 месяца, но в 2 года опять 106 опять пили мальтофер месяц и стал120...сейчас нам три года гемоглобин 112,эритроцитов 4,02.что вы можете сказать по этим результатам?это ЖДА?
# 20:36 22-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А где анализ крови? И где обмен железа? О какой ЖДА можно говорить без этих исследований (особенно без последнего)?