гематолог

19:49 29-04-2011 / Анна / город Рубцовск, обратиться

Добрый вечер! Мне 29 лет. Ставят под вопросом диагноз миелопролиферативный синдром. Объясните пожалуйста, что это за заболевание и на сколько серьезно?

Ответы

# 20:38 29-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я тоже не знаю, что имеют в виду ваши доктора. Миелопролиферативные заболевания - знаю, но это обобщающий термин. А вот "синдром" - это уже какая-то каша. Может лучше расскажете, в чем дело?
# 09:44 19-06-2011 Анна, обратиться
Добрый день уважаемый гематолог! Лежала в гематологическом отделении г. Барнаула, делали пункцию и трепанобиопсию.
Цитологическое исследование костного мозга - хромосомные аберрации не обнаружены.
Трепанобиопсия - жировой костный мозг - 5 %, гиперплазия всех ростков кроветворения, мегакариоцитоз до 18 в п/ зрения.
Клинический диагноз : Миелопролиферативный синдром. Осл. Гипертромбоцитоз.
Ан. крови при поступлении: НВ-178г/л, эр - 7, 36 млн., Л - 18,5 тас, тр - 1 млн. 487 тыс, РОЭ - 0,5 мм/час.
Анализ крови при выписке: НВ - 128 г/л, эр - 4, 92 млн, Л - 6,5 тыс, тр - 422 тыс.
Лечение: Эритроцитоферез из 500, 0 рови №5, под прикрытием антикоагулянтов и дезагрегантов, Гидреа - 1,0-2,0 в сутки внутрь
кардиомагнил - 0,75 внутрь
аллопуринол -0,1 - 3 раза в день
# 11:22 19-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А размеры селезенки какие были? Смотрели ли вам уровень эритропоэтина и мутации Jak2?
# 06:01 23-06-2011 Анна, обратиться
УЗИ брюшной полости- печень нормальных размеров, паренхима однородная, эхогенность нормальная, сосудистый рисунок не усилен.
Желчный пузырь нормальных размеров, конкрементов нет
Поджелудочная железа нормальных размеров, паренхима однородная, эхогенность нормальная
Селезенка - размеры увеличены 150-70 мм, паренхима однородная, эхогенность нормальная
Свободной жидкости и дополнительных образований в брюшной полости не лоцируется.
Заключение: небольшая спленомегалия.
Уровень эритропоэтина и мутации Jak2 не смотрели
# 22:26 23-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Даже и без этих исследований видно, что это миелопролиферативное ЗАБОЛЕВАНИЕ. Действительно можно спорить: эритремия это, сублейкемический миелоз (на ранних этапах фиброза может не быть) или тромбоцитемия. Но полечили вас в любом случае вполне успешно. Только надо не бросать эту терапию. Может быть, учитывая ваш возраст, лучше будет потом перейти на интерферон, но выбор - за вашим доктором. Тут много факторов, которые влияют на то или иное решение.
# 06:01 24-06-2011 Анна, обратиться
Большое спасибо за подробный ответ! Скажите доктор, на фоне чего может возникнуть это заболевание?
# 20:41 24-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Иногда бывают семейные случаи, но обычно это все же сугубо приобретенная вещь. Чаще всего конкретная причина поломки остается неизвестной.
# 12:47 26-06-2011 Анна, обратиться
Насколько я поняла, эти заболевания не излечимы и мне придется смирится с этим? Существуют ли другие методы лечения, кроме Гидреи и интерферонов?
# 20:02 26-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пока - нет. А в перспективе - вполне могут появиться.
# 06:03 27-06-2011 Анна, обратиться
Спасибо большое Вам!
# 17:33 30-06-2011 Анна, обратиться
Скажите пожалуйста, действительно ли интерферон так плохо переноситься, как пишут в интернете?
# 21:28 30-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Это зависит от дозы, режима введений, возраста... Дозы, используемые при эритремии, обычно переносятся вполне прилично. Гриппоподобный синдром обычно за несколько недель проходит сам.
# 17:35 11-07-2011 Анна, обратиться
На фоте приема Гидреа у меня появились грибы во рту, не могу избавиться от них. Подскажите пожалуйста как с ними бороться?
# 17:47 11-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если это кандидоз, то выбор препаратов очень велик: флуконазол, кетоконазол, итраконазол... Даже нистатин (если, разумеется, его рассасывать во рту). А точно грибы?
# 16:39 13-07-2011 Анна, обратиться
Да, точно грибы.
# 13:34 14-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Candida albicans или krusei? Или какая-то еще?
# 18:22 02-08-2011 Анна, обратиться
Почему-то в мазке ничего не обнаружено, но время от времени на языке появляется белый налет и больно глотать.
# 12:25 13-10-2011 Анна, обратиться
Здравствуйте уважаемый доктор! Мне поставили диагноз - миелопролиферативный синдром, 2 недели назад перевели с Гидриа на Интрон А по 3 млн. 3 раза в неделю. Сейчас анализы в норме, беспокоит слабость и немного низкая температура 36, 1 - 36, 3. Подскажите пожалуйста как долго продлится привыкание к новому препарату?
# 16:31 15-10-2011 Анна, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Вы отвечаете на вопросы выборочно?
# 20:01 15-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще-то стараюсь отвечать всем, хотя никаких обязательств на себя не брал. Это не работа, а сугубо добровольное занятие, в свое свободное время, и за собственный счет. Все проще - писем много, какое-то из них может быть случайно пропущено. Что касается "привыкания" в интерферонам, то смотря что этим словом называть. Гриппоподобный синдром обычно проходит в течение нескольких недель, иногда - за 1-2 мес. А вот другие побочные эффекты, в том числе и астения, могут с течением времени наоборот нарастать.
# 12:55 17-10-2011 Анна, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Спасибо большое за ответ. Скажите пожалуйста, интерферон нормализует работу костного мозга или просто снижает показатели ? Возможно ли выздоровление?
# 22:07 17-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нормализует (если уж описывать в вашей терминологии). Выздоровление - на сегодняшний день - дает только трансплантация костного мозга. Только проводят ее редко - это все-таки небезопасная процедура, а продолжительность жизни при правильно леченой эритремии почти не сокращается.