гематолог

23:57 29-04-2011 / Елена, обратиться

Здраствуйте! Помоги пожалуйста разобраться с анализом крови. Ребёнку 1 г. 3 месяца. Соскочил стоматит ( лечим) и режуться зубы ( уже 14 штук).
эритроциты 5,24
гемоглобин 121
гематокрит 40%
МСV 75
МСН 23
МСНС 31
Отн. ширина распред. эритр. по объёму
( ст. отклонение) 43,7
Отн. ширина распред. эритр. по объёму
( коэф. вариации) 16,1
тромбоциты 249
МРV 11,1
тромбокрит ( РСТ) 0,28%
отн. ширина расп. тромбоцитов
по объёму ( РDW) 13,0%
лейкоциты 5,4
нейтрофилы 0,21
сегментоядерные нейтрофилы 7%
эозинофилы 0,13
эозинофилы 2,4%
базофилы 0,02
базофилы 0,4%
моноциты 1,53
моноциты 21%
лимфоциты 3,54
лимфоциты 69%

Полгода уже боремся с нейтропенией, улучшение не наступает. Может вы нам посоветуете, что делать, что бы повысить наши нейтрофилы. Много раз лежали в больнице - проверяли нас на всевозможные инфекции и гепатиты. Обнаружено ни чего не было. Ребёнок кормиться грудью.

Ответы

# 10:56 30-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А она проявляется чем-нибудь, кроме отклонений в анализах?
# 11:33 30-04-2011 Елена, обратиться
Да, проявляется. На коже частенько у нас сыпь, похожа на потницу. Высыпает когда ребёнок вспотеет. Также несколько раз у нас выскакивали фурункулы, которые потом вскрывались, и , конечно же, принимались антибиотики и соответствующее лечение. Имеено из-за этого врачи стали искать причину и обнаружили глубокую нейтропению. А также несколько раз был стоматит. В больнице нам проводили колоно стимулирующую терапию, но она помогала только на момент уколов, потом же после выписки через день-два нейтрофилов опять не было. А так ребёнок очень активный и весёлый. И все врачи, которые не знают нашего диагноза говорят, что ребёнок выглядит очень крепким и здоровым.

Началось это у нас после первых прививок в четыре месяца, поэтому сейчас у нас от них мед.отвод. А когда родились сдавали анализ и в месяц всё было отлично. Заранее благодарна.
# 12:01 30-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А детский гематолог ребенка видел? Как именно сформулирован диагноз?
# 12:47 30-04-2011 Елена, обратиться
Да, детский гематолог видет ребёнка,т.к. нас положили в детский онкогематологический центр (лежали 3 раза). Основной клинический диагноз : младенческая циклическая нейтропения. При выписки домой лечение назначалось следующее, а именно, для желудка Нормофлорин, принимали Юницинк, пили витамины, препараты серебра ( извините, точно не помню как называются), а также Креон,обрабатывали нос морской водой, а рот серебром или винилином, например. А также купали в специальных детских солях. Но должна заметить, что простудами или гриппом он у нас почти и не болеет. Очень боимся повторения фурункулёза.

Результаты пункции:

пунктат нормоклеточный,полиморфный по составу, содержит достаточное кол-во нейтрального жира, скопления элементов стромы. Нейтрофильный росток расширен. ИСН - в пределах нормы. Процентный состав нейтрофилов относительно возрастной нормы: миелоциты - снижен, юные - завышен, п/я - в норме, с/я - резко снижен.
Эозинофильный росток соохранён, омоложён. Эритроидный росток сохранён, омоложён. Эритропоэзнормобластический. Гемоглобинезация задержана. Мегакариоцитарный росток расширен, представлен созревающими и зрелыми клетками. Явление "отшнуровки" тромбоцитов в части мег-ов не нарушено.

Вроде как за зиму у него наметилась положительная динамика, т.к. раньше нейтрофилов было вообще 90 штук на 1 мл. крови., а сегментоядерных только 1 %. Заранее большое спасибо.
# 12:58 30-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А, то есть все же циклическая нейтропения. Насколько я читал, там действительно есть смысл пробовать Г-КСФ (при циклической, вроде бы, непрерывное его введение не требуется). Если, конечно, вас им могут обеспечивать бесплатно.
# 14:30 30-04-2011 Елена, обратиться
А может ли она сама пройти или это на всю жизнь? Может быть питание какое-то особенное требуется? А что с анализом крови, который в первом постере,сильно ли он плохой?
# 15:29 30-04-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
В том анализе формулу аппаратом считали, ее обсуждать бессмысленно. Не знаю, это ведь проблема сугубо педиатрическая. Мы с ней дела не имеем.