гематолог

20:01 30-05-2011 / Олеся / Росси, обратиться

Подскажите, что означает заключение миелограммы: КМП клеточный. Гранулоцитарный росток расширен, все нейтрофильные гранулоциты составляют 82,5 %. Индекс созревания нейтрофилов нарушен, дизгранулоцитоз в сторону зрелых форм. Лимфоидный росток сужен, зрелых лимфоцитов 2,5%. Эритрокартоцитов 4,5 нормобластический тип кроветворения. Бластов 3%, миело.-13,5,метамиело-7%, палочкоядер.-28%,сегментоядер.-34%, миелоцитов-2%, эозинофилов-3%, базофилов-1,5%, лимфоцитов-2,5%, моноцитов-1%. Что это означает, и можно ли по этим анализам сказать,что у меня ремиссия?

Ответы

# 20:10 31-05-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ремиссия ЧЕГО? Какой болезнью вы страдаете?
# 10:22 02-06-2011 Олеся, обратиться
Прошу прощения. У меня ХМЛ.
# 19:29 02-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Тогда по _миелограмме_ это оценить нельзя. Ремиссии при ХМЛ бывают трех уровней: гематологическая, цитогенетическая и молекулярная. Гематологическая оценивается по анализу крови (ну, и размеру селезенки), цитогенетическая - по цитогенетике (или FISH - если митозов мало), молекулярная - по уровню транскрипта BCR-ABL). Пункцию при ХМЛ в ходе лечения делают прежде всего для цитогенетики. Ее ответ еще не готов?