гематолог

10:11 01-06-2011 / Елена, обратиться

Здравствуйте! Прошу прокомментировать следующую "историю болезни":

Мужчина, 40 лет.
Ds: Острый миелобластный лейкоз, М1
Считает себя больным с конца 2010года. Связывает начало заболевания с поездкой в Мексику (инсоляция, алкоголь.) Жалобы: слабость, сонливость, быстрая утомляемость. В конце апреля 2011 – желтушность склер, петехиальная сыпь (преимущественно в паховой области, на голенях и руках).
В анализах до госпитализации:
1) antiHbsAg положит., antiHbcAg (IgM+IgG) положит.
2) Билирубин об. 22, прямой 36,6, АлАТ 23, АсАТ 11,6
3) Лейкоформула 4*10\9\л, СОЭ 21, миэлоциты 2%, сегментояд. 2%, лимфоциты 80%, лимфоциты атипичной структуры – 16, нормобласты IIIп. 5:100

Госпитализирован в отделении гематологии.
При осмотре: увеличены л\у в заднее-шейной группе слева до 1,5 см. печень, +1,5см
Миелограмма:
бласты 39
ретикулярные клетки 0,2
плазмоциты 0,4
миелоциты нейтрофильные 0,4
палочкоядерные нейтрофилы 0,2
эозинофилы зрелые 0,2
лимфоциты 15,2
эритробласты базофильные 4,4
эритробласты полихроматофильные 10,6
эритробласты оксифильные 29,4
эритробластические элементы (сумм) 44,4
лейкоцитолиз (общий на 1000) 201:500

Консультация доцента (мазок): костный мозг богат клеточными элементами. 39% ядросодержащих элементов костного мозга составляют бластные клетки. Гранулоцитарный росток резко сужен. Эритроидный росток расширен. Мегакариоциты – 3 в препарате.
Морфология бластных клеток двух типов: миелобласты и лимфобласты.
Заключение: острый лейкоз, бифенотипический.

Цитохимическая реакция на липиды положительная в 87% бластных клеток.
Цитохимическая реакция на гликоген положительная в гранулярной форме в 1% бластов, в диффузно-гранулярной форме в 14% бластных клеток, в диффузной форме – в 14% бластных клеток.
В связи с тем, что реакция на миелопероксидазу не «прошла», рекомендуется повторное исследование.

Биохимия: билирубин общий 43,2 мкмоль\л, АЛАТ 21,3, АСАТ 25,5, ЛДГ 400 Е\л

Тромбоциты 21*10\3

Лейкоформула: 4*10\9\л
СОЭ 9, сегментоядерные 1%, лимфоциты 84%, ретикулоциты 55%, бласты 15, нормобласты IIIg/ 6:100

УЗИ: гепатоспленомегалия, диффузные изменения печени, полипы желчного пузыря, микролиты почек.

Назначения: схема «7+3» - цитозар и рубомицин. + дицинон, аскорутин, ципрофлоксацин, противорвотные…
Сейчас идет 5-й день ХТ - температура поднимается до 38,7:ac:

Правильно ли поставлен диагноз, достаточное ли лечение и каков прогноз?

Ответы

# 18:23 01-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Судя по анализам - да. Можно, конечно, поспорить: М1 или М4 (неспецифическую эстеразу не смотрели), но для лечения это не приниципиально, да и для прогноза, по большому счету, тоже. Лечение вполне стандартное, а о прогнозе пока трудно судить. Цитогенетическое исследование не делали?
# 18:55 01-06-2011 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов, спасибо огромное за ответ! Успокоили немного :-) Нет, цитогенетику не проводили - завтра задам вопрос леч.врачу!
# 19:32 01-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если не смотрели - значит просто нет возможности. Не везде же лаборатория такая есть. Если данных цитогенетики нет, а явные факторы риска (типа гиперлейкоцитоза) отсутствуют, то считаем, что это группа стандартная риска. Впрочем, все равно достижение/недостижение ремиссии после 1-го курса все факторы риска перевесит. Плохо, что у него гепатит - это может ощутимо осложнить лечение.
# 21:21 01-06-2011 Елена, обратиться
Сергей, так гепатита нет - это иммунитет к нему ( anti HbsAg положительный, а HbsAg отрицат). Спасибо Вам большущее!!!! Будем ждать результатов первого курса :-)))
# 21:39 01-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
antiHbcAg (IgM+IgG) - это уже не просто иммунитет, а перенесенный (как минимум!) гепатит.
# 22:35 01-06-2011 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,
ну да - перенесенный, согласна! ПЦР на Днк и рнк отрицат. Уже хорошо ))
# 10:10 02-06-2011 Аноним, обратиться
Девушка очень позитивная:) Молодец! Но, всё-таки, билирубин - 43.22 мкмоль/л, при норме - до 17,1 мкмоль/л, совсем не стоит оставлять без внимания предупреждение Сергея Кузнецова.
# 22:52 03-06-2011 Иринка,, обратиться
Елена,
а мне удивительно другое. Как же это - при перенесенном и хроническом гепатите алкоголизироваться, сидеть под активным солнцем... Как можно такой образ жизни вести? Ваш муж (я так понимаю), наверно еще и наркотиками баловался, судя по всему. К 40 годам заработать такое разрушение организма - это да, это только у нас в России так могут люди. Я сейчас имею в виду почки,печень, желчный. Очень печально, что результат не прямо, но косвенно, несомненно, - такая болезнь.
Дай Бог здоровья этому человеку, ума и опыта на будущее.
# 19:57 05-06-2011 Аноним, обратиться
Иринка, никто не знал о гепатите до момента, пока не сдали анализы. До декабря 2010 человек был АБСОЛЮТНО здоров и доволен жизнью - в поликлинике был в последний раз 11 лет назад. А наркотики никогда не принимал, даже легкие. И не курил.

Кстати, после химии в периф.крови лимфоциты упали до 43%. Пункцию пока не делали.
# 17:37 06-06-2011 Иринка, обратиться
Вы не пропадайте, информируйте врача как идут дела после первой химии.
# 20:56 06-06-2011 Елена, обратиться
Иринка, конечно!
Температура поднимается до 39 :( Но состояние приподнятое - в депрессию не впадает. В конце недели выписывают на 15 дней, затем пункция и второй курс. Сейчас льют тромбоциты, ГИК; внутрь ципрофлоксацин.
# 22:37 13-06-2011 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов, подскажите, пожалуйста: после курса химии температура поднимается до 40 - вкалывают литичку (димедрол+анальгин) - помогает на день, затем к вечеру опять подъем. Вчера еще и жутко пожелтели глаза и кожа (билирубин 220!!). Дня 4 беспокоит диарея, периодически рвота. У меня такие подозрения, что эта реакция может быть на амфоцин! Начали капать гептрал, амфоцин отменили.
Нормальны ли такие подъемы температуры???? Врачи отмалчиваются, сами ничего толком не знают. Гемолиз исключили.
# 23:07 13-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если причина действительно в амфотерицине, то жаропонижающие вводить можно, хотя и с крайней осторожностью. Но это единственный, вероятно, случай, когда их вводить можно; во всех прочих это строжайше запрещено, ибо: а) не лечение, а его имитация; б) рано или поздно кончится падением давления и реанимацией; в) не позволяет оценить эффективность антибиотиков. Амфотерицин действительно дает пирогенные реакции и тогда (крайне осторожно!) температуру снижать все же можно. А за счет какой фракции повышен билирубин?
# 22:40 17-06-2011 Елена, обратиться
Сергей, повышены ВСЕ фракции. Моча темная. Вчера (13-й день от окончания химии) вроде бы пошел на поправку: температура выше 38,2 не поднимается, особых проблем со стулом нет, слабость не так выражена; показатели крови начали расти!
# 22:44 17-06-2011 Елена, обратиться
Амфотерицин заменили на вифенд. Капают плазму, тромбоциты, гептрал, плазмаЛит, рибоксин, еще пару а\биотиков
# 18:19 18-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну и славно. Желтуха была, видимо, связана с поражением печени. Раз по инфекции ответ хороший, то должен выкарабкаться.
# 19:11 18-06-2011 Елена, обратиться
спасибо огромное за консультации и за надежду!!!
# 20:59 27-06-2011 Елена, обратиться
Сергей, итоги первого курса таковы: ОАК в норме (тромбоциты за 2 дня выросли с 4 до 300!!), в костном мозге бластов не обнаружено!!!! Это ремиссия???? :-)))
Через 2-3 недели второй курс.
# 22:15 27-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вполне вероятно. Только хотелось бы видеть все же миелограмму - не разбавлен ли? Все-таки, хоть сколько-то бластов должно быть у любого здорового человека. Но в любом случае я вас поздравляю
# 15:56 28-02-2012 елена, обратиться
к сожалению, мои надежды не оправдались. Муж умер от инсульта на втором курсе химии ((