гематолог

18:16 03-06-2011 / марина / Воронеж, обратиться

Женцина , возраст 70 лет. 2000год - мастоэктомия обеих мол. желез. т2,М0,N0/ В 2006 г - гемоглобин 126, соэ 15.
гемоглобин падает на протяжении уже трех лет, сейчас 69, Соэ -68.эритроциты 1,9, лейкоциты 2,6, тромбоциты-318, железо (сывор) 30100 (норма 11000-28000), В12 - 367800 (норма), эритропоэтин 438 (норм 5.60-30.00).Обследовали все органы - все в норме, прошли все КТ и МРТ, селезенка не увеличена, СА на рак жел и яичников не повышен.трепанобиопсия костного мозга : жировые клетки 25%, Среди ядросодержащих клеток присутствуют элементы трех ростков нормального кроветворения, эритроидный росток значительно сужен, гранулоцитарный росток сохранен, мегакариоцитарный росток расширен с признаками дизмегакариоцитопоэза, признаков опухолевого роста не обнаружено. костный мозг почти пустой, кроветворение нормобластическое.
Диагноз: Анемия глубокой степени тяжести неясного генеза. Лечение не назначают. Разводят руками. Состояние ухудшается: слабость, потеря сознания, одышка, тяжесть в сердце. Что делать, помогите!!!

Ответы

# 20:16 03-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что-то странное с описанием костного мозга. С одной стороны, "жировые клетки 25%" (интересно, каким образом их считали?), с другой - "костный мозг почти пустой". С трудом понимаю, как одно совмещается с другим. Но это описание трепанобиопсии, а подсчет миелограммы был? Цитогенетическое исследование не делали? И - можно ли увидеть полностью анализ крови с ретикулоцитами?
# 20:54 03-06-2011 марина, обратиться
Как приложить сюда анализ?
придется все переписывать? И миелограмма есть
# 21:06 03-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Только переписать, увы...
# 21:13 03-06-2011 марина, обратиться
анализ от 19/04
WBC 3,30 [10 9/L]
RBC1,96 [10 12/L]
HGB 71 [G/L]
HCT 23,1 [%]
MCV 117,9 + [tL]
MGH 36,2 [pg]
MCHC 30,7 [g/dl]
PLT 314 [10 9/L]
RDW-SD 67,5 + [tl]
RDW-CV 17,4 + [%]
PDW 19,2 + [tl]
MPV 12,6 [tl]
P-LCR 41,7 [%]
PCT 0,40 [%] ПРИПИСКА РУЧКОЙ - 3 МИЕЛОЦИТА
NEUT 1,43 [10 3/UL] ПРИПИСКА РУЧКОЙ -37 % 43 3 [%]
LYMPH 1,44 [10 3/UL] ПРИПИСКА РУЧКОЙ - 43 43,6 [%]
# 21:26 03-06-2011 марина, обратиться
MONO 0.20 [10 3/ul] ПРИПИСКА РУЧКОЙ 4 6,1 [%]
ЕO 0.19 [10 3/ul] ПРИПИСКА РУЧКОЙ 10 5.8 [%]
BASO 0.04 [10 3/ul] 1.2 [%]
PET 21.6 [%%] 0.0423 [10 6/ul]
IRF 19.2 [%]
LFR 80.8 [%]
MFR 15.9 [%]
HFR 3.3 [%]

соэ 70 ММ/Ч

СООБЩЕНИЕ: НЕЗРЕЛЫЕ ГРАНУЛОЦИТЫ ?
NRBC ?
АНИЗОЦИТОЗИС
Макроцитозис
Анемия
нормобласты 3:100
# 21:38 03-06-2011 марина, обратиться
анализ от 31.05
лейкоциты 2,6
Эритроциты 1,9
гемоглобин 69
гематокрит 22.3
Ср объем эритроцита 117.4
ср. содержание HGB в эритроците 36,3
тромбоциты 318
лимфоциты 52,6 1,4
базофилы+ эозонофилы+ моноциты 9,2 0,2
нейтрофиллы 38.2 1,0
показатель анизоцитоза 18,0
СОЭ 68
Эритроцитов не указано, видно их не считали
СА 72-4 0,605 (0,00-6,900
лактатдегидрогеназа 197,000 (135,000-225,000)
Общий белок 65,300 (66,000-87,000)
мочевина 5,760 (2,500-8,300)
альбумин 37,400 (35,000-48,000)
Железо 22,500 (11,000-28.000)
ОЖСС 43,900 (20,000-67,000)
# 21:50 03-06-2011 марина, обратиться
исследование костного мозга 30.04.2011 стернальная пункция
пунктат костного мозга не богат. Немного разведен периферической кровью (2 2 сегмента)
миелоидный ряд без особенностей
эритроидный ряд сужен за счет полихромотоз.нормобл.
кроветворение нормобластическое
МП-единичные в препарате оксидильные
очень много отшнурованных тромбоцитов
ретикул. клетки
миелобласты 1
прмиелоциты 1
миелоциты 31
метамиелоциты 5
палочкоядерные 2
базофиллы 1
сегмент-ядерные 22
эозинофилы 11
лимфобласты
пролимфоциты
лимфоциты 7
Моноциты 3
эритробласты 2
нормобласты базофильные 2
нормобласты полипроматофильные 5
нормобласты оксифильные 7
плазматические клетки
МГК
Исоз. кр. крови
л/э
Кми
ДS МДС РА?
# 22:11 03-06-2011 марина, обратиться
Ой, простите что я Вас записала совсем, но я так рада что хоть кто-то заинтересовался
Костный мозг исследовался дважды
1 раз гистологическое исследование трепанобиопсия подвздошной кости
заключение: костный мозг нормоклеточный (25%). Количество эритрокариоцитов, мегакариоцитов в пределах нормы. Зрелые гранулоциты единичны Преообладают миелоциты
В трепанобиопсии костного мозга данных за метастаз опухоли нет.

2 исследование Консультативный пересмотр (в паталогоанатомическом отделении обл. больницы)
Микроскопическое рписание: вготовых гистологических препаратах № 3126-27 и многочисленных подрезах с парфиновых блоков: трепанобиопрепарат мал по объему, представлен обломками костных балок, фрагментом единичной костномозговой ячейки, содержащей небольшой островок ткани костного мозга, в котром жировые клетки составляют около 25%. Среди ядросодержащих клеток присутствуют элементы трех ростков нормального кроветворения.Эритроидный росток значительно сужен. Гранулоцитарный росток сохранен, представлен всеми линиями созревания с наличием значительного числа эозинофильных гранулоцитов. Мегакариоцитарный росток расширен с признаками дизмегакариоцитопоэза (преобладанием форм с гипосерментированными ядрами)
Диагноз: Достоверных признаков опухолевого роста не обнаружено

Уважаемый доктор, ну на что же это похоже? Парцинальная красноклеточная аплазия? Это я так думаю (начиталась диагностики заболеваний крови А.Н.Окорокова) На мой взгляд это единственное что совпадает с анализами и исследованиями. печень, селезенка не увеличены. Соэ - увеличен, железо в норме или выше, анемия нормохромная, геморрагический синдром отсутствует, Нет?
Большое Вам спасибо за внимание. Я в отчаянии, уже не знаю куда идти.
В обл больнице в гематологию ее не положили, сказали не морочьте голову, ничего у нее нет, пейте фолиевую кислоту и колите В12 и через 10 дней сдайте кровь. Я конечно понедоумевала, но это же врач сказал. Пили, кололи через 2 нед сдали Это второй анализ от 31.05. В диагностическом центре, гематолог который нас обследовал
# 22:12 03-06-2011 марина, обратиться
Ой, простите что я Вас записала совсем, но я так рада что хоть кто-то заинтересовался
Костный мозг исследовался дважды
1 раз гистологическое исследование трепанобиопсия подвздошной кости
заключение: костный мозг нормоклеточный (25%). Количество эритрокариоцитов, мегакариоцитов в пределах нормы. Зрелые гранулоциты единичны Преообладают миелоциты
В трепанобиопсии костного мозга данных за метастаз опухоли нет.

2 исследование Консультативный пересмотр (в паталогоанатомическом отделении обл. больницы)
Микроскопическое рписание: вготовых гистологических препаратах № 3126-27 и многочисленных подрезах с парфиновых блоков: трепанобиопрепарат мал по объему, представлен обломками костных балок, фрагментом единичной костномозговой ячейки, содержащей небольшой островок ткани костного мозга, в котром жировые клетки составляют около 25%. Среди ядросодержащих клеток присутствуют элементы трех ростков нормального кроветворения.Эритроидный росток значительно сужен. Гранулоцитарный росток сохранен, представлен всеми линиями созревания с наличием значительного числа эозинофильных гранулоцитов. Мегакариоцитарный росток расширен с признаками дизмегакариоцитопоэза (преобладанием форм с гипосерментированными ядрами)
Диагноз: Достоверных признаков опухолевого роста не обнаружено

Уважаемый доктор, ну на что же это похоже? Парцинальная красноклеточная аплазия? Это я так думаю (начиталась диагностики заболеваний крови А.Н.Окорокова) На мой взгляд это единственное что совпадает с анализами и исследованиями. печень, селезенка не увеличены. Соэ - увеличен, железо в норме или выше, анемия нормохромная, геморрагический синдром отсутствует, Нет?
Большое Вам спасибо за внимание. Я в отчаянии, уже не знаю куда идти.
В обл больнице в гематологию ее не положили, сказали не морочьте голову, ничего у нее нет, пейте фолиевую кислоту и колите В12 и через 10 дней сдайте кровь. Я конечно понедоумевала, но это же врач сказал. Пили, кололи через 2 нед сдали Это второй анализ от 31.05. В диагностическом центре, гематолог который нас обследовал
# 22:15 03-06-2011 марина, обратиться
и направил в обл. больницу с диагнозом Анемия гл. степ. тяжести неясного генеза, говорит, что не похоже ни на что.
Может можно попробовать хотя бы кортикостероиды, например преднизалон в маленьких дозах? Может ей легче будет. Ваше мнение?
# 22:28 03-06-2011 марина, обратиться
Ой, почему-то мои сообщения по два раза, извините, что-то я нажала видно не то.
В первом анализе ретикулоциты 26, а во втором их не считали. Это важно? или было бы видно на эритроцитах хоть чуть чуть если В12 помогает? Вообще-то на в12 мы сдавали - у нас норма 367,800 (191,000-663,000), поэтому не похоже на В12дефицитную?
# 23:16 03-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Избави бог, какая еще красноклеточная аплазия, когда почти 15% эритроидных клеток в подсчете? По крови больше всего похоже действительно на раковые дела, хотя ничего и не нашли. Но там размер биоптата был скромный, я бы повторил. И (если есть возможность) цитогенетику посмотрел - может там и правда МДС. Но непохоже. А мочу на гемосидерин не смотрели?
# 01:10 04-06-2011 марина, обратиться
ой, ну и слава богу, что не эта страсть.
нет на гемосидерин никто не говорил, а общий анализ мочи без изменений. Но если все-таки онко, то тоже не оч. получается.
в 2006 году и СОЭ и гемоглобин в норме (12 и 124) в 2007 не сдавали, в 2008 тоже. А в 2009 уже СОЭ 53. а гемоглобин 106 (лекоциты 3,0, эритр 2,9, тром 298,0), но ничего нигде не болело и не обследовались. В 2010 - Соэ-50, гем.-95 (лекоцит -3,0, эритоц. - 2,6 (объем 122) тром.277, мы ужаснулись уже, а врач сказал В.12 10 уколов через день, сделали - и на этом успокоились А в 2011 первый анализ сдали в марте СоЭ-60, гем 73,тром- 368.(лейкоц. 3,35, эритроц 2,0), динамика видна...стала плохо себя чувствовать. первое куда мы побежали - онко, там все посмотрели и сказали, что не склонны думать, что это рак новый или метастазы, т.к СОЭ 3 года на уровне 50-60-70, за это время мы бы его (рак) уже увидели.Но рекомендовали обследоваться, искать - методом исключения, что мы и сделали, но ничего нигде не нашли, оставался только костный мозг.... Она второй трепанат не выдержит - слабая стала.
А гемоседерин он что покажет избыток железа? Скрытая железодефицитная?
Вы ничего не сказали про преднизалон? Можно ли рискнуть?
Мы не обследовали только голову. Может ли быть там причина? Надо ли это сделать, что бы еще что-нибудь исключить.?
Мы уже три месяца обследуемся и никак не лечимся, а анализы постепенно ухудшаются...
# 15:21 04-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Боже, а чего там выдерживать? Как будто какие-то усилия для этого нужны. Ну, дырка. Ну, неприятно, иногда даже и больно - так это же никто не предлагает делать регулярно. Просто при малом объеме ткани никогда нельзя быть ни в чем уверенным, особенно в случаях, когда процессу, который мы ищем, свойственна _очаговость_. В таких случаях даже и с ДВУХ сторон трепанобиопсию делают - для уверенности. Вопрос-то принципиальный - с одной стороны, метастазы в костный мозг при этой опухоли далеко не редкость; с другой, эта опухоль более-менее чувствительная к гормонам и химиотерапии. Так что это интерес совсем не академический. Преднизолон - а что мы собираемся им лечить? Просто так, на "попробовать"? Не знаю, я такой подход и вообще не приемлю, а уж с преднизолоном просто так играться и вовсе не здорово. Нет, гемосидерин - это из более другой оперы. Это более на всякий случай, в порядке бреда. Просто от больной этот анализ ничего кроме мочи не потребует. Но, повторюсь, при такой картине крови в первую голову надо смотреть костный мозг, и в достаточном объеме, а не одну полость.
# 16:05 04-06-2011 марина, обратиться
Спасибо, доктор, я Вас поняла.
Дела мои плохи. Пока больше никак на вторую не соглашается, собирается умирать...
Ну в принципе, наверное и не оч. больно, она всю процедуру была практически без сознания, периодически приходя в себя (мы делали амбулаторно).
Придется наверное ждать, может уговорю ее, месяцев через несколько, или вдруг за это время наконец-то станет хоть что-то ясно каким-нибудь волшебным образом.
Еще раз спасибо!
# 20:06 04-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Может быть ничего страшного и нет - я ведь только предположение высказываю. Можно и другие объяснения придумать. Это, скорее, руководство к действию, нежели приговор. Заворачиваться в простыню и ползти на кладбище - не слишком конструктивная идея.
# 08:47 05-06-2011 марина, обратиться
К сожалению, доктор, только и остается заворачивать и ползти....
С лечением видимо пока - напряженка.
Никто не берется ничего назначать. Конечно можно, пойти к главврачу, настоять на госпитализации, положить в больничку и начать новое обследование, но меня уже предупредили, что там тоже почти все платно. Мы уже потратили около 25 тыс руб на все исследования (каждый прием у гематолога -600 руб, даже когда я иду без больной, а только с документами... ) и нам это никак не помогло. Можно конечно еще потратить столько же, но не уверена что будет результат.
Вот и выбирай, что здесь конструктивная идея....
Простите, - это я от безысходности....
Спасибо Вам за отклик и за внимание к нашей беде.
# 11:46 05-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Пока точного диагноза нет, лечения и не будет; тут как раз все вполне понятно. Попробуйте все же уговорить человека на трепанобиопсию.