гематолог

13:53 29-06-2011 / Татьяна / Сыктывкар, обратиться

Здравствуйте. Мне 23 года, диагноз - лимфома Ходжкина, смешанно-клеточный вариант, 4А стадия. При постановке диагноза лимфоузел в средостении был 66 на 39 мм, УЗИ лимфоузлов: л/у (все группы) до 19 мм, округлой формы, утолщ кортик. слоя, имеются признаки спец. поражения. Так же был очаг в нижней доле правого лёгкого. Было проведено 2 курса агрессивной химии (BEACOOP). После 2 курсов по обследованию лимфоузлы были уже не деформированы, лимфоузел в средостении уменьшился до 17 мм, но очаг в лёгком так и остался. Была сделана атипическая резекция нижней доли правого лёгкого, гистология биоптата лёгкого :фиброзно-альвеолярная гемартома. Врачи сказали, что это образование тоже относится к Ходжкину. Следующие 2 курса химия была интенсивная. Перед 5 курсом по обследованию лимфоузлы от 5 до 12 мм с утолщ. кортикальным слоем. Лимфоузел в средостении 32 на 20 мм. Врачи говорят, что он мого увеличится на фоне оперативного вмешательства и наркоза. Действительно ли так может быть??? и что значит утолщение кортикального слоя лимфоузлов???? Судя из данных - есть ли какой-нибудь эффект от лечения??? Потому как курс лечения подходит к концу, а результаты обследования не очень сильно радуют, руки опускаются. Врачи у нас неразговорчивые и ничего не объясняют.

Ответы

# 22:41 30-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Гамартомы ни малейшего отношения к лимфогранулематозу не имеют, это вас ввели в заблуждение. Абсолютно другая опухоль. Что касается остального - узлы сократились, так что эффект есть, однако неполный. Остаточное образование в средостении может быть и фиброзом, только вы пишете, что оно выросло, хотя по цифрам судя - уменьшилось. Как вас понять? Кстати, раз очаг в легком оказался гамартомой, откуда же стадия 4? По какому органу?
# 09:22 01-07-2011 Татьяна, обратиться
ставили 4 стадию из-за очага в лёгком, который оказался гамартомой. Но всё-равно ставят 4 стадию!!!!
изначально лимфоузел в средостении был 66 * 39 мм, после 2 курсов химии 17 мм, после 4 курса 32 * 20 мм. По какой причине он мог увеличиться???
и что значит "лимфоузлы с утолщ. кортикальным слоем"
# 21:00 01-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Раз он оказался гамартомой, то это не в счет. Между прочим, одиночный очаг в легком - все равно не IV стадия, а та, что положена по распространенности плюс индекс E. IV стадию ставят при диффузном или диссеминированном поражении нелимфоидного органа; исключение - печень и костный мозг. Впрочем, это лирика. Если он вырос, то скорее всего это действительно прогрессия в этом узле.
# 12:43 02-07-2011 Татьяна, обратиться
если в этом узле идёт прогрессия, то какая должна быть тактика со стороны врачей???
# 14:33 02-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Оценить эффект по остальным очагам. Если он и там недостаточный, то, вероятно, менять схему лечения. В противном случае можно подключить локальное облучение этого очага. Но это все абстрактно, тут только на месте разобраться можно.
# 14:58 02-07-2011 Татьяна, обратиться
спасибо за консультацию!!! сейчас у меня должен начаться 6 курс химии, а потом облучение