гематолог

17:06 29-06-2011 / Татьяна / Санкт-Петербург, обратиться

Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, что делать?!
У меня беременность 37-38 неделя. Показатели коагулограммы следующие:
Фактор VIII, % - 312 %;
активнорсть фактора Виллебранда - 115 %;
протромбиновый тест по Квику - 105 %;
Тромбиновое время, сек - 15,6;
Антитромбин III - 92 %;
Хагеман-зависимый лизис эуглобулиновой фракции плазмы, мин - 12'50;
Концентрация фибриногена, г/л - 7,98.
На сроке беременности 28-29 недель было заключение - повышение концентрации фибриногена и угнетение общей фибринолитической активности. Концентрация фибриногена бала тогда - 7,30 г/л, а Хагеман - >30.
Врач в роддоме хотела колоть мне фраксипарин в живот, ничего не сказав про наблюдения, сказав прийти сдать коагулограмму повторно через месяц, но мой врач-гинеколог против, т.к фраксипарин сильное лекарство и колется под наблюдением врача.
Скажите, пожалуйста, кто прав? Скоро рожать, не знаю как это всё может повлиять на роды и ребеночка.
Заранее, спасибо!

Ответы

# 22:23 30-06-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще-то это все для беременности вполне обычные изменения. Если вам допплер делали и плацентарный кровоток нормален, то по мне, так ничего делать и не нужно.
# 23:14 01-07-2011 Татьяна, обратиться
Сергей, спасибо Вам за ответ.
КТК нам сделали, вроде, у ребеночка все хорошо.
ДОпплер, к сожалению, нет, хотя у меня имеется отечность ног и кистей рук, кисти так, вообще болят, особенно ночью.
Извиняюсь за деликатную тему, но у меня обнаружили обострение геморроя, проктолог сказала 2-3 степень, наличие небольших тромбоузлов :( Почему все и объясняют мне повышение зашкаленного фибриногена. Сегодня гематолог сказала проколоть фраксипарин 3 дня и сразу сдать на фибриноген.
Но если я сразу сдам анализ, то рез-т на 90% будет нормальный, то как мне на самом деле узнать какой у меня фибриноген без воздействия препарата, ведь говорят, что прием нужно отменить за 2 недели до родов?! А у меня как раз эти последние сроки :(
Очень переживаю за роды и как это может отразиться на родах: кровь и мой обостренный геморрой :((
# 11:37 02-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Фибриноген при беременности повышен сплошь и рядом, без геморроя и чего бы то ни было. Это вполне обычная вещь. И повышение его уровня само по себе никакого риска тромбозов не создает. Насчет 2 недель - ну, это уже экстремизм. Вполне достаточно отменить фраксипарин за пару дней до родов.