гематолог

22:30 03-07-2011 / Ирина / Москва, обратиться

Здравствуйте! Пожалуйста,помогите разобраться с анализами миелограммы и трепанобиопсии.Никто не может помочь мы не знаем. что нам делать! Будем благодарны за Ваши выводы! Миелограмма: лимф.кл 2,4, бл.кл 3,0, млц.11,4, ю.2,6, п\я 3.2, с\я 11.лимф 3.0, мон.1.8, эр.ростков 61.4. индекс Л:Э 0.6:1, индекс созревания нейтрофиролов 0,9, эритроб.0,9 к\м клеточный. подсчет на 500кл.отмечается мегалобластоидный оттенок. трепанобиопсия: нормоклеточный, представлен большим кол-вом нормобластов и ранних нормобластов, плазмоцитами,гранулоцитами,отмечаются микромегакариоциты. СА-19.9 8,28е\мл, альфа-фетопротеин 1.17 нг\мл, ПСА св\ПСА общ.19.10% ПСА общ 1.01 нг\мл, ПСА свободный 0.193нг\мл, СА-72.4 0.812 е\мл.....Заранее спасибо, ждем Вашего ответа

Ответы

# 23:29 04-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Там широкий красный росток, с признаками дизэритропоэза, но все это довольно неспецифично. А в связи с чем делалось исследование? Что в это время было в анализе крови?
# 01:00 06-07-2011 Ирина, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Не могут установить диагноз, думали лейкоз, потом отбросили этот диагноз, МДС? лейкоциты 2500, тромбоциты 1060, я могу уточнить и написать, нам никто анализы не говорит это мы узнали у медсестры. гемоглобин 94-96. Пожалуйста помогите! я все буду узнавать, что надо
# 15:37 06-07-2011 Алена, обратиться
Добрый день! Уточняю тромбоцитов 60000! Вчера вливали тромбоцитную массу. Заранее спасибо
# 21:31 06-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анализ крови хотелось увидеть полностью, и с ретикулоцитами. Вдруг все же дефицит В12 (хоть и не слишком похоже пока...). А анализ ваш, или..? Сколько больному лет?
# 09:59 07-07-2011 Ирина, обратиться
Это мой муж ему 50 лет! Дефицит В12 исключили, хотя первые две недели кололи В12. Сегодня постараемся взять анализы крови! Спасибо, что вникаете в нашу ситуацию.
# 21:01 07-07-2011 Ирина, обратиться
Сегодня назначили препарат Гемакс, рекомендуют тщательно обследовать печень, говорят, что якобы есть какой-то венный блок. Могут ли нарушения в работе печени давать такие низкие показатели крови. Гемоглабин постоянно меняется: то 96, то 84 (в этих пределах)
# 21:49 07-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Анемию могут вызывать болезни, приводящие к этому блоку. А исходный уровень эритропоэтина каков?
# 20:05 10-07-2011 Ирина, обратиться
Добрый вечер!Вот у нас анализ за 09.07. у нас снова упал гемоглобин, и даже к вечеру поднимается температура 37.5. Нв 86, э/р 2.7, л 1.8 соэ - 14, цвт 0.9, тром 7 п/м на 25 кл. с -17, м - 1, э-1, пл.-1.
# 15:02 11-07-2011 Аноним, обратиться
Добрый день! Делали повторное исследование трепанобиопсии! вот результат: имеет место некоторое увеличение клеточности костного мозга, за счет гиперплазии элементов эритроидного ростка, с очень нерезко выраженными признаками дизэритропоэза.кол-во клеток гранулоцитарного ростка достаточное они представлены, в основном, зрелым и созревающими генерациямию мегакариоциты определяются в заметно сниженном кол-ве. видны очаговые разрастания фиброзной ткани. вывод:выявленные в костном мозге изменения не укладываются в наблюдаемые при мдс. они носят вторичный хар-р и могут иметь место при анемическом синдроме. Ув. доктор,что это может быть? сейчас собираются исследовать печень, может ли давать это все гепатит В? Спасибо, ждем ваш ответ
# 17:47 11-07-2011 Ирина, обратиться
Мужу назначили сцинтиграфию печени и анализ крони на 04.07 эр 2.77, Нв 92, тр 16% - 44г\лб л 2.5, э 2, п 1, с 29, л16, м 2 СОЭ12
# 17:56 11-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
При хронических гепатитах могут быть всякие нарушения кроветворения, в том числе и имитирующие МДС. А есть гепатит? Чего ж молчали?
# 22:05 11-07-2011 Аноним, обратиться
Анализы на гепатит нам не исследовали, это просто наши предположения! стоит ли нам сделать маркеры на гепатиты и какие именно?
# 07:28 12-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А разве ваш муж не в стационаре лежит? Там же наверняка при поступлении брали анализы на гепатиты.
# 14:42 12-07-2011 Аноним, обратиться
В стационаре, но на гепатит не брали, и когда мы сказали наши предположения нам сказали, что мы лезем туда,где нам не надо! на гепатит упорно проверять не хотят, сегодня делали фиброскопию,но мы как всегда ничего не знаем! Хотим на выходных пойти сдать маркеры на гепатит! Стоит ли нм делать и какие именно? Заранее спасибо
# 17:54 12-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Чудно как-то. Анализы на гепатиты В и С всегда берут сразу после госпитализации, вместе с RW и ВИЧ. Иначе же сами потом не разберутся, откуда гепатит - исходно был, или его занесли с переливаниями. Надо сдать, конечно, только не верится, что эти анализы не брались.
# 20:00 12-07-2011 Аноним, обратиться
Честно, не брали! Даже на ВИЧ! Сегодня написали, только на А! Фиброскопия показала гастрит и плавающую грыжу!Мы просто в шоке! еще очень низкие тромбоциты. что нам можно сделать, чтобы тромбоциты повысить?.
# 20:56 12-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
На _гепатит_ А? Однако... 44 тыс вы писали - какое же это "очень низкие"? Никак не повысить. Или удастся успешно полечить основное заболевание - или никак. Можно переливать, если будут _действительно_ очень низкие, а при таких ничего делать нее нужно.
# 13:10 13-07-2011 Аноним, обратиться
Спасибо, вы нас немного успокоили! Да, назначили гепатит А сдать, а что не надо?
# 14:22 13-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Сдать-то можно. Только он не хронизируется и изменений в крови не дает.
# 23:05 13-07-2011 Ирина, обратиться
Понятно! Делали сцинтиграфию печени! печень обычной формы, с хорошей концентрацией РПФ и относительно однородным его распределением. Селезенка не увеличена, нормально поглащает радиоколлоид. Ждем ответов на гепатит! Как вы думаете, где еще что-тог искать и что????????????Спасибо
# 18:57 14-07-2011 Ирина, обратиться
Мы не знаем, думаем, что нет! К вечеру может иногда подняться температура 37-37.5-такое было 3 раза. Врач думает, что может быть лейкоз или мдс на ранней стадии, как Вы думаете исследование костного мозга это показало? Ваше мнение то так? Это анализы за 14.07, только то,что удалось узнать НВ-88, цвт.пок 1.1, лейк.2.8, тромб.2.8
# 19:01 14-07-2011 Аноним, обратиться
извиняюсь тром 74 тыс
# 18:03 16-07-2011 Ирина, обратиться
Здравствуйте Сергей! Гастроэнтеролог на сказал, что есть проблемы. Снижение синтеза фактора Кастля, хеликобактер. Говорит, чтобы она поставила диагноз B12-дефицитная анемия или мегалобластная анемия? Может это быть так?
# 15:30 19-07-2011 Ирина, обратиться
Моему мужу снова хотят взять пункцию(трипанобиопсия)! Лечащий врач, говорит такой диагноз не может быть. Говорит, что упал гемоглабин и над вливать кровь
# 13:51 20-07-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не знаю, вызывает ли хеликобактерный гастрит атрофию слизистой желудка и нехватку фактора Касла, но если больному 2 недели вводили витамин В12 и не получили прироста ретикулоцитов, то дефицит В12 практически исключен. Так что причина почти наверняка не в нем.
# 17:14 20-07-2011 Ирина, обратиться
А что тогда, следует искать?Посоветуйте, пожалуйста.
# 18:18 23-07-2011 Ирина, обратиться
Ув.доктор,скажите пожалуйста мы уже прокололи 6 шт гемакса, он должен как-то поднять показатели крови? или это зависит от организма? какие нам надо сдать еще анализы? пожалуйста, посоветуйте!!!!!!!!
# 23:20 29-07-2011 Ирина, обратиться
Здравствуйте! Мы очень нуждаемся в Вашей консультации! Моему мужу повторно делали трипанобиопсию, врач, сказала, что ничего не выявлено,и отдала в другую лабораторию, там посмотрели в разрезе и обнаружили МДС!!! Скажите, пожалуйста куда нам можно еще обратиться, чтобы сделали в другой клинике! Возможен вариан, если в Вашу клинику?Сколько это будет стоить? Пожалуйста, помогите!!!!! Сейчас НВ 98
# 18:50 02-08-2011 Ирина, обратиться
Добрый вечер! Мужу назначили сандиммун (экварал,неопрал)! Скажите пожалуйста для чего он предназначен? и стоит ли нам его колоть? Пожалуйста подскажите нам, мы не знаем что нам делать и доктор сново сомневается в диагнозе"!!!!!!!!!!!!!
# 23:59 03-08-2011 Ирина, обратиться
Сергей, нам очень нужна консультация пожалуйста подскажите,что нам делать!!!!! Можно ли принимать этамзилат?
# 00:03 04-08-2011 Ирина, обратиться
Скажите пожалуйста, а что лучше преднизолон или сандиммун?
# 15:44 12-08-2011 Аноним, обратиться
Здравствуйте, Сергей! Вот исследование 3-й трепанобиопсии от 29.07.11 в трепанобиоптате к/м слегка повышенной клеточности, с соотношением кроветворного к жировому 3:1, гиперплазия преимущественно за счет эритроидного и гранулоцитарного ростков. мегакариоциты едиичные, мелкие, преимущественно одноядерные и с малодольчатыми ядрами. послед.показатели крови эр. 2.51х1о,Нв 90, тр 7%, рет 8%, л 1.6х10(9),п1,с 84,л14,м1, СОэ 20, эр 3.05х10(12), НВ 98, тр 15%. л 1.4х10(9), п1, с 10, л 12, м 2, СОЭ 5. эр. 2.55Х10(12), нв 90, тр 18%, л1.1Х10(9), СОЭ 5 п1,с7,л10,м2. Заранее спасибо
# 18:57 23-08-2011 Ирина, обратиться
Здравствуйте!Сергей, пожалуйста посмотрите исследование повторной пункции! Очень нужна Ваша консультация и Ваше мнение! Пожалуйста!!!!!!!!!!!!!! Заранее спасибо
# 15:47 25-08-2011 Ирина, обратиться
Сергей,нам сказали, что в крови появились тромбобласты. что это обозначает?
# 20:25 25-08-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я был в отпуске, так что сообщения прочел лишь сегодня. Никаких "тромбобластов" в природе не существует, вы что-то спутали. Уточните, пожалуйста. Если у вашего супруга МДС (признаки дисплазии действительно есть), то преднизолону здесь не место. Циклоспорин - да, используют.
# 17:19 26-08-2011 Аноним, обратиться
Спасибо, что откликнулись!Нам очень важно еще Ваше мнение. Так это МДС и Вы тоже согласны? Ему назначили сандимун (экворал),это подходит?А может нормобласты? Спасибо
# 18:32 26-08-2011 71812, обратиться
Сережа, скажите пожалуйста что такое дисплазия? и где она присутствует? Спасибо, что отвечаете
# 16:34 05-09-2011 Ирина, обратиться
Здравствуйте, доктор! Это последнии анелизы моего мужа 30.08 Нв 85, Эр 2,5*10.12, Тром 40.0 *10.9, Лек 4.3*10.9 СОЭ 10, а это анализы 05.09 - Нв 77, Эр 2,5*10.12, Тром 25.0 *10.9, Лек 3.9 СОЭ 30
# 16:03 13-09-2011 Ирина, обратиться
Сегрей, прокунсультируйте пожалуйста нас. Можно ли проколоть мужу вместо гемакса эпрекс? И какой должен быть курс? Пожалуйста, проконсультируйте нас.
# 23:46 13-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не вижу принципиальной разницы: эритропоэтин - он и есть эритропоэтин. Конкретно с Гемаксом дела не имел, он, судя по всему, в России не зарегистрирован. А длительность лечения зависит от результата. Если помогает, то поднимают гемоглобин примерно до 100-110 г/л и останавливаются, если не помогает, то и делать нет смысла.
# 12:35 14-09-2011 Ирина, обратиться
Спасибо! Сергей,недавно врачи начали выдвигать диагноз пернициозная анемия? что это такое и может ли это быть так!!!! спасибо, что отвечаете. нам важно мнение еще дного специалиста
# 23:14 14-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Он же уже, если не ошибаюсь, два месяца в стационаре лежит? За это время 5 раз можно было пробное лечение провести и посмотреть: работает оно или нет. Раз уж есть такие сомнения...
# 09:56 15-09-2011 Ирина, обратиться
Нам ничего не делали, только экворал пропили и анализы сдаем и все. Выписали нас 1.5 месяца назад, каждую неделю ездим показываем анализы, вот порекомдовали эпрекс, и выдвинули новую версию. Что Вы нам могли бы посоветовать? Спасибо
# 14:35 24-09-2011 Ирина, обратиться
Добрый ден, Сергей! Это недавний анализ. Нв 77, Эр 2,3*10.12, Тром 60.0 *10.9, Лек 6.8*10.9 СОЭ 5. Назначили проколоть 10 дней ферум-лек. и очень жалуется на боль в желудке.
# 19:15 24-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Что, еще и в уколах? Предварительно не посмотрев обмен железа? При том, что ни при МДСах, ни при B12-дефицитной анемии обычно есть ПЕРЕГРУЗКА железом? Нет слов... А почему боли в желудке? Его преднизолоном, до кучи, не полечили?
# 19:16 24-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не "ни", а "и". Очепятался... Начинал строить немного другую фразу
# 21:26 27-09-2011 Ирина, обратиться
Да, преднизолон тоже назначили. сейчас мы его не принимаем. нам надо сдать анализ на обмен железа? после ферумм - лек НВ 88 вообщем вот такие у нас дела. что это никто не знает. а Ваше мнение? Спасибо
# 23:01 27-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Назначать Феррум-лек, не посмотрев обмен железа, значит рисковать получить перегрузку. Мое мнение о подобной практике цензурными словами описать затруднительно.
# 15:34 28-09-2011 Ирина, обратиться
У нас у самих одни нецензурные слова! и все же мы не знаем, что и как!
# 02:26 17-03-2012 СВЕТЛАНА…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
ЗДРАВСТВУЙТЕ.ХОЧУ СПРОСИТЬ А ПРИ ПЕРНИЦИОЗНОЙ АНЕМИИ ЕСЛИ ПОДДЕРЖИВАТЬ ПЕЧЕНОЧНУЮ ТЕРАПИЮ.И ЛИЧЕНИЕ ФРУКТОВЫМИ СОКАМИ МОЖНО ЛИ ИЗБЕЖАТЬ СЕРЬЕЗНЫХ ПРОБЛЕМ С ЖЕЛУДКОМ?
# 17:28 15-05-2012 Виктория…, обратиться
Здраствуйте,подскажите пожалуйста можно ли колоть гемакс и одновременно вливать кровь.
Благодрю за ответ