гематолог

10:41 26-08-2011 / Дарья / Москва, обратиться

Здравствуйте! У меня беременность 8 недель, с 5 начала колоть фраксипарин 0.3 1 укол в день по показанию гематолога. Результаты Парус-теста и Додимера с 5 недели от 0.6 (при норме больше 0.7) Парус-тест и 1 (при норме 0.5) Додимер изменились на 8 неделе на 0.58 Парус-тест и 1 Додимер (не изменился).
Генетические полиморфизмы - протромбин АА (гематолог сказала, что это наверняка ошибка, у мамы - GG). Буду пересдавать.
Гематолог назначила сегодня гемапаксан 0.4 ежедневно, 1 укол.
Гематолог сказала, что пока прокомментировать ситуацию не может, но боится нехорошего развития ситуации.
Переживаю: 1. что означает нехрошее развитие ситуации с данными показателями? 2. правильная ли, на Ваш взгляд, терапия? 3. настолько ли критичны мои сегодняшние показатели или мне стоит обратиться к другому гематологу? После каждого разговора с существующим гематологом я сразу начинаю нервничать и расстраиваться.. Заранее благодарю Вас за ответы и помощь.

Ответы

# 23:08 26-08-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Беременности свойственна гиперкоагуляция, в том числе и высокий уровень РФМК и D-димеров. Пытаются выводить какие-то нормы для разных сроков беременности, но все это, лично на мой взгляд, от лукавого. Во всяком случае, басурмане у беременных при диагностике тромбозов на эти показатели не ориентируются. Доктор боится тромбозов сосудов плаценты; мне кажется, что эти опасения ни на чем не основаны. Впрочем, ваш доктор видел и вас, и ваши анализы - ему и карты в руки. Дозы препаратов миимальны, при беременности их использовать можно, так что повредить это лечение не должно.