гематолог

11:32 29-04-2002 / Elf, обратиться

Здравтвуйте доктор, мне 25 лет, недавно сдала анализ крови и выяснилось, что у меня повышенное содержание лимфоцитов 49, все остальные компаненты в норме, в течение 2- х недель пересдавала кровь несколько раз, но уровень лимфоцитов не менялся. Может ли это быть следствием отравления лекарственным препаратом (левомицетином) пару месяцев назад? Какие еще причины могут быть и как это можно исправить?
С уважением

Ответы

# 21:20 02-05-2002 Доронин В.А.…, обратиться
Лимфоцитоз в анализе крови может быть, например, следствием перенесенной вирусной инфекции. Антибиотики, в частности левомицетин, могут вызывать преходящую нейтропению, т. е. снижение количества нейтрофилов и, соответственно, относительное повышение количества лимфоцитов. Отравление несколько некорректный термин. Указанные изменения незначительные. Целесообразно контролировать анализ крови приблизительно каждые две недели и следить за динамикой показателей.