гематолог

13:51 29-04-2002 / Гоа, обратиться

В анализе крови гемоглобин 105, эритроциты 3. 1, тромбоциты 170, Лейкоциты 3, 3, палочкоядерные 1, сегметоядерные 51, эозинофилы 4, лимфоциты 41, моноциты 3, РОЭ 7. Ранее был поставлен диагноз железодифицитная анемия, но чем может быть вызвано снижение количества тромбоцитов и изменение соджержания лекоцитов и лимфоцитов. Явных инфекциооных заболеваний нет.

Ответы

# 21:27 02-05-2002 Аноним, обратиться
На основании приведенных данных предположить наличие железодефицита нельзя. При железодефиците анемия гипохромная (снижен гемоглобин при нормальном или субнормальном количестве эритроцитов). Лучше всего сдать анализ на автоматическом анализаторе. Важны следующие показатели: гемоглобин, эритроциты, MCV (средний объем эритроцита), MCH (среднее содержание гемоглобина в эритроците), MCHC (средняя концентрация гемоглобина в эритроците), ретикулоциты. Также необходимо сдать анализ на содержание сывороточного железа. Количество лейкоцитов тоже следует перепроверить. Многое зависит от качества лабораторного исследования. При "ручном" выполнении анализа ошибки довольно часты.
# 11:33 14-05-2002 Наталья, обратиться
У ребенка (2 г. 1 мес. ) поставлен диагноз "гипохромная анемия II ст. ". В анализе крови гемоглобин 88, эритроциты 3, 3, цветовой показатель 0, 8, лейкоциты 6, 9, палочкоядерные 1, сегментоядерные 47, эозинофилы 1, лимфоциты 49, моноциты 2, СОЭ 3. У ребенка ВПС, а также эписиндром. Находится постоянно на противосудорожной терапии. Анализы крови раньше были всегда хорошие. Что могло вызвать? И что означает этот диагноз?
# 00:02 16-05-2002 Зинаида, обратиться
Добрый день доктор! В анализе крови гемоглобин 90, и больше доктор ничего не сказала, как его можно поднять? Спасибо.
# 00:02 16-05-2002 Зинаида, обратиться
Добрый день доктор! В анализе крови гемоглобин 90, и больше доктор ничего не сказала, как его можно поднять? Спасибо.
# 20:47 28-08-2009 светлана…, обратиться
2 года назад моей дочери был поставлен диагноз железодифицитная анемия тяжёлой степени неуточнённого генеза. мы наблюдаемся у онкогематолога. гемаглобин в тот период у неё был 42 (ей тогда было 15лет) причину не выяснили до сих пор. гемоглобин подняли до 120, но приходится каждый месяц здавать кровь, потому что он постоянно меняется то поднимается то опускается. пьёт феррум лек. были сделаны РРС, колоноскопия. фиброгастроскопия, гормональные исследования, проверяли на различные гельминты. ничего не нашли. даже делали пунтирование из подвздошной кости. придерживаемся диеты для больных ЖДА. от чего могло это возникнуть?спасибо!!!
# 22:00 28-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Месячные обильные? Сколько дней? Кал на скрытую кровь сдавали?
# 19:33 29-08-2009 светлана…, обратиться
месячные обильные (5 дней). кал на скрытую кровь сдавали. 1-й анализ был положительный 2-й отрицательный. в реанимации, где лежала моя дочь мне сказал врач, что её эритроциты созревают дольше, чем у остальных людей. у неё падает гемоглобин и падает цветной показатель крови. ещё в анализе постояннно пишут пойкилоцитоз, анизоцитоз, гипохромия. Спасибо!!!
# 20:34 29-08-2009 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, это для дефицита железа довольно типично. И причина тоже есть (хотя кал на скрытую кровь я бы сдал еще раз). Диета, естественно, никакой роли в судьбе девушки не сыграет - никакой диетой запасы железа не восстановить (кстати, а что она собой представляет?). Я бы сделал две вещи: во-первых, убедился, что препарат принимается правильно и в достаточной дозе (200-300 мг элементарного железа в сутки), во-вторых, разобрался с причиной меноррагий. Если причины местные - один разговор, если есть какая-то патология гемостаза - совсем другой.