гематолог

22:24 30-08-2011 / Gulya, обратиться

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, как вывести синяки после препарата железа Ферум Лек. Вводила внутримышечно в ягодицы 3,5 месяца назад. Синяки не проходят! Сначала они были бордово-фиолетовые, через 1,5 месяца стали темно-коричневые, такими и остались. Делала йодную сетку, мазала гепариновой мазью, бадягой. Пока ничего не помогает. В интернете прочитала, что у многих такие синяки(от ферум лек) по 2, 3 года держаться, у кого-то даже через 5 лет не прошли! Говорят, они могут остаться навсегда!!!Неужели ничего нельзя сделать? Подруга посоветовала сделать компресс из димексида с новокаином 1:10. На одном форуме, прочитала следующие советы:1)делать разогревающие компрессы(спиртовые, масляные); 2)баночные растирания; 3)втирать скипидарную мазь, лиотон гель, троксевазин, гепариновую мазь; 4)делать йодную сетку; 5) компресс из тертой моркови с медом(нужно делать каждый день). Подскажите, пожалуйста, что нужно делать? Проходят ли эти синяки или они останутся навсегда? Заранее, очень благодарю за помощь!

Ответы

# 23:44 30-08-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я раз десять уже объяснял: это НЕ СИНЯКИ. Это локальный гемосидероз. НЕЛЬЗЯ вводить препараты железа в мышцу; только внутрь или, в самом крайнем случае, в вену (реально это нужно единичным больным). Лет 40 назад еще об этом писали. Ничего с этим сделать нельзя. Отложения железа в тканях рассасываются крайне плохо и медленно, если вообще - природа не рассчитывала на подобное измывательство над организмом.