гематолог

22:24 30-08-2011 / @аноним / Ужгород, обратиться

Здравствуйте. Сыну недавно исполнилось три года. Мы поступили в больницу 19 августа с высокой температурой(орз) которая началась 17(?под вопросом)-18 августа, в понедельник-вторник температура спала, а в среду к вечеру опять поднялась до 38.3, после чего поднималась и до 39.6 до субботы 27 августа. Иследования узи внутренних органов показаны в пределах нормы. Мочи, печёночные пробы тоже в пределах нормы. Печень, селезёнка не увеличена. Но анализ крови показал анемию. Делали анализ на сыворотковое железо - 13.0 мм/л - в пределах нормы. вот анализ крови за 19.08: гемоглобин 78, еритроциты 2.6, лейкоциты 2.6, СОЕ 18мм/час (анализ по формуле, но другие показатели сокращены и не могу понять что к чему). Анализы за 23.08: гемоглобин 86, еритроциты 2.4, лейкоциты 5.0, СОЕ 25, тромбоциты 200. Глюкоза 4.44 мимоль/л. Яйцеглист в той порции кала что сдана не выявлено. Рентген лёгкие и сердце в пределах нормы.

Было проведено лечение: дезинтоксикационная терапия, цефазолин, терцеф, витаминотерапия(Вит. С, В1, В6), лактовит(и счас ещё принимает), арбидол, фуцис. ангинал спрей, нурофен, декарис50. В основном это всё было симптоматическое лечение.

Из районной больницы 28.08 нас отправили в областное детское онко-гематологическое отделение на дообследование, но в больницу не положили так как считают что у ребёнка есть ещё орз(анализов не делали, по осмотру), выводы эти сделали из того что ребёнок при враче начал посмаркивать (аллергия на солнце, мы ехали до больницы в такси в котором не были защищены от солнца окна - а на солнце у сына возможна такая реакция как насморк). Врач у учёт не взял что это возможно проявление аллергии. Также и в районной больнице аллерголог нас не консультировал и не осматривал, хотя я говорила что у сына аллергия на свежие фрукты и овощи всякий раз когда идёт лечение от простуд(выражается в высыпах на теле и зуде, неспокойном состоянии). Также у нас дома кругом цветёт амброзия(ребёнок в детсад не ходит, чаще дома игрался во дворе), но поскольку температура поднималась и в больнице где амброзии близко нету, то скорее всего причина не в аллергии когда начала подниматься температура со среды 24 августа.
В областной больнице спросили была ли у сына температура ночью я ответила что да, была 37.2. В общем нас отправили домой долечить орз и после этого как у сына не будет температуры приехать в областную больницу под рекомендованный присмотр участкового врача. В больнице сын делал истерики(из-за резких ограничений для ребёнка в свободе передвижения и лечения) в любое время суток по малейшему поводу, даже просыпаться начал ночью и закатывать истерику - часто сильно кричал отчего захрип, что в учёт тоже никто не брал хотя я говорила за истерики что это началось в больнице, потому что ребёнок всегда был спокойным хоть и активный - невролог нас не консультировал. Дома я поехала в сыном к местному врачу, врач направил в районную больницу так как не знал что с нами делать (учитывая что в районной больнице уже проведено лечение антибиотиками). Врач больницы сказал что нам надо в областную больницу. Также врач выразил мнение что возможно мы перезаразились в больнице орз пока находились в стационаре в периоде с 19 по 28 число. В общем - мы пока что дома. Так как каждый отфутболивает. В больницу на нужное отделение нельзя так как есть температура а тут в районную больницу бес толку ложиться в стационар так как нужно в областную потому что всё от них зависящее они уже сделали - по словам врача. Что счас делать если будет подниматься температура и не теряется ли время? - не знаю. У сына поднимается температура, вчера вечером была 38. Держится в пределах от 36.7 до 37.6. Сегодня температура поднималась до 37.4, днём был без температуры. Давала парацетамол. Также самовольно уже дала сыну алерон(так как у нас кругом на полях полно амброзии - что врачи в учёт так и не взяли) и начала давать мультитабс, и продолжаю давать по рекомендации гематолога - лактовит. В больнице сын почти ничего не ел последние три-четыре сутки. Дома начал потихоньку кушать и стал более активный, не такой сонливый как в больнице. Иногда потеет (на дворе жарко, в доме тоже). Ведёт себя как обычный здоровый ребёнок, в отличии от больницы. Но я сильно волнуюсь и не знаю что делать дальше.

Что с сыном? Не теряется ли время данное для лечения орз(простуды)? А вдруг и орз нету? Что делать как быть? На какую болячку могут быть подозрния судя по вышеописаным анализам? Реально ли нам лучше сидеть дома и ждать когда пройдёт простуда или бить во все колокола и настаивать на госпитализации. Очень прошу вникнуть в это моё сообщение(которое написано на основании выписки из больницы, словам врачей а также - происходящего с сыном от 19 до сего дня) и помочь решить что делать. Если возникнут ещё вопросы - задавайте, так как возможно написала не всё для восстановления более полной какой возможно на данный момент картины. Буду очень благодарна за помощь.

Ответы

# 23:39 30-08-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Простите, а вы не ошиблись адресатом? Какое отношение к этому имеет гематолог?
# 23:57 30-08-2011 ..., обратиться
Сергей Кузнецов…,именно в онко-гематологическое отделение хотят положить ребёнка, так как вы думаете имеет отношение?
# 00:01 31-08-2011 @аноним, обратиться
я не врач - какой врач консультировал и в какое отделение дали направление - к такому и врачу обращаюсь. Была бы врач не искала бы ответов в интернете, но цепляюсь за всё, потому что понимаю что "само" не пройдёт и куда обращаться тоже не знаю и не у кого спросить совета.
# 23:18 01-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не понимаю, почему хотят класть в онкогематологию. Вероятно, у ваших докторов есть какие-то основания для этого, но я их не понимаю.
Снижение гемоглобина при инфекциях - обычная вещь. Может быть, есть что-то еще, но что? Впрочем, что вас так ужасает? Малыша хотят обследовать - и славно. Вас тоже беспокоит его состояние - так соглашайтесь. А насчет онкогематологии вы упомянули только во втором письме; в первом не было разговора о повторной госпитализации вообще. Потому и удивился.
# 15:58 03-09-2011 @аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…, вот, насчёт онкогематологии было сказано мною в начале третьего абзаца первого письма:

"Из районной больницы 28.08 нас отправили в областное детское онко-гематологическое отделение на дообследование"...

Меня ужасает даже не то что в онко-гематологическое отделение ложат, а то что у ребёнка железо в норме(13), а анемия есть (86), и высокое СОЕ 25. Счас температуры уже нету, ведёт себя уже как обычно. Бледность кожи у него с рождения и был бледный и когда был гемоглобин от 124 до 136. Пугает то что так разнятся два анализа крови - еритроциты упали а гемоглобин поднялся, и СОЕ стало от 18 до 25. И вообще - всё пугает и волнует, потому что мало информации, не знаю что ожидать и какова вероятность лечится его ещё не установленная болячка (от которой анемия, или сама анемия) или нет. Главное бы онкологии не было или чего-то неизлечимого, а из тех результатов анализов что есть кажись ничего не видно и не понять какие могут быть варианты.

Я только радуюсь что температуры счас нет, это ведь хорошо, правда? Значит всё-таки орз её дало раз она упала? Значит врятли там что-то онкологическое может быть, ведь и сын активный, как совершенно здоровый ребёнок, по нему не сказать(кроме бледности которая с рождения) что он может быть болен. Но одновременно пугает что иногда держится на уровне от 35.9 до 36.8, так уже было один раз в больнице- а потом внезапно опять поднялась, вот и счас наблюдаю за ребёнком чтобы не поднялась, замучила его уже постоянным замериванием температуры(4-5 раз в сутку). Кушает уже нормально.

у меня ещё подозрения что у него всё же может быть аллергия - у нас кругом полно амброзии на поле где мы живём. Может и совпадение а может и нет, но как начала давать алерон - температура упала.

Может и нету повода мне так волноваться за него? А может наоборот? Ух.. запуталась... ляжем в больницу и там всё станет ясно, поскорей бы всё образумилось и мы уже и вернулись из больницы....

Спасибо за ответ, Сергей!
# 23:17 03-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну так направили, но не положили - я и подумал, что это уже пройденный этап. То, что у ребенка низкий гемоглобин при нормальном железе, у меня ни малейшего удивления не вызывает. Это обычная анемия при инфекциях (а инфекцию он перенес крайне тяжелую). Если инфекция долечена, то это пройдет. Вообще не стоит молиться на цифры. Этого уровня гемоглобина ему для жизни вполне хватит.
# 12:12 04-09-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…, спасибо, успокоили:) В добавок сегодня мы с сыном сходили ещё к одному врачу-педиатру, она очень хороший специалист, старших моих детей несколько лет назад вытягивала из крайне сложных болячек. Осмотрела сына, ознакомилась с результатами анализов(более расширенными чем я тут написала) и сказала почти тоже самое что и вы написали. Так что два мнения в пользу ребёнка - это уже лучше. Мы съездим в областную больницу, обследуемся там, вероятно что тут анализы не верные, а даже если и верные - то уже знаю что не будут нас пугать как тут напугали. Потом напишу результат тут:)
Спасибо!