гематолог

00:54 28-10-2000 / Ольга, обратиться

Дочке 5,5 лет. На протяжении помледних двух лет наблюдается увеличение подчелюстных лимфатических желез как после перенесенных простудных заболеваний, так и между ними (уровень лимфоцитов колеблется от 48 до 69). По результатам анализа на содержание микроэлементов в организме по методу Д-ра Скального выявлен недостаток кобальта в 4 раза ниже нормы, что как нам объяснили является симптомом проблем с кроветворением (качеством эритроцитов). Последний анализ крови после легкой простуды впервые показал увеличение количества лейкоцитов до 12,3%, гипохромию (+)и анизоцитоз(+), при том, что гемоглобин - 116, эритроциты - 3,9, цветной показатель - 0,89, лимфоциты - 52, моноцити - 4, сегмент. - 40, палочк. - 3, эозиноф. - 1, РОЭ - 10. Скажите, пожалуйста, что означает недостаток кобальта, какова взаимосвязь между таким недостатком и увеличением лимф. желез, какое обследование крови и где можно провести, что Вы порекомендуете?

Ответы

# 17:29 28-10-2000 Доронин В.А., обратиться
Уважаемая Ольга! С методом доктора Скального я не знаком, и поэтому не могу судить об его достоверности. Кобальт в качестве микроэлемента действительно принимает участие в кроветворении и, соответственно развитии эритроцитов, но не как самостоятельное вещество, а в качестве компонента витамина В-12. При дефиците витамина В-12 развивается анемия, которая является гиперхромной (т.е. в анализе крови наблюдается гиперхромия эритроцитов). Обычно это состояние возникает у пожилых людей при наличии атрофического гастрита. В приведеном вами анализе нет никаких признаков дефицита витамина В-12 и соответственно кобальта. Наоборот, отмечается небольшая гиперхромия эритроцитов, что обычно связано с дефицитом железа, хотя его развитие в таком возрасте маловероятно. Остальные показатели крови соответствуют возрастной норме. Увеличение поднижнечелюстных лимфатических узлов в детском возрасте встречается очень часто, поскольку идет формирование иммунной системы и реактивность лимфатической ткани в ответ на антигенный стимул очень высокая. Это нормальное явление. Связи между дефицитом кобальта (если он действительно есть) и увеличением лимфоузлов я не вижу. Учитывая незначительное снижение гемоглобина, советую вам, при достижении ребенком пубертатного возраста, когда потребность в железе (особенно у девочек)возрастает, контролировать анализ крови. При наличии в анализе гипохромной анемии проверьте в любой биохимической лаборатории содержание железа сыворотки. При его недостатке и наличии гипохромной анемии, необходимо будет принимать препараты железа.
# 10:53 29-10-2000 Доронин В.А., обратиться
Поправка к вопросу Ольги от 28.10.00 по поводу анализа крови и увеличения лимфоузлов у девочки.
Уважаемая Ольга! В моем ответе, в одном месте, есть опечатка. В предложении "Наоборот,отмечается небольшая гиперхромия эритроцитов..." следует читать "Наоборот, отмечается небольшая гипохромия эритроцитов...".
Прошу прощения за опечатку.