banner1

гематолог

16:30 07-09-2011 / Ирина / СПб, обратиться

Сергей, здравствуйте!

В связи с множественными петехиями на коже ребенка (сыну 10 лет) решили сдать ОАК.

Результаты:
Эр 4,7
Hb 130
Цвет. пок-ль 0,83
Тромб. 284
СОЭ 3
Лейк. 8,2
Эоз 1
Пал. 2
Сегм. 39
Лимфоциты 51
Моноциты 7

Я правильно понимаю, что в крови абсолютный лимфоцитоз?

Вирусными инфекциями в последнее время, вроде, не болел. Беспокоят (уже 2-3 месяца) неустойчивый стул (и живот побаливает), аллергические (?) высыпания на коже плюс в последние пять дней - постоянные петехии на нежных участках кожи. (Плюс аллергический насморк и астма в легкой форме. И еще мононуклеоз был лет 5 назад.)

Прокомментируйте, пожалуйста, анализ. Надо ли бежать с ним к гематологу или еще куда-то?

Насчет петехий: они также возникают периодически у младшего ребенка и у меня, особенно на фоне вирусных инфекций. Но у старшего сейчас их как-то слишком много стало, поэтому решили сдать анализ...

Ответы

# 22:37 08-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Немного больше 4 тыс. Да, лимфоцитоз действительно есть, но еще не тот, что требует углубленного исследования (тем более, что это ребенок, а у них и абсолютный лимфоцитоз - не редкость). А гематологу на всякий случай покажитесь. Все-таки, если это действительно петехии (далеко не все врачи понимают, что это такое и как их отличить от других мелкоточечных высыпаний), то может быть смысл все же исследовать гемостаз.
# 04:28 09-09-2011 Ирина, обратиться
Сергей, спасибо большое! Да, это именно петехии. Мне кажется, их всё же не так легко спутать с другими высыпаниями). Я уже насмотрелась на них и у себя, и у младшего ребенка. У младшей во время каждого ОРВИ на груди стабильно появляются (и исчезают) несколько петехий. Для меня это уже как признак вирусной инфекции стал... Но у старшего их сейчас уж больно много, что-то страшно мне... :( Постараемся дойти до гематолога и сделать коагулограмму.

Скажите, пожалуйста, а из-за неполадок с печенью могут быть петехии или там друге высыпания были бы?

И еще. Прочла про синдром Элерса-Данлоса. Он может быть причиной? У ребенка (как и у меня) действительно есть недостаток коллагена, нам об этом уже несколько врачей говорили.

Спасибо!
# 23:43 09-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
...Если знать, как они выглядят в жизни и чем отличаются от всех прочих сыпей. Путают их, однако, даже врачи - потому и сомнения высказал. Если есть дефекты коллагена, это меняет дело. Просто вы в первом письме об этом не упоминали.
# 00:19 11-09-2011 Ирина, обратиться
Сергей, спасибо Вам огромное!

Мы всё же дошли до гематолога. Он считает, что если даже и есть какая-то вторичная тромбоцитопатия, то совсем небольшая и не требующая углубленного исследования и лечения.
# 17:23 11-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Согласен. Просто болезни коллагена нередко сочетаются с тромбоцитопатиями. Сцепленность ли генов тому виной, или связь какая-то иная - не знаю.
# 07:00 23-04-2025 Аноним, обратиться
Ирина,
Добрый день!Вы нашли причину появления петехий?Ответьте пожалуйста!