гематолог

12:56 29-09-2011 / Ольга / Курган, обратиться

Здравствуйте, доктор! Хочу обратиться к вам за консультацией. Моему сыну 4 года. Месяц назад его положили в больницу с очень низкими показателями: гемоглобином (40), тромбоцитами (10*1000), лейкоцитами, и поставили диагноз приобретенная апластическая анемия. Пункция показала костномозговую недостаточность. И врачи тут же сказали, что необходима пересадка костного мозга.
Синяки стали появляться после перенесенной 3 месяца назад ветряной оспы, после нее ребенок стал часто простужаться и появилась слабость.
На протяжении месяца делают периодические переливания крови, тромбомассы, плазмы. Показатели скачут, то поднимаясь, то снижаясь.
Подскажите, пожалуйста, это действительно может быть окончательный диагноз и необходима пересадка или возможны другие варианты?

Ответы

# 21:44 29-09-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
По пункции этот диагноз не ставится, здесь обязательна трепанобиопсия. Если есть совместимый родственный донор, то разумеется предпочтительна трансплантация. Но варианты лечения существуют и если донора нет.