гематолог

21:25 13-10-2011 / Михаил / Красноярск, обратиться

Здраствуйте. Я уже как год болен апластической анемией. Прошол курс АТГАМ, принемал циклоспарин, после чего мне сделали спленактомию после которой прошло уже полтара месяца. Что мне делать дальше?

Ответы

# 23:32 13-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Так а результат-то какой?
# 11:20 14-10-2011 Михаил, обратиться
гемоглабин подлеваю через месяц, трамбоциты каждую неделю, переодически ставят укол лекасим. На данный момент у меня гемоглабина 120 эритрацитов 3.8 лейкацитов 3.5 трамбоцитов 50.
# 23:06 14-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А что такое "лекасим"? Такой препарат в России не зарегистрирован. Вообще при таком анализе ничего делать не нужно. Даже и переливать бы ничего не стал. До каких цифр гемоглобин падает без переливаний?
# 13:35 15-10-2011 Михаил, обратиться
Лекасим- это стимулятор лейкацитов. Гемоглабин до 70 и ниже, просто при таких цифрах мне делают переливание. Трамбоциты до 10 и ниже. Лейкациты в районе 2 держатся.
# 18:40 15-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Долго пытался понять, что это за средство, пока не догадался: это вы так Лейкостим искалечили. Зря вы так, однако... Не должен все-таки доктор играть в угадайку. Тут можно одно сказать: Лекостим и все подобные препараты при _пустом_ костном мозге не работают в принципе. Им тупо не на что действовать. Раз он работает, значит клетки в костном мозге есть и лечение помогло. Надо его вводить или нет - не мне судить; если препарат вы получаете бесплатно, то почему нет? Но коли так, то почему не пробовать и препараты эритропоэтина? Если он тоже будет работать, то это куда лучше, чем кровь переливать.