гематолог

15:32 26-10-2011 / светлана… / г. Омск, обратиться

Здравствуйте, доктор! не знаю уже к кому обратиться за советом, никому из врачей до моей проблемы нет дела, говорят с улыбочкой-"не знаем что с вами, живите, пока живется... а при вскрытии всё узнаем".
а дело всё в том, что у меня какое-то патологически высокое соэ (30-46) при этом ничего не болит.флюорографию прохожу во время и там всё в порядке, по гинекологии тоже проблем нет, мазки, цитология в порядке.
абдоминальное узи "нашло" только небольшие диффузные изменения в поджелудочной железе, диагностическая ФГДС дало результат- поверхностный гастрит. Глюкоза в крови -3,90;Узи щитовидной железы говорит о признаках умеренных диффузных изменениях в щитовидной железе;ФКС диагностическая тоже никаких болячек, вызывающих такое соэ не выявил; ходила на приём к гематологу, он сказал, что я не их пациент т пусть ищат болячку, а заболеваний крови у меня нет(
вот сейчас сдала анализ снова и результаты как всегда не убавили вопросов, а только добавили: появился"миелоцит" в количестве-1.
что это значит? гемоглобин 130;эритроциты-4,2; лейкоциты-9,4; сод-е гемоглобина в эритроците- 0,9; формула: палочковидные-3; сегмкнтированные064; лимфоциты-30; моноциты-2; мне. 32 года есть лишний вес. ходила на прием к эндокринолога, он сказал, что это ожирение не связано с гармональным фоном, просто нужно похудеть самостоятельно, что я и делаю- пью таблетки для снижения веса "меридиа". вес по немногу снижается.

не курю, алкоголем не злоупотребляю.

прошу, посоветуйте мне что делать!? у меня сын-6 лет, муж. жизнь ещё вся впереди и так хочется прожить её вместе с ними рука об руку, встретить старость и увидеть внуков.
мне нужно узнать что со мной и если уж суждено до седой старости не дожить, хотябы я ДОЛЖНА сделать всё возможное для своего здоровья.

Ответы

# 16:08 27-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Искать причину ускорения СОЭ всегда очень сложно, а заочно вообще немыслимо. Иногда на это уходят месяцы или даже годы. А анализ с миелоцитом - один такой? Или раньше тоже были? Температуры при этом нет?
# 18:30 27-10-2011 светлана…, обратиться
анализ с миелоцитом только последний. температуры нет. у меня сначала заподозрили описторхоз, подтвердили (правда он проходил вяло и не причинял мне никаких неудобств) и благополучно пролечили "бильтрицидом" в стационаре. после этого я ждала снижения соэ более года. но чуда не случилось, видимо такие показания соэ не были вызваны описторхозом.
Я тут немного почитала в энциклопедии, что высокое соэ может быть "маркером" или неким показателем ряда заболеваний
Различные воспалительные процессы и инфекции, что связано с увеличением выработки глобулинов, фибриногена и белков острой фазы воспаления.
Заболевания, при которых наблюдается не только воспалительный процесс, но и распад (некроз) тканей, форменных элементов крови и поступлением продуктов распада белков в кровоток: гнойные и септические заболевания; злокачественные новообразования; инфаркты миокарда, легких, мозга, кишечника, туберкулез легких и др.
Заболевания соединительной ткани и системные васкулиты: ревматизм, ревматоидный артрит, дерматомиозит, узелковый периартериит, склеродермия, системная красная волчанка и др.
Болезни обмена веществ: гипертиреоз, гипотиреоз, сахарный диабет и др.
Гемобластозы (лейкозы, лимфогранулематозы и др.) и парапротеинемические гемобластозы (миеломная болезнь, болезнь Вальденстрема).
Анемии, связанные с уменьшением количества эритроцитов в крови (гемолиз, кровопотеря и др.)
Гипоальбуминемия на фоне нефротического синдрома, истощении, кровопотерях, заболеваниях печени.
существуют какие процедуры- анализы, способные выявить или хотябы понять этиологию проблемы?
# 19:06 27-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Нет, каких-то специфических анализов нет. У каждой болезни - своя диагностика. Видите ли, ОДНА клетка в ОДНОМ анализе - это может быть чистой случайностью. Если это будетповторяться - тогда и разговор другой пойдет.
# 18:53 28-10-2011 светлана…, обратиться
тогда получается опять ждём?
просто из-за токого соэ я не могу отдохнуть в профилактории, потому что физио процедуры автоматически отменяются...
вот недавно обратилась к дерматологу- понадобилось немного "позагорать " под кварцем- думаете я попала в физио кабинет- конечно нет- говорят сначала восстановите формулу крови, а потом милости просим!
неужели мне действительно придется вот так всю оставшуюся жизнь жить с оглядкой и надеждой на чудо?
# 19:43 28-10-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
светлана…, согласитесь: "отдохнуть в профилактории", "подзагорать" - это одна цель в жизни, а "прожить жизнь, встретить старость и увидеть внуков" - совсем другая. Нельзя же их всерьез сравнивать, верно? Если (у вас) есть какие-то подозрения на опухоль, то ни о какой физиотерапии или загорании не может и речи идти. Да, ждать. А что? Речь пока идет об 1-2 анализах крови. Если они будут нормальными, значит эта клетка была случайностью. Если нет - понадобится обследование.
# 07:47 29-10-2011 светлана…, обратиться
допустим, что одна клетка оказалась случайностью и не будем сейчас о ней думать... но если как вы предположили может быть где-то опухоль, то как это подозрение подтвердить и где искать? а главное как? в больницу меня не ложат, говорят- "нет диагноза, с которым меня могли бы положить" ведь действительно ничего нигде не болит. я согласна обследоваться самостоятельно и платно, вопрос как и что обследовать и главное кому показывать результаты...

возможно я уже надоела Вам со своими вопросами, но мне действительно не где искать ответов, никто не хочет подсказать- помочь((((
а вот рассказать о том, что недавно у одной женщины тоже было высокое СОЭ и ей отрезали грудь (видимо опухоль) мне врач посчитал нужным...
у меня после такого была жуткая депрессия месяца 2- у меня эта часть тела "выдающаяся" и потерять её я ПРОСТО НЕ МОГУ.
консультировалась у мамолога- всё в порядке...

ЧТО ЖЕ МНЕ ДЕЛАТЬ?????????
# 08:06 29-10-2011 светлана…, обратиться
я наверное не написала самого главного- высокое СОЭ у меня держится с 2007 года. в 2005 г. родила и 1 раз обратилась к врачу в 2007 г. и тут появился первый анализ с высоким СОЭ-сразу 42. потом сдавала ревмотесты-С-реактивный белок 3+, антистрептолизин и ревматоидный фактор отрицательны;потом опять анализ-СОЭ 36;....32...36...ещё анализ- HBsAg и AHCV- отрицательны; опять СОЭ 37...47(была ангина)..вылечилась и СОЭ опять 36....гнойная ангина и СОЭ 60;выздоровела и СОЭ 44;...31...30...34...36.. и вот последний анализ иСОЭ 35 + миэлоцит 1. во такая нерадужная тенденция и сколько ещё нужно ждать чтобы узнать о болячке, которую уже поздно лечить и жить осталось ........мне очень страшно((((
# 21:55 30-10-2011 Елена, обратиться
А может вам сделать МPТ всего тела? Думаю, если опухоль, то найдется. Еще насчет рака - сдайте анализы на все онкомаркеры (их окло 10 вроде), тоже может выявить опухоль на ранней стадии. Родинок нет подозрительных? Полную биохимию крови делали?
# 17:07 31-10-2011 светлана…, обратиться
биохимию делала, но видимо не полную: определение общего билирубина-6.22; тимоловой пробы- 1,8; аспартатаминотрансферазы-20; аланинаминотрансферазы-24; общего белка-74; мочевины-3,7; креатинина-70; Г-глутамилтрансферазы-27; щелочной фосфотазы-1,32; ещё сдавала ТТГ-1,81 мМЕ/л; Пролактин-217,3 мМЕ/л;
МРТ посмотрела у нас в частных клиниках- нереальные цены(МРТ сустава к примеру в районе 4-5 тыс рублей) представить трудно сколько стоит МРТ всего тела((((((((((
родинок подозрительных нет.
а вот кровь на онкомаркеры сдать пожалуй нужно.. спасибо за дельный совет, надеюсь что наша переписка на этом не прекратиться и получив результаты анализов надеюсь прочитать Ваш комментарий)))
а за одно пересдать полный анализ биохимии? как вы считаете, я же написала вам не все позиции этого исследования?
спасибо за терпение!!!!!!
# 00:14 01-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А электрофорез сывороточных белков вам делали? Или, что еще бы лучше - иммунохимическое исследование. Может у вас действительно какая-то парапротеинемия есть? По жалобам - не очень похоже, но на всякий случай...
# 23:28 04-11-2011 светлана…, обратиться
такого анализа не делали, но видимо нужно сделать- буду цепляться за любую "соломинку"...клиническая картина и вправду похожа на множественную миелому. так мне нужно сделать иммуннохимическое исследование крови? интересно у нас в городе это делают? пойду поищу в интернете, узнаю стоимость.
спасибо!
# 12:00 07-12-2011 наталья 36лет…, обратиться
светлана…,
У меня тоже очень похожа ситуация на вашу .Тоже прошла кучу обследований и анализов не могут определить причину повышенного соэ.Тоже родила ребенка в 2010 году и первый раз в феврале 2011 г.было повышено соэ. от 20 до 37. Но меня беспокоят боли в суставах и мышцах.Ревмапробы о с-реакт белок все отрицательно.Как у вас сейчас ситуация?Давайте общаться.
# 11:40 11-12-2011 светлана…, обратиться
здравствуйте Наталья! общие проблемы всегда сближают людей и конечно хотелось бы поддерживать переписку с Вами. у меня суставы не болят, хотя в период кормления грудью были проблемы с суставами кистей рук (не могла даже держать ребёнка на руках- кости сустава смещались и кисти как будто "вывехивались" обратилась к терапевту и он назначил препарат "кальцемин". пропила курс и все нормализовалось). больше проблем не было. сейчас собираюсь сдать кровь на онко- маркеры и еще кучу анализов- на сколько денег хватит....
# 18:55 13-12-2011 светлана…, обратиться
сегодня проходила профосмотр и терапевт просмотрев карточку и мои невесёлые анализы склоняется к тому, что у меня возможно в организме есть какие-то бактерии, жизнедеятельность которых и даёт такое высокое соэ. рекомендовала 2 раза в год проводить курс очищения организма и обратиться за помощью в этом вопросе к продукции "Эвалар"...стоит ли мне прислушаться к этому совету?
# 16:26 21-02-2012 Meili, обратиться
самый последний совет - очень хорошая рекомендация. и не обязательно эвалар (хотя мне он тоже нравится), просто поголодайте по любой из методик, коих масса и на любой вкус. а вобще, вы счастливый человек - у вас ведь нет ни болей, ни температуры.. можете сделать еще биорезонансную диагностику организма, она часто показывает то, чего не может найти обычная лаборатория - причину
# 18:51 27-11-2018 Василий, обратиться
Прошло уже много времени и не знаю насколько эти проблемы актуальны. У меня ситуация один к одному. Более 10 лет назад случайно обнаружили CОЭ - 90 и абсолютно ничего не болело и занимался спортом и был бодр и активен. Через 2 года после этого обнаружили, опять же случайно, болезнь Вальденстрема... Сейчас внутри все "перепахано", инвалид 1 гр., еще и ХПН 5гр. Но как ни странно, ничего не болит (кроме зуда) - вот такая это Болезнь.