гематолог

21:47 07-11-2011 / Лариса / Тольятти, обратиться

В апреле 2010 г. ночью был приступ тахикардии (110)и повышения давления 140/90. Приступы повторялись раз в неделю. Обращалась к неврологу, кардиологу,эндокринологу (гормоны щитовидной железы в норме, гормоны надпочечников в норме). Диагноз - астенический синдром. В сентябре 2011 на СП отвезли в кардиологию (тахикардия 120, давление 160/90. При выписке 05.09.2011 гемоглобин 149, эритроциты 5,46, СОЭ 4, лейкоциты 11, палочкоядерные нейтрофиты 4%, сегментоядерные нейтрофилы 67%,эозинофилы 3%, моноциты 8%,лимфоцыты 18%, тромбоциты 867. Узи внутр органов в норме селезенка 14,5х8, печень в норме. 15.09.2011 г. анализ крови: wbc +16,7,rbc 5.08,hgb 13,4,hct 40,5%,mcv -79,7fl,mch -26.4, mchc 33,1, plt 1127, rt 1,2%, п/3с/76э/1м/6л/14. Миелограмма Общ.колво миэлокариоцитов 165, общ колво мегакариоцитов 0,012, бласты 1,6,нейтрофиыл проемилоциты 0,2, миелоциты 21,6, метамиелоциты 7,4, палогкоядерные 8,8,сегментоядерные 28,6, все нейтрофильные элементы 66,6, индекс созревания нейтрофилов 0,78,эозинофилы 4,2,базофилы 0,8,лимфоциты 8,6,моноциты 4,2,плазматические клетки 1,0, пронормоциты -,нормоциты базофильные 0,4,полихроматофильные 10,2,оксифильные 2,2,все эритроидные элементы 12,8,индекс созревания эритроцитов 0,97,мегокариоциты 0,2,лейкоэритробластическое соотношение 6,8*1.Клеточность препаратов к.м.умеренная,препараты частично свернуты, л/п миелоидный росток в пределах нормы без нарушения созревания, э/п сужен 12,8% по нормобластическому типу кроветворения, м/п при просмотре препаратов мегакариоциты встречаются в умеренном колве,степень отшнуровки тр. высокая,свободнолежащие тр.в значит.колве,расположены группами. 07.11.2011г анализ крови wbc +12,1,rbc 5.53,hgb 155,hct 462,plt 1053, pct 727,п/2с/63э/5м/6л/24. Врачи не ставят диагноз.Помогите!

Ответы

# 22:34 07-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Где же оно в норме, если селезенка 14,5 см? У вас какое-то миелопролиферативное заболевание: может миелофиброз, может тромбоцитемия. Трепанобиопсию делать надо. Зачем врачи в таких случаях ограничиваются пункцией - ума не приложу. Она в ТАКИХ ситуациях практически неинформативна. По-хорошему надо смотреть и мутации Jak2 - они при эритремии и тромбоцитемии несколько разные.
# 20:09 08-11-2011 Лариса, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Кардиолог мне ставит еще параксизмальную тахикардию. Повышение тромбоцитов происходило после приступов и после лечения кортикостероидами. Это очень заметно. За 20 дней они выросли почти в два раза. Может ли повышение тромбоцитов быть связано с нарушением в работе сердца? А два гематолога при пальпации селезенку не нашли.
# 21:10 08-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Селезенка начинает пальпироваться как раз примерно с 14 см. Если у вас повышенный вес, то могли и не нащупать. Связь тромбоцитов и проблем с сердцем скорее всего глубоко обратная - их повышение как раз и провоцирует нарушения коронарного кровотока и аритмии. А причем тут кортикостероиды? Почему вам их назначали?
# 21:27 08-11-2011 Лариса, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Лишнего веса у меня нет. Кортикостероиды назначали для лечения шейного остеохондроза. Если следовать логике, что тромбоциты провоцируют нарушения кровотока, это означает, что тромб такой большой, что купирует достаточно крупный сосуд. Но тогда мелкие страдали бы сильнее. А на мне нет ни одного синяка. Я не спорю. Просто диагноз ужасный. "Дружить" с ним не хочется. Спасибо за ответы.
# 21:34 08-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Господи боже, да когда, в каком веке шейный остеохондроз лечили кортикостероидами? Этого же сумасшедший дом какой-то... А причем тут синяки? Они-то здесь каким боком? Конечно, это именно микротромбозы, которые картины инфаркта не дают, но нарушения ритма давать могут.
# 21:48 08-11-2011 Лариса, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Сумашедший дом - это оччень точное определение, а еще мой муж называет это "Лобановщина". Мне, вообще, одна скорая с пульсом 109, который не могли сбить 2 часа, написала "нетрезвая", вколола успокоительное и отправила домой. Как ни странно, лечение помогло. Вот так и тыкаемся мы, простые смертные, по сайтам и по справочникам.
# 22:07 09-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Идти к гематологу вам надо и обследоваться. При таких анализах крови все основания для этого есть.
# 11:19 12-11-2011 Лариса, обратиться
Сергей Кузнецов…, скажите, пожалуйста, трепанобиосию можно сделать еще где-то, кроме Москвы?
# 22:02 12-11-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да где угодно - лишь бы был инструмент и человек, который им умеет пользоваться. К географии это никаким образом не привязано. Ну, в Самаре, к примеру, абсолютно точно сделать могут.
# 19:55 25-11-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
скажите, пожалуйста, могут ли тромбоциты расти от воспалительных (инфекционных) процессов?
# 11:59 14-12-2011 Лариса, обратиться
Сергей Кузнецов…, Анализ Миелограммы Общ.колво миэлокариоцитов 165, общ колво мегакариоцитов 0,012, бласты 1,6,нейтрофиыл проемилоциты 0,2, миелоциты 21,6, метамиелоциты 7,4, палогкоядерные 8,8,сегментоядерные 28,6, все нейтрофильные элементы 66,6, индекс созревания нейтрофилов 0,78,эозинофилы 4,2,базофилы 0,8,лимфоциты 8,6,моноциты 4,2,плазматические клетки 1,0, пронормоциты -,нормоциты базофильные 0,4,полихроматофильные 10,2,оксифильные 2,2,все эритроидные элементы 12,8,индекс созревания эритроцитов 0,97,мегокариоциты 0,2,лейкоэритробластическое соотношение 6,8*1.Клеточность препаратов к.м.умеренная,препараты частично свернуты, л/п миелоидный росток в пределах нормы без нарушения созревания, э/п сужен 12,8% по нормобластическому типу кроветворения, м/п при просмотре препаратов мегакариоциты встречаются в умеренном колве,степень отшнуровки тр. высокая,свободнолежащие тр.в значит.колве,расположены группами. 07.11.2011г анализ крови wbc +12,1,rbc 5.53,hgb 155,hct 462,plt 1053, pct 727,п/2с/63э/5м/6л/24.
Обратилась к гематологу в Самару в СОКБ им. Калинина - диагноз эссенциальная тромбоцетемия. В местной поликлинике отправили в Самару повторно для уточнения диагноза. 12.12.2011г. диагноз на основании тех же анализов сублейкемический миелоз. Я просила трепанобиопию, но врач ответила, что даже если результат ее будет отрицательный диагноз не изменится. Можно ли такую процедуру пройти самостоятельно?
# 00:39 27-09-2012 Анастасия…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Здравствуйте, Сергей. У мужа миелопролиферативное заболевание на основании мутации Jak2 ( количественный анализ 24,5 %). Ходили по разным врачам, все перечисляют разные заболевания.
33 года, первый раз проверили 2 года назад на общий анализ крови
1. Клинический и биохимический анализ .
Тромбоциты в тем 2х лет скакали от 450 до 560, сейчас 410. Иногда лейкоциты поднимались до 11, а так 7-8( при норме 4-9), гематокрит также иногда был 50. Остальное все в норме, как и показатель железа ( 24 при норме 10-28).
Эритроциты 5,5, гемоглобин 163
2. Узи брюшной полости: печень немного увеличена (: по узи: правая доля КВР 179 мм, толщина 146мм, левая доля ККР 114, толщина 82, в правой доле образование округой формы 14 на 14. На мрт размер правой доли по СКЛ 14,7( норма до 15), левой доли 6,6 ( норма до 5) наличие очаговых и диффузных изменений печени не получено. После последнего узи сказали, что на печени холестериновые отложения.
Селезенка: размеры 147 на 69. При польпации сказали, что немного увеличена и прощупывается.

3. Исследование индуцированной агрегации тромбоцитов.

С индуктором АДФ : 91% . Волна 1. Агрегационный ответ в референсном интервале. Дезагрегация отсутствует.
С индуктором арахидоновая кислота: 0%, агрегационный ответ отсутствует.
С индуктором Ристоцетин : 94%. Агрегационный ответ незначительно повышен. Дезагрегация отсутствует.
С индуктором Адреналин: 3%. Агрегационный ответ отсутствует.

4. Гемостазиограмма.
Тромбоциты 410
Эритроциты 5,54
Гемоглобин 163
Гематокрит 0,47
Лейкоциты 7,5

Протромбиновое время 11,7
Протромбиновый индекс 102
Протромбин по квику 94,3
Мно 0,93

АЧТВ 38,6
АЧТВ ( с норм плазмой) 30,5

Тромбиновое время 18,9
Фибриноген 3,5

РКФМ 4
Антитромбин III 96,1
5. Свертываемость крови ( система гемостаза).

1. Протромбин (коагуляционный факторII ( F II c. *96 G>A). GG
2. Фактор Лейдена ( фактор V) (F V Arg506Gln G>A ). GG
3. Коагуляционный фактор VII ( F VII Arg353Gln G>A). GG
4. Коагуляционный фактор XII ( F XII c. -4 C>T). CC
5. Коагуляционный фактор XIII ( F XIII Val35Leu G>T). GG
6. Фибриноген бета ( FGB beta c. -455 G>A) GG
7. Тромбоцитарный гликопротеин 1В ( GPIBA c. -5 T>C). TT
8. Тромбоцитарный гликопротеин 1В ( GPIBA Thr145Met C>T). CC
9. Интегрин альфа 2 ( ITGA2(GPIA) 807 C>T). CT
10. Тромбоцитарный рецептор фибриногена ( ITGB3(GPIIIa)Leu59Pro T>C. TT
11. Метилентетрагидрофолатредуктаза ( MTHFR Ala222Val C>T). CC
12. Метионин- синтаза ( MTR Asp919Gly A>G). AA
13. Метионин- синтаза Редуктаза (MTRR Ile22Met A>G). AG
14. Ингибитор активатора плазминогена (PAI-I (SERPINE1) - 675 5G>4G). 4G4G
15. p- селектин лиганд гликопротеина ( SELPLG Met62Ile G>A). GG
16. Янус киназа2 (Jak Val617phe. G>T). GT

Трепанобиопсия
Трепанобиоптат костного мозга. В костной Тина имеет место очаговая резорбция. Костномозговые полости широкие. Имеет место небольшое преобладание кроветворной ткани над жировой. В значительно увеличенном количестве выявляются мегакариоциты. Среди них много микроформ, атипичных мегакариоцитов, которые имеют небольшие и средние размеры. Встречаются отдельные гигантские формы. Видны мегакариоциты с явлениями эмпериполеза. Местами мегакариоциты лежат группами по 3-4-5 клеток. Увеличено несколько количество клеток гранулоцитарного ростка, среди которых преобладают зрелые генерации. Количество эритрокариоцитов увеличено в меньшей степени. Строма местами полнокровна. Видны небольшие фокусы фиброза. Стенки отдельных сосудов утолщены. Часть синусов с расширенными просветами, утолщенными стенками, в них видны немногочисленные ядросодержащие элементы костного мозга.
Вроде все.. Заранее спасибо. Голова кругом.