гематолог

19:11 30-10-2000 / Станислав…, обратиться

Скажите пожалуйста, т.е. для чего и что такое биопсия почек (почки)...я бы хотел побольше знать о ней, т.к. моему другу поставили диагноз: киста в почках (операция-удаление), какие будут последствия и стоит ли удалять, т.е. в каком случае нужно удалить, а в каком нет?...анализы мочи и крови плохие, давление 120 на 180, резкие боли в области спины...пожалуйста помогите, проконсультируйте...на днях собираются удалять, а моего друга совсем перепугали...

Ответы

# 19:46 30-10-2000 Доронин В.А., обратиться
Уважаемый Станислав! Биопсия почки (обычно под этим подразумевается пункционная биопсия почки)- это процедура для получения небольшого кусочка (столбика) почечной ткани для морфологической диагностики процесса, происходящего в почечной ткани. Она проводится через кожу, под контролем ультразвука, с помощью специальной иглы. Даная процедура широко используется при почечных заболеваниях и, как правило, не связана с серьезными осложнениями. Я не совсем понял суть вашего вопроса. Если собираются удалять почку, то тогда необходимости в биопсии нет. Если в почке киста, и она имеет тенденцию к увеличению со временем, то производят удаление (дренирование кисты). Т.е., используют пункционную иглу и делают это под контролем ультразвука (т.е. отсасывают кистозную жидкость). Что плохого в анализах крови необходимо уточнить. Некоторые изменения в анализах крови являются препятствием для проведении биопсии (например низкий уровень тромбоцитов). Я вас уверяю, что ни один хирург или уролог, с целью избежать осложнений, не будет делать данную процедуру без достаточных оснований и возможном риске осложнений. Попробуйте свой вопрос адресовать в раздел "уролог".