гематолог

01:14 05-12-2011 / Николай / Вологда, обратиться

Здравствуйте. 25 лет. Не пью, не курю, наркотики никогда не пробовал. Такая проблема: 5 летназад стала появляться слабость особенно после приема еды, сначала не обращал внимания. Сдал анализы, в крови обнаружили повышенный билирубин 23. Но из-за работы не мог этим заниматься. В течении 5 лет слабость усилились и общее "мутное" состояние. Кожа жирная угри не сходят ! Приполз в больницу билирубин 50/8 (общий/прямой) гемоглобин 17,3 все остальное в норме (АлТ И АсТ тоже), немного пожелтели глаза. Узи брюшной полости норма. Положили сразу под капельницы на гептрал. (ВИЧ, и гепатиты исключили) 7 дней отлежал, билирубин упал до 37/4. Выписывают, диагноз гастрит ВСД (НЦД). Сказали принимать лекарства (овесол,тыквеол и гепатрин + диета) и все встанет на свои места. Проходит 2 месяца на диете и лекарствах, самочувствие не улучшается, под вечер переодические головокружения 3 дня есть 4 нету, сознание не ясное(замутненное)появились неприятные ощущения в шее, как буд-то мышцы боковые расперты. После больницы давление стало скакать (всю жизнь было 110/70 и ничто его не изменяло, а теперь все время разное 100/60 - 140/80). В основном лежачий образ все это время т.к. ездить не могу. В транспорте, на улице да и если на ногах более часа бывают головокружения, горячие "волны" по организму, тошнота, слабость. Обращаюсь опять к врачу (гастроэнтерологу) Повторные анализы билирубин 35/5 гемоглобин 17.3 остальное в норме, капрограмма и анализ мочи в норме, узи брюшной полости и щетовитки - норма, гормоны все в норме, проверили на лямблии, хеликобактер и описторхоз и глисты - ничего нет, ФГС - гастирт. Анализ на Синдром Жильбера - отрицательный. Прописывает Усорсал, Эсливер фортэ, и говорит "наблюдайте за собой, больше ничем не могу помочь". Отсидел на лекарствах 3 месяца (как он и говорил) изменений нет, если не хуже стало. Последние анализы показали билирубин 50/6,3, эритроциты поднялись с 5.0 до 5.9, гемоглобин поднялся с 17.3 до 17.9, эритроциты 5.73. Через неделю попадаю к гематологу. Все как прежде, только эритроциты уже выросли до 5.95. Говорит что по крови все в норме, ищите на что она реагирует и идите к инфекционисту. В заключении написал Эритроцитоз н/генеза. Инфекционист дает другие анализы: гемохромотоз - отрицательно, феритин и церулоплазмин в норме, Железо и медь в нормеВ заключении пишет Неконьюгированная билирубинемия н/генеза. когда обратился 1 месяц назад к невропатологу - назначил курс мексидола, но сказал что пока не вылечу этот билирубин - симптомы не пропадут.(они и не пропали). Пока оббегал врачей и все сдал и поллучил прошел еще месяц мучений. Инфекционист дальше не знает че делать и уходит в отпуск, вот еще месяц жду. Терапевт мой вообще незнает что делать. Последние анализы: Билирубин 38/5,3 (общий/прямой) Гемоглобин 17.9, эритроциты 6, АлТ 50, а АсТ, ГГТ, СОЭ, Тромбоциты и прочее все в норме. ОАМ в норме. Да и после больницы глаза не желтели. Самочувствие сейчас отвратительное! температура 36,4-37 каждый день разная. Может Вы подскажите что сделать и к кому бежать я уже год не работаю слабость сонливость состояние интоксикации? За эти пять лет существования я обследовался весь по несколько раз у разных специалистов особенно на гепатиты BCD ! так же здавал JAK2 и эритропоэтин истинная полицитемия исключена! Прошу извинить за ошибки в письме

Ответы

# 01:12 06-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я бы искал прежде всего причину эритроцитоза. Уровень эритропоэтина все-таки какой был? Мутации Jak2 смотрели какие - только V617F или в экзоне 12 тоже?
# 11:33 06-12-2011 Николай, обратиться
Сергей Кузнецов…,
да Jak2 в трёх экзонах , эритропоэтин 8,5, делали кровопускание эффекта не было эритроцитоз вырос за месяц снова до 5,8 , и был ещё один интересный случай летом этого года на 1 месяц RBC упали до 5,1 самочувствие не изменилось, я сильно удивился как это случилось не понятно потом постепенно вырос , а вот билирубин был 50 я уверен что это из-за билирубина я так себя чувствую , он же токсичен , осталось попробовать фенобарбитал он должен снизить уровень билирубина может и кровь нормальная станет,
# 21:46 06-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да ну, бросьте. Билирубин 50 обычно никак не ощущается. Просто так принимать фенобарбитал - ну, не знаю. Не люблю прием лекарств просто так, на "попробовать". Иногда такая необходимость есть, но как-то не в вашем случае. А можно все-таки увидеть анализ крови, а не его фрагменты? С ретикулоцитами, разумеется.
# 22:39 06-12-2011 Сергей, обратиться
Николай, я думаю, что состояние не может так ухудшаться конкретно из-за повышенного билирубина в крови, тем более он у тебя не так уж и повышается. Я вчера сдал анализ крови - билирубин у меня 133. И это после капельниц. До этого был 93. Но чувствую я себя нормально. Иногда правда бывает небольшая утомляемость. У меня синдром Жильбера, после принятия фенобарбитала билирубин снижается. Так что причину нужно искать в другом.
# 22:48 06-12-2011 Николай, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Клинический анализ
крови
.
Гематокрит 48.8 % 39.0 - 49.0
Гемоглобин 17.2 г/дл 13.2 - 17.3 РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН
ДВАЖДЫ
Эритроциты 5.78 * млн/мк
л
4.30 - 5.70 РЕЗУЛЬТАТ ПРОВЕРЕН
ДВАЖДЫ
MCV (ср. объем
эритр.)
84.4 фл 80.0 - 99.0
RDW (шир. распред.
эритр)
13.6 % 11.6 - 14.8
MCH (ср. содер. Hb
в эр.)
29.8 пг 27.0 - 34.0
МСHС (ср. конц. Hb
в эр.)
35.2 г/дл 32.0 - 37.0
Тромбоциты 249 тыс/мк
л
Лейкоциты 7.81 тыс/мк
л
Нейтрофилы
(общ.число)
56.2 % 48.0 - 78.0
Лимфоциты 31.6 % 19.0 - 37.0
Моноциты 9.1 % 3.0 - 11.0
Эозинофилы 2.6 % 1.0 - 5.0
Базофилы 0.5 % < 1.0
СОЭ (по
Вестергрену)
4 мм/ч < 15

Ретикулоциты 16.0 ‰ 2.4 - 17.0
# 12:35 07-12-2011 Николай, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Сергей я немного поторопился с выводом о синдроме жельбера я написал , что его нет , сегодня пришёл результат генетического исследования синдром потвердили , просто я думал что всё равно ничего не найдут и решил что у меня его нет , незнаю только может ли это всё влиять на состояние крови , в некоторых источниках указывается что повышение гемоглобина наблюдается при синдроме Жельбера.
# 23:58 08-12-2011 другпонесчастью…, обратиться
Простые дельные советы:
регулярно принимайте
1. витамин Е, С (другие, т.е.комплекс витаминов пойдёт только на пользу)
2. зимой ходите в солярий, летом загорайте (но не злоупотреблять, самые минимальные дозы но регулярно)
3. много пейте жидкости.
Это то что нужно делать обязательно. Дальнейшим исследованием проблемы, естественно, занимайтесь дальше, по желанию и возможностям.
Будте здоровы и не болейте!
# 19:23 16-01-2014 Дмитрий, обратиться
Николай, удалось улучшить состояние и снизить билирубин? У меня ситуация похожая на вашу, уже 4-й год мучаюсь. Билирубин удается снизить только принимая Фильтрум-СТИ, но не надолго. Через пару недель снова повышается.