гематолог

00:22 18-12-2011 / paradiseworld, обратиться

Здравствуйте, мою бабушку 1940 года рождения месяц назад забрали в реанимацию с гемоглобином 38, с жуткой рвотой, сильной одышкой, отвращением к пище,сильным похуданием и желтизной кожных покровов,общую слабость, герпес в ушах на губах и на языке, после 4 переливаний крови из них 1 плазма, гемоглобин повысился до 87, через три дня спустился до 65, нашли бласты 2 в крови, исключили лейкоз взяв пункцию спинного мозга, сделали КТ грудной клетки, обнаружили инфильтрацию легочной ткани Х сегмента, диффузное уплотнение паренхимы печени, сделали УЗИ, которое показало, что селезенка уменьшена в размере 63х28 мм, печень +0.3 см. Контуры ровные. Ткань однородная, пониженной эхогенности. Сделали бронхоскопию, чисто.Ревматизм. Адекватный диагноз не поставлен. Что это может быть??

Ответы

# 00:25 18-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
А где анализы? Вы же ни одного не показали: ни анализа крови, ни костного мозга (анализов спинного мозга не существует)...
# 01:09 18-12-2011 paradiseworld, обратиться
Выписка
Кожа и видимые слизистые бледной окраски, отмечается умеренный цианоз губ. Акроцианоз. Периферические л\узлы не увеличены. КМС без деформаций. Пастозность на ногах. Грудная клетка цилиндрической формы. Перкуторно: легочный звук с притуплением в н\отд. с 2-х сторон. Аускультативно: в н\отд. влажные незвучные хрипы на фоне ослабленного везик. дыхания. ЧДД 23 в мин. Сor границы -правая по пр. краю грудины, верхняя в III м\р, левая по ср.ключичной линии. Аускультативно тоны сердца приглушены, ритмичные, акцент П тона над легочной артерией, ЧСС 100 в мин. АД 110\70 мм рт.ст. Язык суховат, обложен белым налетом. Живот при пальпации мягкий, б/б. Стул был. Мочеиспускание свободное б\б. С-м поколачивание отриц. с обеих сторон.
Обследование:
ОАК Нв-38, Эр 1.4, цп 0.8,Л 9.9, мон-4
ОАК-Нв 67, Эр 2.3, цп 0.8,тром. 46,0,Л 3.7, бласты 2, ся-28, лим-69, мон-2, СОЭ-35 мм\ч
В динамике Нв-56, Эр 1.9, цп 0.8,Л 6,0, ся-78, лим-17, мон-5, СОЭ-3 мм/ч
Коагулограмма-ПТИ 94% фибриноген 2,86, тромботест 4ст. ФАК 77,0,РС-45,0
Б/х крови сахар кр 7,9,5 ммоль/л, мочевина кр 17,7, креатинин 0,153, билирубин 22,4, прямой 6,8, диастаза кр 25,0 калий 5,6
ОАМ белок 33,0, Л сплошь, Эр до 6/1, гиалин цил до 3/1, зерн. до 2\1, слизь +, соли ураты++
Повторно -белок следы. Л до 12\1, Эр до 8/1, измендо 3/1 соли ураты++
Р-носкопия ОГК-венозный застой в легких
Узи печени ЖКБ. Хр. калькулезный холецистит(в полости ж/пузыря 0.6-0.8см)
Узи печени: КДО ЛЖ 129,0, ФВ 53.0, УО ЛЖ 66,0, Доплер - МК-рег 1 ст.АК 1.3 м\с. Снижение общей сократимости
ЛЖ. Недостаточность МК- 1 ст. Склероз стенок аорты. АК и МК
УЗИ почек -хр. воспалит. процесс почек
УЗИ матки и придатков -картина сфободной жидкости в малом тазу. Около 20 мл.
ЭФГДС-картина гастродуоденита с очаговой атрофией слизистой. Катаральный эзофагит
Произведена стернальная пункция по результатам которой лейкоз не выявлено, имеется выраженная анемия с признаками В 12 дефицитной анемии.
Лечение: Стабизол 250, вв кап, Эр масса 3-ды, Аскорбиновая кислота на глюкозе вв кап. Эр масса 200 вв кап, Доксилан 100 мг
На фоне проводимой терапии состояние больной несколько улучшилось, сохраняется слабость , утомляемость, аппетит,болей в области сердца не отмечает. АД 130/80 мм рт.ст. ЧСС 82 в мин.
Рекомендовано консультация онколога в ГОД
Венофер 5 мг вв кап № 5 , Гинотардиферон по 1х2р вит В 12 500 в\м № 10

Это выписка из первой больницы ..то есть реанимация кардиология 3 дня, экстренная терапия 2 дня ...далее забрали в гематологию
# 01:28 18-12-2011 paradiseworld, обратиться
Пункция костного мозга :
Нейтрофильные бласты 0,2
-промиелоциты 0.2 Пределы колебаний:1.0-4.1
-миелоциты 11.6 Пределы колебаний:6.9-12.2
-метамиелоциты 13.0 Пределы колебаний: 8.0-14.9
-палочкоядерные 18.8 Пределы колебаний:12.8-23.7
-сегментоядерные 17.0 Пределы колебаний:13.1-24.1
Эозинофильные миелоциты
-Сегментоядерные 1.2 Пределы колебаний:0.5-5.8
Базофилы 0.4 Пределы колебаний: 0-00-.5
Лимфатические бласты
-лимфоциты 4.2 Пределы колебаний:4.3-13.7
Мегакариоциты
-Эритробласты 1.0 Пределы колебаний:0.2-1.1
-пронормоциты 1.6 Пределы колебаний:0.1-1.2
-базофильные нормоциты 2.0 Пределы колебаний: 1.4-4.6
-полихроматофильные нормоциты 20.6 Пределы колебаний:8.9-16.9
-оксифильные нормоциты 8.2 Пределы колебаний: 0.8-5.6
Индексы
-лейко-эритроидный 2:1 Пределы колебаний: 2.1-4.5:1
-созревания нейтрофилов 0.60 Пределы колебаний:0.5-0.9
-созревания нормоцитов 0.8 Пределы колебаний: 0.7-0.9
# 01:53 18-12-2011 paradiseworld, обратиться
КТ
Форма грудной клетки обычная.
Бронхиальный рисунок в целом деформирован,стенки бронхов в целом утолщены
В проекции плащевого слоя Х сегмента правого легкого, паравертебрально, определяется инфильтрация по типу " матового стекла" плотностью -400-380 ед.Х
Средостение структурно не смещено. Трахея- без особенностей.
Мягкие ткани, костные структуры грудной клетки не изменены
Заключение: КТ-картина инфильтрации легочной ткани Х сегмента правого легкого .

Печень с ровными наружними контурами, размерами: поперечник -21.0 см, правая доля 11,о см,левая доля -6, 0 см. Структура паренхимы диффузно уплотнена, плотность +85+91 ед.Х
Сосудистый рисунок не изменен. Внутри-и внепеченочные желчные протоки не расширены. Воротная вена 13 мм. Холедох диаметром 5-6 мм.
Желчный пузырь деформирован, с перегибом в области тела, стенки утолщены до 5 мм, содержимое неоднородное +8+22 ед Х
Селезенка не увеличена, контуры ровные,четкие, структура и плотность паренхимы не изменены.
Поджелудочная железа размерами : головка -25 мм, тело 17 мм, хвост -18 мм, правильного положения, структура паренхимы однородная, плотность +44+52 ед Х, контуры четкие. Панкреатический проток без признаков обструкции, не расширен.
Лимфатические узлы брюшной полости и забрюшинного пространства не визуализируется.
Свободная жидкость в брюшной полости не обнаружена
Определяется выраженный кальциноз стенок брюшного отдела аорты и подвздошных артерий с двух сторон
Заключение: КТ-картина диффузного уплотнения паренхимы печени. Хронический холецистит. Выраженный кальциноз стенок брюшного отдела аорты и подвздошных артерий с двух сторон
# 01:56 18-12-2011 paradiseworld, обратиться
выписку и узи напечатаю завтра
# 14:04 18-12-2011 paradiseworld, обратиться
Выписка из гематологии:
Осн. Вит В12 фолиево дефицитная анемия, средней степени
Осл. Симптоматическая тромбоцитопения. Геморрагический синдром (десневое кровотечение, кожно-геморрагический синдром) Симптоматический гемолиз.
Соп. Общий атеросклероз. Атеросклероз сосудов головного мозга и сердца. Гипертоническая болезнь II ст.АГ II ст. Риск III. ЖКБ. Хрон. пиелонефрит. ДОА, коксартроз (поражение коленных суставов+узелковая форма)
Жалобы при поступлении
Жалобы на слабость, головокружение, слабость в ногах, плохой аппетит, одышку при незначительной физической нагрузке, десневое кровотечение.
Anamnesis morbi
Больным себя считает 7-8 месяцев. В тяжелом состоянии поступиа РНЦЭМП. Обнаружена анемия и гипертон. болезнь (ГЛЖ). НВ 38 г\л, эрит.-1.4. Получила эрит. масса, венофер 5,0 вв кап. Произведена стернальная пункция и с диагнозом пернициозная анемия переведена в НИИГ и ПК на дальнейшее лечение. По миелограмме-КМП много клеточн. Тип кровотечение нормомегобластоидный. МГК умеренно. С диагнозом Вит. В12 дефицитной анемией больная госпитализирована в 1 гематологич отделение.
Status praesens objectivus
Общее состоянее тяжелое, стабильное. Сознание ясное, положение пассивное, постельное, себя обслуживать не может.В пространстве и времени ориентирована. Видимые слизистые и кожа бледные. Кожа сухая, на теле отмечаются синяки и гематомы на местах инъекции. Костно-суставная система без деформации. Подкожно-жировая клетчатка развита. Ноги истончены.
Грудная клетка обычной формы.Дыхание свободное, через нос. Границы легких в пределах нормы. Аускультативно-везикулярное дыхание, хрипов нет. Перкуторно-ясный легочный звук над всей поверхностью легких. Межреберные промежутки не расширены. ЧДД-20-22 в мин. Область сердца не изменена. Границы сердца в пределах нормы. Аускультативно систолический шум на верхушке. А\Д 100\60 мм Рт, Ст. пульс-102 в мин. Язык бледно-розовый, чистый, сосочки сглажены. Живот мягкий, болезненен в правой подреберье и вокруг пупка. Печень не увеличена. Стул безболезнен, обычного цвета склонен к запорам. Диурез свободный, регулярный, безболезненный, адекватный. Моча темно-желтого цвета. Симптом поколачивания по Пастернацкому положительный с обеих сторон. Миндалины, периферические лимфоузлы -не увеличена. Селезенка не увеличена.
Обоснование клинического диагноза
В ОАК -НВ-8 г\л---->65 г\л эрит. -2.6------->1.9 млн. лейк-3.4 тыс., тромб-5\1000-13тыс., с\я-46.эоз-0.лимф-53. СОЭ-25 мм\ч
Миелограмма-от 24.11.11 КМП много клеточн. Тип кровотечение нормо-мегабластоидный. МГК умеренно, найдено 10, из них тромб. отшнуровки-1, тромб.несодерж-6, бласт-0, лимф-4.2%
В биохимическом анализе крови: общ Белок-75.7г\л, ост. Азот 2.8 ммоль\л, мочевина 6,0 ммоль\л, креатинин 76.0 ммоль\л, о. билирубин-28,70 мкмоль\л, прям-авс, АСТ-0.2 ммоль\л, АЛТ - 0.4 ммоль/л, сыв.железо-3.6 мкмоль\л. С-реактивный белок пол.
Коагулограмма-ККВ-39 сек,ПТИ-70% толер.плазмы к гепарину -10 мин, фибриноген - 4.22 фибринолитич. активность 140 мин. УЗИ-ЖКБ, отмечается жидкость в заднем Дугласе.
Консультация ревматолога:ДОА, коксартроз (поражения коленных суставов+ узелковая форма)
В отделении получила след. лечение: Вит. В 12 1000 гамм п \к, витаминотерапия В6, т. Фолиевая кислота 2т х3 раза в сутки , аскорбиновая кислота 4.0 в\в, Магнезия 5.0 в\в, Кальций глюконат 10.0 в\в,т. Феррокомед 9 таб внутрь,т. Метипред внутрь,препараты калия,эрит. масса № 2
На фоне лечения значительно улучшилось самочувствие.
В гемограмме при выписке :НВ-95 г\л, тромбоц.-40\1000. Биохимический анализ крови: билирубин общ.-7.80 прям авс.
# 14:06 18-12-2011 paradiseworld, обратиться
Обоснование клинического диагноза
В ОАК--НВ-83 г\л-----> 65 г\л
# 15:08 18-12-2011 paradiseworld, обратиться
УЗИ:На эхотограммах- печень КВР правой доли 152мм, (в норме до 150 мм), ККР левой доли 114 мм ( в норме до 100 мм) контуры ровные. Паренхима однородная, повышенной эхогенности, мелкозернистая. Интрапаренхиматозно очаговые образования не визуализируются. Внутрипеченочные желчные ходы не расширены. Диаметр печеночных вен 7 мм, ( в норме до 10 мм), портальной вены 10 мм( в норме до 13 мм)
Желчный пузырь-90х40х37 мм, толщина стенок в области тела 2-3 мм( в норме до 3-4 мм), в области шейки 2-3 ( в норме 3-4 мм) Форма грушевидная. В полости пузыря скопление плотных конкрементов, диаметром от 5 мм до 11 мм. Перивезикальная клетчатка не изменена
Поджелудочная железа -толщиной головки 27 мм ( в норме до 30 мм), толщина тела 18 мм ( в норме до 23 мм), толщина хвоста 22 мм ( в норме до 27 мм) Ткань однородная повышенной эхогенности мелкозернистая.
Селезенка уменьшена в размере 63х28 мм. Контуры ровные. Ткань однородная, пониженной эхогенности.
Правая почка : 107х44 мм. Топография не изменена. Контуры ровные. Паренхима обычной эхогенности ( 0 степени), толщиной 15-16 мм, Ч.Л.С. без деформации, не расширена. Камней нет. Экскурсия почки в норме. Паранефрий не изменен. В\з правого мочеточника не расширена.
Левая почка: 105х45 мм. Топографии не изменена. Контуры ровные.Паренхима обычной эхогенности ( 0 степени), толщиной 15-16 мм, Ч.Л.С. без деформации, не расширена. Камней нет. Экскурсия почки в норме. Паранефрий не изменен. В\з правого мочеточника не расширена.
Надпочечники не визуализируются
Параартальные, паракавальные, подвздошные лимфоузлы не визуализируются.
Мочевой пузырь -емкость 250 мл, стенки ровные, толщиной 4-5 мм (норма). Содержимое полости однородное, анэхогенное. Данных за (+)ткань, конкременты нет. Перивезикальная клетчатка не изменена.
Тело матки -длина 40 мм ( в норме до 64 мм), ширина -39 мм( в норме до 64 мм) ПЗР- 26 мм( в норме до 42 мм) форма грушевидная. Контуры четкие, ровные. Миометрий обычной эхогенности, мелкозернистой. Узлов нет. В полости ВМС. Параметрий не изменен. Шейка матки 18 мм, контуры четкие. Яичники не визуализируются (инволютивно изменены)
Щитовидная железа -правая доля 41х15х13 мм, объем 4.1 см з, ткань однородная, обычной эхогенности, мелкозернистая. Левая доля 40х15х13 мм, объем 4.0 см з, ткань однородная, обычной эхогенности, мелкозернистая. Общий объем 8.1 см з ( в норме до 18 см з) Толщина перешейка 4-5 мм (норма).
Подмышечные, надключичные лимфо -узлы не визуализируются
# 15:15 18-12-2011 paradiseworld, обратиться
Сейчас бабушка жалуется на слабость, опять стал появляться герпес на губах, вчера сдавали анализ на гемоглобин был 97 ..анализов на руках нет, слабость и боль в ногах, отрыжка, синяки на руках от уколов которые долго не проходят, одышка, кашель редкий с мокротой, сухость в глазах, и ей кажется что как будто летают мухи. Скажите пожалуйста что диагностировать, падение гемоглобина и худоба сопровождаются уже несколько лет и из за чего могут быть такие перепады гемоглобина, в своем городе не могу найти адекватного терапевта и гематолога который бы объяснил толком что с ней??
# 22:24 18-12-2011 Аноним, обратиться
Зачем у женщины в 71 год, находящейся в таком тяжёлом состоянии, стоит ВМС, при инволютивно изменённых яичниках и наличия жидкости в заднем Дугласе??? Откуда жидкость, если овуляции давно нет? Надо срочно её показать гинекологу.И как врачи объясняют "инфильтрацию легочной ткани Х сегмента правого легкого"? Что это это - метастазы? или пневмония? или инфильтративный туберкулёз? Если метастазы - то откуда?И "Вит В12 фолиево дефицитная анемия" - это или то, либо другое, гипохромная??? В12 дефицитная анемия не может быть по определению. Надо бабушку в стационар нормальный класть, если в вашем городе таковых нет, значит надо ехать в районную больницу, областную, в другой город...Выхода другого нет, кроме вас она никому не нужна....В инете вы её, к сожалению, не вылечите...Жуть.....