гематолог

08:42 26-12-2011 / НАТАЛЬЯ / Северск, обратиться

Доброго времени суток.
Моей дочери (15 лет) поставлен диагноз иммунная тромбоцитопеническая путпура. Ситуация длится с августа т.г.
Результаты миелограммы:
бластные клетки 2,5%; промиелоциты 1%; миелоциты 10%; юные 7,5%; п/я нейрофилы 8%; с/я нейрофилы 23%; все нейрофильные элементы 49,5%; эозинофилы 5%; моноцыты 4,5%. Эритробласты+прономобласты 0,5%; базоф нормобласты 6,5; полихром нормобласты 19%; оксифильные нормобласты 4,5%; все эритроидные элементы 27,5%. Лимфоциты 10,5%. Л:Эр = 2,5:1. ИСН 0,6. ИСНорм 0,7. Количество мегакариоцитов 28,125. Клеточность препарата незначительна. Мегакариоциты встречаются редко, всех степеней зрелости, гранулярны, неактивны. Ростки сохранены, без нарушения созревания клеток. Для нормобластов характерна мегалобластоидность ядер.
ОАК: СОЭ 32; лейкоцыты 5,1 тыс; эритроциты 3,8 т/л; нв 112 г/л; тромбоциты 47 тыс; п 1%; с 65%; э/б 0/0%; м 12%; лимф 21%; юн 1%; ht 0,32 (все сокращения не мои, а как в анализе).
Кол-во тромбоцытов "прыгает" от 23 до 50.
Гемостаз: АПТВ 37 сек, протромбиновое время 15,2 сек, протромб. отношение 1, РФМК в плазме 10мг/100мл, фактор IX 121%, фактор V 104%, фактор VII 110%, фактор VIII 103%, фактор Виллебранда в плазме 100%, фибриноген 2,9 г/л.
Проведено лечение преднизолоном 60 мг. эффект не достигнут - тромбоцыты так и варьировались от 23 до 70 (на первую дозу гармонов), свертываемость - аналогично. После 2 месяцев препарат постепенно отменен. Далее ВВИГ (октагам) 500 мг/кг №2.
После ВВИГ прошла неделя тромбоцыты стали 47 свертываемость на стекле 3,5 мин, а через 3 дня 36, свертываемость 9 мин.
Надеюсь, я достаточно полно описала результаты.
Прошу, пожалуйста, прокомментируйте ситуацию.
Далее наш врач предполагает попробовать винкрестин. Но насколько я понимаю это препарат химиотерапии при онкозаболеваних, а у нас в пунктате не выявлено раковых клеток. Да и одним из противопоказании применения винкрестина - тромбоцитопения.
Заранее благодарю.

Ответы

# 17:16 27-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Если бы тромбоцитопения была иммунной, следующим этапом лечения было бы удаление селезенки. Но картина костного мозга не очень похожа на ИТП, а отсутствие какого-либо эффекта от гормонов и иммуноглобулина только подтверждает, что речь о чем-то ином. Опять же, мегалобластоидность - откуда она у 15-летней девушки? Здесь надо с диагнозом разбираться. При 47 тыс тромбоцитов кровоточивости быть не должно, так что время есть. Надо, к примеру, цитогенетическое исследование делать - это ведь может и миелодиплазией оказаться, например.
# 07:41 28-12-2011 НАТАЛЬЯ, обратиться
Сергей Кузнецов, добрый день. Спасибо за ответ.
ОАК снова сдали 28 декабря - тромбоциты 24 тыс., проба Дуке 9,5 мин.
Да, Вы правы, самопроизвольной кровоточивости у нее нет. Синяки стали меньше появляться, бывают петехии от мочалки. Особенно страшно, когда начинаются месячные. 11-15 дней! В эти периоды она пьет транексам и аминокапроновую. Я завариваю ей крапиву или пастушью сумку. Но и при этом даже самые большие прокладки не спасают, приходится пользоваться памперсами для недержания, из дома не выйдешь. На фоне применения гормонов и ВВИГ продолжительность месячных нормализовывалась. Это о чем-то говорит?
Сергей, при всем всемогуществе интернета, увы, я так и не смогла "расшифровать" для себя фразу: "Для нормобластов характерна мегалобластоидность ядер". Не могли бы Вы дать пояснения.
И еще. Насколько я поняла Ваше "т.ч. время есть", Вы не рекомендуете немедленное (как настаивает наш врач) применение винкристина, пока не сделаем цитогенетику. (В детстве, кстати, ей делали генетику (хромосомный набор) - норма, патологии белкового обмена не было).
Для большей ясности скажу, что дочь перенесла родовую травму с диформацией ликворного канала в области 7 позвонка (сообщающаяся гидроцефалия (в детстве), ППЦНС, алалия, задержка развития, нарушение поведения и сна, повыш. внутречереп. и глазное давление, миопия (оба глаза по -6), состоит на учете у хирурга (искривление позвоночника, коленных суставов, плоскостопие и т.д.), кардиолога (отверстие в перегородке), и , безусловно, психоневролога (почти постоянно получает психотропные препараты).
Все перечисленное мной некоторым образом наводит на мысль и о коллагенопатии. ? Да и воообще, много их, мыслей, тем более, что эта ситуация - первая в нашей семье...
Сергей, очень хочу поделиться Вашим мнением с нашим лечащим врачом. Немогли бы Вы указать гематологом какой клиники Вы работаете, Ваша степень.
Спасибо Вам, в какой-то мере Вы укрепили мои сомнения по поводу проводимого лечения.
Очень жду ответа, т.к. сегодня-завтра надо будет решать по поводу химии!
# 09:55 28-12-2011 НАТАЛЬЯ, обратиться
Сергей Кузнецов, цитогенетическое исследование это же кариотип?
# 19:38 28-12-2011 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,здравствуйте скажите пожалуйста у меня срок бер.37 недель. анализы тромбоцитов в мазке 122
в ОАМ 145. что нужно делать???
# 19:40 28-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Да.
# 19:52 28-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Не заметил более раннего сообщения, сразу стал отвечать на последнее. Мегалобластоидность в данном случае - проявление дизэритропоэза, что для ИТП нехарактерно. Нет, в детстве делали "не то" - здесь нас интересует кариотип клеток костного мозга. Насчет винкристина: прошу понять меня правильно - не видя больного, рекомендовать или НЕ рекомендовать какое-то лечение можно лишь в случае, если оно явно больному во вред. В остальных случаях это всегда на усмотрение лечащего доктора. Просто есть не укладывающиеся в диагноз особенности кроветворения и отсутствие (по вашему рассказа) эффекта от иммуносупрессивной терапии - отсюда и сомнения в диагнозе. В любом случае, спленэктомия - куда более общепринятое, так скажем, лечение. Но прежде чем идти на операцию, я бы попробовал все же поразбираться с диагнозом. Где работаю и кем - какая разница? Я же выступаю от себя самого, и прикрываться авторитетом конторы не хочу. Это было мое мнение, как врача. И только.
# 20:02 28-12-2011 Елена, обратиться
Сергей Кузнецов…,здравствуйте скажите пожалуйста у меня срок бер.37 недель. анализы тромбоцитов в мазке 122
в ОАК 145. что нужно делать???
# 20:17 28-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Елена, не надо писать в ЧУЖОЕ, да еще и активно идущее обсуждение - путаница гарантирована. Свой вопрос надо задавать отдельно. Ничего делать не надо, это нижняя граница нормы.
# 06:53 29-12-2011 НАТАЛЬЯ, обратиться
Сергей, здравствуйте. Благодарю за скорые ответы.
Ни в коем случае не хотела Вас обидеть, а уж "прикрываться" Вашей конторой тем более. Просто, согласитесь, если я приду и скажу врачу, что какой-то неизвестный ей он-лайн доктор сомневается в том, как она лечит, на меня, мягко сказать, посмотрят с удивлением.
Но, собственно, это уже не важно. Наши с Вами сомнения я сообщила лечащему, от винкристина пока отказалась. Из стационара дочь отправили домой... Можно сказать, почти шантаж. Особо не сопротивлялась, пусть хоть Новый год у ребенка будет.
Сергей, а анализ на антитела к тромбоцитам может что-то прояснить? Мне в лаборатории ИНВИТРО предложили этот вариант (т.к. прием анализов на кориотип временно прекращен, возобновится когда появятся реагенты), что, вроде как, наличие антител подтвердит и наличие ИТП.
По поводу "не видя больного, рекомендовать или нет...". Это возможно? Как? Где? В этом случае придется "выходить из тени". (шутка!) Или, допустим, я могла бы отсканировать и выслать Вам все результаты? Или Вы могли бы порекомендовать мне обратиться куда-то, к кому-то в нашем регионе (Новосибирск, Томск, Барнаул...)?
Срасибо за общение.
# 18:24 29-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
К сожалению, анализ на антитела к тромбоцитам крайне ненадежен. Они очень легко сорбируют из крови самые разные белки, включая иммуноглобулины, а отличить специфическое связывание от неспецифического пока нереально. Во всяком случае, на эти анализы мы НЕ ориентируемся. В Барнауле отличная клиника, занимающаяся проблема гемостаза, но раздел, посвященный тромбоцитопениям в баркагановском руководстве писал все же Идельсон. Так что при всем большом уважении к этому центру в данном конкретном случае я не уверен, что это именно то место, куда надо обращаться. А вот в Новосибирске гематология очень хорошая, и с кариотипом там проще будет - они его смотрят наверняка. Насчет Томска у меня сведений нет.
# 19:05 07-01-2012 Ирина, обратиться
Сергей Кузнецов…,здравствуйте!Мне сказал врач,что у моего мужа очень низкие тромбоциты,всего 6.Если их 20,то это уже мало она говорила,а 6 очень мало.Подскажите как их повысить,чем это опасно?И что делать?
# 23:31 07-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Госпитализироваться срочно в гематологическое отделение, там обследоваться и там лечиться.
# 08:28 12-01-2012 НАТАЛЬЯ, обратиться
Добрый день, Сергей Кузнецов. Спрошедшими и предстоящими праздниками и, конечно, здоровья прежде всего.
Спасибо за прошлый ответ. Надеюсь, что, хотя в нашу цепочку вопрос-ответ вклиниваются чужие сообщения, Вы не потеряли моих исходных данных.
Анализы на кариотип и, на всякий случай, на антитела к тромбоцитам мы сдали. Теперь тягостный период ожидания результатов.
В Томске есть отделение онкогемотологии при областной КБ. Пункцию дочери делали именно там.
Пыталась в Интернете отыскать координаты и сайты новосибирской клиники, о которой Вы упомянули. Наткнулась на несколько подходящих: клиника иммунопатологии и НИИ патологии кровообращения им. Мешалкина. Уточните, пожалуйста, какую Вы все же имели ввиду.
Спасибо.
# 22:45 12-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
В Новосибирске я имел в виду гематологическое отделение областной больницы. Там сильная гематология.
# 14:37 18-01-2012 НАТАЛЬЯ, обратиться
Доброго времени суток, Сергей.
Получили "первую ласточку" - анализ на АТ к тромбоцитам.
Я удивлена, но не знаю, что думать. Помню Вашу фразу о непоказательности этого метода, но результат - 0 (!) при референсном значении <20.
Может быть прокомментируете?! Спасибо.
# 00:43 19-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Повторю то же, что говорил и прежде: анализ на антитела к тромбоцитам недостоверен вообще. Просто диагноз ИТП как вызывал сомнения, так и вызывает сейчас. Точнее, есть уверенность, что это НЕ ИТП.
# 11:57 09-02-2012 НАТАЛЬЯ, обратиться
Добрый день, Сергей Кузнецов.
Получили результаты анализа на кариотип - 46,ХХ. Хромосомная патология не выявлена.
Состояние дочери за это время не изменилось. Тромбоциты в ОАК - 24 тыс. Последняя менструация длится уже неделю. И это не кровь - это почти вода, только розового цвета. "Спасаемся" транексамом и крапивой. Снова легко стали появляться синяки.
Не знаю как быть дальше.
# 01:32 10-02-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, не нашли - так не нашли. Здесь, вообще говоря, имеет значение только положительный результат, а отрицательный не говорит ни о чем. Так а что насчет стационарного обследования? В Новосибирске ли, еще где - а надо.
# 06:47 14-08-2012 ЕЛЕНА, обратиться
У ПАПЫ ХРОНИЧЕСКИЙ ЛЕЙКОЗ ПРИНИМАЕМ ЛЕЙКЕРАН 2 РАЗА В НЕДЕЛЮ. СОРБИФЕР ДУРУЛЕС2 Р.В ДЕНЬ. ФОЛЕВАЯ КИСЛОТА 3 Р.В ДЕНЬ ЭТАМЗИЛАТ ОТМЕНИЛИ КРОВОТЕЧЕНИЙ НЕТ.АНАЛИЗ КРОВИ НА СЕГОДНЯШНИЙ ДЕНЬ HGB71 WBC10.6 LY93 PLT27 СОЭ 60. КАК НАМ ИДТИ ДАЛЬШЕ МОЖЕТ ЕСТЬ БОЛЕЕ ХОРОШИЕ ПРЕПАРАТЫ И ПОЧЕМУ НЕ ЛОЖАТ В ГЕМОТОЛОГИЧЕСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ ДЛЯ ХОРОШЕГО ЛЕЧЕНИЯ И ОБСЛЕДОВАНИЯ ПАПЕ 71 ГОД .СПАСИБО .
# 09:49 27-01-2013 Марина, обратиться
Здравствуйте, Сергей Вадимович! У меня постепнно нарастает цитопения. Началось с нейтропении, теперь уже все клетки, включая и тромбоциты. Цифры пока не критичесикие, но все равно напрягает. Наши гематологи ничего кроме преднизолона не предлагают, нов ответ напреднизолон кол-во клеток незначительно увеличивается дня на 3-4, а затем возвращается к исходному. У меня поливалентная аллергия - ринит пыльцовый и пищевая в виде гигантской крапивницы и возникло у меня подозрение насчет гистаминовой супрессии костного мозга. Хотелось бы серьезно обследоваться, не не знаю где. Может быть Вы подскажете? Заранее благодарна.
# 14:24 24-04-2013 анна, обратиться
у моей дочери 5% моноцытов как ето лечить и на сколько ето опасно?
# 23:04 03-04-2016 Алла, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Добрый день. Диагноз ИТП. Началось после перенесенного гриппа на фоне беременности. Значения тромбоцитов были низкие 3-18 тыс. Иммуноглобулин их повышения не дал, гормоны совсем на единицы. Брали пункцию костного мозга и трепанобиопсию. Как сказали врачи к костному мозгу вопросов нет. Мегакариоцитов достаточно. Сдала анализ на антитела к тромбоцитам. Результат более 1000. О Вашем отношении к этому анализу прочитала. В связи с беременостью на сроке 16 недель беременности в Москве в гематологическом научном центре была проведена спленэктомия. Тромбоциты повысились до 300 тыс. через несколько дней после операции. Но в этот период продолжали давать преднизолон. Затем его отменили в течение недели после операции и тромбоциты через дней пять упали до 16тыс. Затем провели пульстерапию медопредом и сейчас принимаю метипред. С дозы 12 табл. в течение 4-х дней начала и снижаю в данный момент по полтаблетки от обеденной дозы. Скажите, пожалуйста, по какой причине могло произойти такое новое их обрушение? Врач говорит что антитела еще циркулируют в крови, а сколько они живут никто сказать не может мне. Какой прогноз в моей ситуации? После операции прошел месяц. Сейчас тромбоциты на фоне гормонов более 200. Очень переживаю, т.к. Боюсь нового снижения, а принимать гормоны всю беременность не есть хорошо. Я , конечно, понимаю,что в случае нового критического снижения выбора нет и принимать придется. Главным образом интересует как долго антитела селезенки будут в крови и разрушают ли гормоны эти антитела или просто не дают им связываться с антигенами тромбоцитов. Заранее спасибо!