гематолог

20:29 30-12-2011 / Светлана…, обратиться

Добрый день! У меня стоит диагноз "Наследственная тромбофилия. Антифосфолипидный синдром (под вопросом)". Я сдала анализ на волчаночный антикоагулянт,(отрицательно). Через некоторое время,(примерно полгода),у меня в крови обнаруживается волчаночный антикоагулянт (положительно) и незначительное увеличение антител к аннексину 5; Ig G-5ед., Ig M -6 ед.(норма менее 3-5 ед.), антифосфолипидные антитела не увеличены.
В декабре я опять пересдала волчаночный антикоагулянт (отрцательно) и еще дополнительно антитела к бета2 гликопротеину ( Ig G-0,73 ед. (норма 0-10)) ,Антитела к кардиолипину (Ig G <2.0 (норма 0.0 - 20.0), Ig M <2.0 (норма 0.0 - 12.9). Есть ли у меня антифосфолипидный синдром и нужно ли мне еще раз пересдавать волчаночный антикоагулянт и если нужно, то через какое время? Спасибо заранее!

Ответы

# 22:20 30-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, если был, значит все-таки есть. А были какие-то проявления. или это чисто лабораторные отклонения? Были тромбозы, невынашивание беременности...? И что значит "Наследственная тромбофилия"? Какая именно?
# 11:23 31-12-2011 Аноним, обратиться
Сергей Кузнецов…,
были 2 неразвивающиеся беременности,1я на сроке 9 недель, а 2я вообще анэмбриония.
Диагноз "наследственная тромбофилия" мне поставил гинеколог на основании сданного анализа мутации генов в системе гемостаза. У меня есть 4 гетерозиготные мутации. Пока принимаю тромбо асс по 100 мг в день.
Дело в том, что диагноз АФС стоит пока под вопросом. А лаборатории были разные,в которых я пересдавала анализ. Нужно ли мне ,так сказать,для контроля еще раз пересдать ВА? И через сколько ,6-8 недель??
# 21:39 31-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Какие именно мутации? Гипердиагностика тромбофилий сейчас приняла характер эпидемии. Как правило, это все результат непонимания врачами предмета обсуждения. Вот ВА - это серьезно. Тут лабораторный контроль реально нужен.
# 21:40 31-12-2011 Сергей Кузнецов…, обратиться
Какие именно мутации? Гипердиагностика тромбофилий сейчас приняла характер эпидемии. Как правило, это все результат непонимания врачами предмета обсуждения. Вот ВА - это серьезно. Тут лабораторный контроль реально нужен.
# 13:23 02-01-2012 Светлана…, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Гетерозиготная форма мутации генов, кодирующих, ингибитор активатора плазминогена (PAI-1) метионин-синтазу редуктазу (MTRR), фибриноген, тромбоцитарный фактор фибриногена, фактор XII и фактор XIII.
Ну так нужно мне еще раз пересдать ВА? И через сколько ? Получается что ВА у меня то -,то +, то опять -.
# 22:52 04-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Про эти мутации можете забыть - они у половины здоровых людей есть. ВА - да, с ним нужно разбираться. А наследственной тромбофилии - по ЭТИМ анализам - у вас нет.