гематолог

23:05 05-01-2012 / Надежда / Екатеринбург, обратиться

Здравствуйте

диагноз = фолликулярная лимфома
хочу уточнить:
по результатам иммуногистохимического исследования маркер пролиферативной активности Ki67 имеют 20-35% клеток нодулей и не более 5% межнодулярных прослоек. Это говорит об агрессивном развитии ? Что значит показатель Ki67 - 20-35% ?

Ответы

# 00:24 08-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Вообще-то это много и для обычного течения фолликулярных лимфом нетипично. Такие цифры можно ожидать при прогрессировании болезни. А они совпадают с реальным поведением опухоли? Если сравнительно быстрый рост лимфоузлов, симптомы интоксикации, какие-то новые жалобы, которых не было раньше?
# 19:38 13-01-2012 Надежда, обратиться
Здравствуйте,Сергей Кузнецов,

Можно попросить у Вас совета по поводу необходимости проведения химиотерапии.
1.Результаты гистохимии: в представленных гистопрепаратах в одном из фрагментов определяется ткань слюнной железы с липоматозом, без признаков лимфопролиферативного заболевания, 3 других парафиновых блокак представлены фрагментами без эпителиальных структур (ПЦКР), более соответствующими ткани лимфоузла с нарушенной гистоархитектоникой и наличием по всей площади среза и за пределами капсулы лимфоузла многочисленных нодулей крупных размеров, округлой или неправильной формы.
В составе нодулей преобладают клетки средних размеров типа центроцитов; центробластоподобные клетки относительно немногочисленны ( 6-12 в поле зрения при ув. х400).
Подавляющее большинство клеток нодулей ( и клетки, образующие мелкие кластеры в межнодулярных прослойках) коэкспрессируют СД20, СД10 и bcl-6б многие - bel-2.
Встречаются разрозненные плазматические клетки ( экспрессирующие , главным образом, легкие kappa-цепи иммуноглобулинов в отличие от крайне слабой экспрессии легких цепей иммуноглобулинов прочими клетками нодулей), редкие клетки типа иммунобластов с коэкспрессией CD30.
Мантийная зона не дефференцируется. В узких межнодулярных прослойках преобладают малые Т-лимфоциты ( CD3 эпсилон+, CD5+)
Маркер пролиферативной активности Ki67 имеют 20-35% клеток нодулей и не более 5% клеток межнодулярных прослоек. Значимой экспрессии ПЦКР в исследованном материале не выявлено.
Заключение: Фолликулярная лимфома градации 2 с фолликулярным типом роста.

2. Исследование костного мозга показало, что всё в норме. ( оценка химиотерапевта по результатам анализа ).

2. По заключению КТ ( после внутривенного введения 100 мл омнипака) в органах грудной клетки и брюшной полости патологических изменений не выявлено.

4. Сопутствующих изменений ( температура, другие увеличенные узлы и т п ) нет.

5. Назначают 6 курсов химиотерапии ( мабтера + циклофосфамид+ винкристин)
Как Вы считаете, при моих показателях, нужно ли проводить такое количество курсов?
C Уважением Надежда.
# 23:25 13-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я ведь вас спросил: совпадают ли данные исследования Ki-67 с поведением опухоли. А вы мой вопрос решили проигнорировать...
# 20:49 14-01-2012 Надежда, обратиться
Здравствуйте,Сергей Кузнецов…,
извините, я ждала результатов КТ и анализа костного мозга. Вчера их получила и сразу написала Вам. Результаты хорошие, что меня обрадовало. А жалоб и изменений никаких не было и нет. Обратилась в сентябре 2010 г в онкологию по поводу шишки возле уха на слюнной железе, ставили диагноз ( после пункции и УЗИ) - лимфоденит, назначили антибиотики. Шишка не исчезла, но и не росла. В августе 2011 года ( после поездки в Турцию) заметила увеличение шишки, обратилась в онкоцентр. Результат после пункции был под вопросом: или лимфома , или аденолимфома.
В ноябре опухоль удалили. Диагноз гистологии - мелкоклеточная (диффузная) лимфома. Диагноз гистохимии - фолликулярная лимфома.
Сегодня прошла УЗИ переферийных лимфоузлов - лимфоузлы не изменены, очаговой патологии не выявлено.
Никаких изменений в самочувствии не замечаю, поэтому в полном сомнении насчет 6-и курсов химиотерапии. Думаю пока отказаться. Понаблюдаюсь пока, но и с другой стороны боюсь рецидива.
С уважением Надежда.
# 23:27 14-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Здесь очень сложно что-то говорить заочно. Доктор исходит их тех же опасений и не хочет рецидива. Химиотерапия вам планируется весьма скромная, так что я бы посоветовал его послушаться.
# 20:00 16-01-2012 Аноним, обратиться
Здравствуйте, Сергей Кузнецов
Спасибо за консультацию. Понимаю, что без химии не обойтись.
На следующей неделе госпитализация.
С уважением Надежда