гематолог

17:03 25-01-2012 / Елена, обратиться

Сергей Вадимович, здравствуйте! Елена с талас. беспокоит снова. Я сегодня была у Цветаевой по поводу тромбоцитов своих, точнее результатов коагулограммы.
Нина Валентиновна посмотрела их, потом сравнила с моей старой коагулограммой от марта прошлого года ( посчитала сниженной агрегацию тромбоцитов тогда) и отправила меня сдавать полиморфизмы генов системы свертывания крови плюс еще раз сдать агрегацию тромбоцитов недели через 2.
Я ей сказала, что анализ был сдан на 10-ый день после обильной кровопотери во время месячных, может быть поэтому агрегация так повышена.....
Насколько мне все таки необходимо проверять полиморфизмы, анализ этот включает в себя 16 показателей и стоит около 7 тыс. рублей, к сожалению.
Посмотрите, я Вас очень прошу снова мою новую и старую коагулограмму и скажите свое мнение на счет необходимости проверки полиморфизмов ( я уже постеснялась подходить к Вам сегодня снова)
16.01.2012 год
АЧТВ - 39,2 (35-45 сек.)
Протромбиновое время - 94 (70-120%)
Тромбиновое время - 16 (17-23 сек)
Фибриноген - 4,1 (2-4)
Антитромбин III - 78 (70-120%)
Фибринолиз - 220 (180-240мин)

Агрегация тромбоцитов:
АДФ - 78 (55-65%)
ристомицин - 100 (65-85%)
адреналин - 80 (55-65%)
коллаген - 100 (50-95%)
Скорость агрегации тромбоцитов 17 (18-40 сек)
РФМК - 8,5 (3-4х10 г/л)

Коагулограмма от марта 2011 года:

Агрегация тромбоцитов с АДФ - 18 ( норма 18-20 сек)
Агрегация тромбоцитов с ристомицином - 28 (28-30)
Агрегация тромбоцитов с тромбином 29 (27-30)
Время свертывания - 8 (5-10 мин)
Протромбиновый индекс - 82% (75-100%)
АЧТВ плазмы - 35,4 (26-36 сек)
Протромбиновое время - 14,7 (12-16)
INR - 1,30 (1-1,5 сек)
Потребление протромбина - 65 (50-80)
Эуглобулиновый лизис - 192 (183-263 мин)
Тромбиновое время 16,1 (13-20)
Ретракция сгустка - 42% (40-60)

Я лично не вижну какой-то сниженной агрегации в старой коагулограмме, а высокая агрегация в новой может быть объяснена реакцией на кровотечение?
Если нужно сдать полиморфизмы, я как-нибудь найду деньги, но если ничего криминального нет, может не сдавать? Мне было просто неудобно Цветаевой об этом говорить.
Гинекологи назначили мне Дюфастон, а она сказала не принимать его пока не сдам полиморфизмы. Тамара Ивановна назначила мне Курантил - по 25 мг 2 раза в день. Что делать теперь - я не знаю.
Подскажите, пожалуйста.
Спасибо заранее, Елена

Ответы

# 17:14 25-01-2012 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, я еще сдала вчера анализ крови снова, Т.И. направила из-за гемоглобина, посмотрите и его, пожалуйста!
В нем помимо анизопойкилоцитоза выявили ПОЛИХРОМАТОФИЛИЮ, скажите это очень опасно, что это означает?
У меня никогда до этого анализа ее не выявляли.
Это именно тот критерий, о котором Вы говорили, по которому можно заподозрить присоединение к талассемии эритромиелоза, к примеру?

Я не буду выкладывать весь анализ целиком, разницы с предыдущим (9 дней назад) практически нет.
Только гемоглобин немного увеличился, сейчас 103 (был 99), эритроциты стали выше 5,6 (4,9), тромбоциты 350 (310).
Ретикулоциты - 15 промилле (были 11)
Зато уменьшились лейкоциты, их всего 5 тыс.
И приведу лейкоформулу:
Лимфоциты - 36
Палочки - 1
Эозинофилы - 1
Сегменты - 56
Моноциты - 5
Базофил - 1 (уже встречается второй раз подряд)
Объясните, пожалуйста, что такое полихроматофилия. Насколько это опасная ситуация, если учесть, что ДО у меня подобного не было.

С-реактивный белок, Антистрептолизин снова сдала, все в норме, воспал. процесса нет. А температура в течение дня поднимается до 37,1 - 37,2 уже, потом сама по себе спускается(

Т.И. пункцию согласна сделать, только почему-то без обезболивания. И просто миелограмму, безо всякого иммунофенотипирования и т.д., а это мои сомнения не развеет, потому что ничего и не покажет.

Посоветуйте мне что-нибудь по поводу необходимости в полиморфизмах и появления полихроматофилии, я уже совсем запуталась(((
Спасибо заранее!
# 18:03 25-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Полихроматофилы - это те же самые ретикулоциты, только в обычном мазке крови (когда врач заказывает подсчет ретикулоцитов лаборант делает особое окрашивание - там их лучше видно), так что ни о чем они не говорят. Иммунофенотипирование - а ЧТО вы собираетесь фенотипировать? Какие клетки?
# 21:09 25-01-2012 Елена, обратиться
Спасибо, Сергей Вадимович, за ответ. Просто у меня всегда есть заказ на подсчет ретикулоцитов, но никогда ни в одном анализе не было указано полихроматофилии, а в списке показателей ОАК при эритромиелозе полихромазия тоже указывается, вот я и испугалась.
Получается, если у меня 15 промилле ретикулоцитов, то в абсолютных числах это количество полихроматофилов?

А по поводу полиморфизмов что скажете, имеет смысл сдавать или нет все же, если проанализировать мою коагулограмму старую и новую с высокой агрегацией тромбоцитов, но сданную после кровопотери?
Если смысл есть, денежку найду, каково Ваше мнение?

По поводу иммунофенотипирования, я так понимаю, что если делают пункцию обычную, то для исключения эритромиелоза к примеру, который меня мучает ( в этом случае ведь трепанобиопсия больше показана), недостаточно одних показателей миелограммы, проводятся еще хромосомные исследования, я это имела в виду...а Т.И. сказала, что кроме миелограммы никаких дополнительных исследований сделано не будет. А просто миелограмма мне ничего не даст, как сказала Цветаева.
Также я теперь не поняла пить мне Курантил хотя бы или нет, можно ли мне при таких тромбоцитах Дюфастон, назначенный гинекологами или нет...в общем, помогите мне разобраться, Сергей Вадимович.
# 00:23 26-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Агрегация действительно повышена немного, да еще те ваши жалобы на ноги... Ну, побаивается Т.И. давать вам гормоны, не убедившись, что серьезного риска тромбозов нет. Ее можно понять. Курантил принимать можно. А какие дополнительные исследования по костному мозгу можно планировать заранее, если мы не знаем, что там найдем?
# 02:58 26-01-2012 Елена, обратиться
По поводу пункции все поняла. Пока нет миелограммы - нет дальнейших действий, так? Т.И. и не хочет мне ее делать пока, считает, что ее не делают для того, чтобы успокоиться, пугает тем, что не обезболит))) Придется и дальше кровь динамить( Или постараться забить на все вообще, хотя теперь у меня полиморфизмы "выплыли".

1. А по поводу полиморфизмов, которые Цветаева велела сдать что посоветуете? Почему она сочла мою прежнюю коагулограмму "тоже не ахти", Сергей Вадимович? Я смотрю, вроде все результаты укладываются в референсные значения.
А Т.И. вообще считает, что агрегация сейчас в новой коагулограмме повышена из-за реакции организма на кровопотерю, а старая вполне приличная.
Нет смысла пересдать сначала коагулограмму, и если агрегация будет в норме, тогда забить на полиморфизмы вообще ? (денежку жалко, если честно), я лучше допплер сделаю).

2. И еще, если можно, будьте любезны, уж просветите до конца, хочется понять все таки, если ретикулоциты заказываются дополнительно изначально и указываются отдельно, строкой в анализе - 15 промилле, почему тогда добавляется еще в примечании "полихроматофилия", если это одно и то же по сути?

Я разберусь немного в гематологии и пойду к Вам волонтером работать, если возьмете)))
# 09:28 26-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
:)
Просто врач, который смотрит мазок, в примечаниях указывает те особенности крови, которые видит. Или НЕ указывает. Или НЕ видит. Вот и все. Ваш анализ считали добросовестно. Какая из двух коагулограмм не понравилась Н.В. не знаю, может быть январская. По уму если, то перед назначением эстрогенных препаратов исключать тромбофилии стоит. Другое дело, что все это стоит денег...
# 15:38 26-01-2012 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, понятно) Н.В не понравилась ни та, ни другая. Вот потому мне и непонятно, ЧТО конкретно ее напрягло в старой ( она сказала, что там СНИЖЕНА агрегация тромбоцитов), если все показатели укладываются в референсные значения. Ну в новой, январской, понятно, увеличена. До ЭКО, 5 лет назад я тоже сдавала все показатели свертываемости, они были в норме, но после начала стимуляции тромбоциты резко взлетели вверх до 450 тыс., назначили фраксипарин, ситуация нормализовалась. Следующую я сдавала на 8-ом месяце беременности, тоже без особых отклонений. Потом через 4 года, в марте, которую и показала Н.В.
А январская.....ну может быть, что агрегация увеличилась как ответ организма на кровотечение ( сдавала на 10-ый день, когда еще кровила)?

1. Есть ли смысл сначала пересдать коагулограмму с агрегацией, и если все придет в норму, то уже не сдавать дорогущие полиморфизмы и успокоиться. Вот в чем вопрос, собственно)))

Дюфастон я пить пока не буду, уже обсудила это с гинекологом, остановились на Курантиле в дозе 25 мг 2 раза , он не исказит результаты коагулограммы, на агрегации не отразится?
2. И еще, Сергей Вадимович, подскажите КОГДА правильно в следующий раз сдавать коагулограмму, я так понимаю, что не во время месячных, или это неважно?
Я пока хочу разобраться с тромбоцитами, пункцию отодвинула на потом)

Ой, не знаю как мне выразить свою благодарность Вам, СПАСИБО огромное! Если понадобятся волонтеры, только свистните)
# 16:50 26-01-2012 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, и если можно, еще 3-ий, последний вопрос.
Сама по себе Полихроматофилия признак какой? В одних источниках пишут - регенеративный (показатель эффективности эритропоэза - у меня поднялись и эритроциты до 5,6 и гемолгобин немного, можно считать так?), в других - дегенеративный ( не зря ведь полихроматофилию перечисляют в проявлениях эритромиелоза).
И еще в продолжение темы о возможной тромбофилии. Когда у меня брали кровь, видно, повредили вену (было очень больно), вечером у меня на 5 см ниже места инъекции, на ДРУГОЙ соседней вене вылез бугорок, который потом превратился в краснобагровый большой синяк, сегодня желтозеленый. Т.И. сказала - флебит, это может быть связано с качвественными изменениями моих тромбоцитов?
# 22:14 26-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я же сказал - это обычные ретикулоциты, только по-другому окрашенные. Это признак активности эритропоэза, у вас она, естественно, повышена. Для эритромиелоза характерен НЕЭФФЕКТИВНЫЙ эритропоэз, там большого ретикулоцитоза обычно не бывает. А о каких качественных изменениях тромбоцитов вы говорите?
# 16:13 27-01-2012 Елена, обратиться
1.Сергей Вадимович, а что значит "большой ретикулоцитоз"? В моем случае, это 10-11-15-20-25 промилле в зависимости от анализа в последние месяцы, это считается большой ретикулоцитоз? Раньше бывали другие цифры, доходило до 50 промилле или дальше больше
При эритромиелозе, я читала, кол-во ретикулоцитов колеблется в пределах от 1 до 3%, то есть где-то в таких же пределах получается.
То есть где критерий НЕЭФФЕКТИВНОСТИ эритропоэза, как отличить неэффективный от просто активного? Я до сих пор не могу это понять.

2.А по поводу изменения качественных в тромбоцитах, то что-то же напрягло Н.В. раз она меня на сдачу полиморфизмов отправила? Не количественные же показатели тромбоцитов, которые в норму укладываются и вряд ли повышенная агрегация тромбоцитов в январской коагулограмме, сданная на 10-ый день кровопотери.
Я сегодня снова у нее спросила есть ли смысл дождаться рез-тов новой коагулограммы ( и когда, через какое время ее пересдать) и потом решать по поводу полиморфизмов. Она ответила, последние сдать все равно. Вопрос из каких побуждений - риторический, она не объяснила, а я так понимаю, это просто "на всякий случай". Но у меня уже вены в кошмарном состоянии, уже флебиты, колоть их все время "для страховки" мне не хочется. Еще и гинеколог велел гормоны сдать....(
Хочется понять насколько целесообразны эти анализы, когда правильно проверять в след. раз агрегацию, чтобы уж наверняка был правильный результат, есть ли смысл в полиморфизмах и т.д.
# 16:15 27-01-2012 Елена, обратиться
Сегодня, в разговоре, Н.В. велела не пить даже Курантил до сдачи новой коагулограммы, а когда ее сдавать непонятно, то ли в середине цикла, то ли сразу после месячных, то ли до них....и когда, учитывая, что последнюю я сдавала 10 дней назад.
Спасибо за то, что помогаете мне разобраться))) И не оставляете без внимания, Вы удивительный человек!
# 00:03 29-01-2012 Елена, обратиться
Сергей Вадимович, здравствуйте! Простите, что снова Вас достаю своими проблемами. Я сегодня получила результаты иммунограммы. Врач-лаборант мне сказала, что у них есть даже спец.исследование - иммунофенотипирование на предмет исключение онкогематологии, но какие показатели сдать должен назначить гематолог.
Есть ли Гемцентре анализ на иммунофенотипирование крови на момент исключения гемобластозов?
Меня очень расстроили показатели СD4 и СD8, их соотношение вообще говорит либо о СПИДе, либо об аналогичных ужастиках( На ВИЧ анализ я сдавала в середине ноября, был отриц., после полутора месяца после аллергической реакции и начала истории с моей субфебрильной температурой.
Посмотрите, пожалуйста, результаты иммунограммы, можно ли по ним вообще что-то определить, хотя бы ход дальнейших исследований.

CD3 75 ( 55 - 75 % )
CD3 1.65 (0,9 - 2,2 абс)
CD4 0.704 ! ( 0,6 - 1,9 абс )
CD4 32 ! (35 - 65 %)
CD8 40 ! (12 - 30 %)
CD8 0.88 ! ( 0,3 - 0,8 абс)
CD19 7 ( 5 - 15 %)
CD19 0.154 (0,12 - 0,45 абс)
CD3 DR 2 (0 - 5 %)
CD3 DR 0.044 (0 - 0,1 абс)
HLA-DR 8 (6 - 20 %)
CD16 16 (12 - 25 %)
HLA-DR 0.176 (0,15 - 0,5 абс)
CD16 0.352 (0,3 - 0,6 абс)
EK-T 11 ! (0 - 5 % )
EK-T 0.242 ! ( 0 - 0,1 абс )
Лейк./Т-лимф. индекс 3.333 ! (4 - 7 )
HCT-тест 14 (12 - 30 у.е.)
HCT-стим 26 ! (40 - 95 у.е.)
CD4/CD8 0.8 !! (1,5 - 2,6)

ЦИК, опт. плотн. 120 50 - 200
Иммуноглобулины:
IgG 16 7 - 20 г/л
IgA 2.45 0,7 - 5 г/л
IgM 1.4 0,2 - 2 г/л

Вот такие неутешительные результаты, я теперь не знаю что делать, идти к иммунологу, снова к гемтаологам, делать пункцию, сдавать повторный анализ на ВИЧ ( хотя у меня было вроде ситуаций, чтобы заразиться).....я не понимаю что со мной происходит, но что-то явно есть.
Сергей Вадимович, я Вас умоляю, пожалуйста, хоть что-то можете сказать, и по иммунограмме, и по предыдущим 2-м сообщениям в этой теме.
Заранее благодарю, извините за назойливость, просто у меня что ни день - то новый повод для паники и расстройства(
С уважением, Елена
# 01:23 29-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я не иммунолог, но CD4 у вас нормальны. Повышено содержание CD8 - ну, пусть это иммунологи оценивают.
# 02:11 29-01-2012 Елена, обратиться
Спасибо, меня больше беспокоит CD4/CD8, у меня всего 0,8(
а с точки зрения системы кроветворения этот анализ никакой информации не дает?
Естественные киллеры клетки у меня тоже очень повышены , я пойду к иммунологу, конечно.
И если Вас не затруднит, Сергей Вадимович, ответьте пожалуйста, на предыдущие 2 сообщения (до иммунограммы). И я Вас оставлю в покое надолго, пока буду бегать по другим врачам и сдавать кучу предписанных мне анализов:) Мне очень важно знать что и как, в какой очередности сдать, чтобы получить достоверные результаты.
Заранее благодарю!
# 15:55 04-08-2015 Катерина…, обратиться
Сергей Вадимович, здравствуйте! хотела вот что спросить. Беременность 14 недель у меня, в 12 недель сдавала Д-димер, определение волчаночного антикоагулянта и РФМК
результаты такие
Д-димер 0.30, реферансные значения - 0-1.5.
Определение волчаночного антикоагулянта - отриц
РФМК 15.0. реферансные зн.- 0-12.0.
говорят повышен HAVR(( чем это грозит
# 15:56 04-08-2015 Аноним, обратиться
рмфк т.е