гематолог

17:28 25-01-2012 / Любовь / 0, обратиться

Вопрос гематологу.
Уважаемый доктор!
Обращаюсь к Вам со следующим вопросом: Ребенку почти 4 месяца. 5 недель назад показатель гемоглобина был 79. Весь период пили железо - Мальтофер по 5 капель 2 раза в день, фолиевую кислоту по 1т 3 раза в день. Ребенок активный, ест хорошо, на искусственном вскармливании. Кожные покровы розовые. Вот что показал повторный анализ (в скобках указана норма):
СОЭ 7 мм/ч (0-10)
Лейкоциты 7.98 10*9/л (6.00-17.5)
Эритроциты 3.39 10*12/л (3.50-5.10)
Гемоглобин 81 г/л (103-141)
Гематокрит 21.9 % (32-44)
Средний объем эритроцитов 64.6 фл (76-97)
Среднее содержание гемоглобина
в эритроцитах 23.9 пг (25-32)
Средняя концентрация гемоглобина
в эритроцитах 37 г/дл (29-37)
Тромбоциты 505 10*9/л (217-497)
Нейтрофилы 24.8 % (16-45)
Лимфоциты 63.4 % (45-70)
Моноциты 6.3 % (4-10)
Эозинофилы 5.4 % (0-5)
Базофилы 0.1 % (0-1.2)
Ретикулоциты 162 %% (2-17)
Рассчитанная ширина кривой
распределения эритроцитов, коэф. вариации 20.9 % (14.9-18.7)
Микроскопия (Sysmex) микроцитоз, анемия

Предистория: ребенок родился недоношенным в 36-37 нед. Желтушка с первых суток, нарастала к 5 суткам (билирубин 525). Из роддома перевод в стационар. Однократно делали вливание эритроцитной массы в связи с низким показателем гемоглобина (85), выписаны с улучшением, гемоглобин 103. Проба Кумбса – отриц. ПЦР на вирусы – отриц. Ставят диагноз железодифицитная анемия средней тяжести неясной этиологии. Рекомендуют курс «рекормона». Что вы можете посоветовать? Очень хочется узнать Ваше мнение. Спасибо!

Вопрос с сайта: "dermatolog4you.ru"

Ответы

# 17:59 25-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Рекормон при железодефицитной анемии - это просто ерунда: он в такой ситуации гарантированно не работает. Диагноз железодефицитной анемии должен быть ОБЯЗАТЕЛЬНО подтвержден исследованием обмена железа, в противном случае это лишь предположение. Вот это исследование и нужно сделать. Если дефицита железа не будет, значит любые препараты железа не только не помогут, но и могут просто навредить. Кстати, я не увидел в анализе ретикулоцитов. Их не смотрели?
# 22:24 25-01-2012 Любовь, обратиться
Ретикулоциты 162 %% (2-17)
# 00:16 26-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Полагаю, на этом разговор о железодефицитной анемии можно закончить. Такой ретикулоцитоз бывает или при острой кровопотере, или при гемолизе. Билирубин СЕЙЧАС какой?
# 17:31 26-01-2012 Любовь, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Вы знаете, вот билирубин у нас больше с момента выписки не проверяли, а выписывались был 108 (не прямой), ретикулоциты 44% при выписке, 1,5 мес. назад - 53%. В субботу планируем сдать анализ на ферритин, сывороточное железо и билирубин.
# 17:40 26-01-2012 Любовь, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Сегодня сделали УЗИ брюшной полости - патологий не выявлено, печень и селезенка в норме. Кстати, при выписке нам поставили диагноз - неонатальная желтуха, поскольку антител не выявили ( у меня I(+), а у ребенка II(+) группа крови, сдавали аж 3 раза!).
# 21:56 26-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну да, других же болезней мы не знаем. Эх... А гемолитических анемий - до черта, самых разных. А детский гематолог у вас вообще доступен?
# 13:26 27-01-2012 Любовь, обратиться
Сергей Кузнецов…,
Доступен. Нас направляли в областную детскую клиническую больницу г.Нижний Новгород, так вот, тамошний гематолог нам и поставила диагноз железодифицитная анемия неясной этиологии и прописала нам мальтофер, фолиевую и рекормон (мы колоть не стали). Остальное Вы знаете))) В общем гематолог есть, а толку нет!!! Конечно, я в панике, никто толком ничего сказать не может!!! Завтра будут готовы анализы, про которые я писала. Чего хоть нас ожидает? У нас в семье ни с моей стороны, ни со стороны мужа никогда таких проблем не было...
# 13:34 27-01-2012 Любовь, обратиться
Сергей Кузнецов…,
А еще меня беспокоит микроцитоз. Гематолог нам написала анизоцитоз+, гипохромия выраженная, а через 2 дня мы сдавали в платной лаборатории и нам написали микроцитоз, анемия. И еще: при рождении гемоглобин 178, через 7 дней - 107, еще через 10 - уже 81.
# 10:08 28-01-2012 Любовь, обратиться
Уважаемый Сергей! Сегодня получили результаты анализов (в скобках нормы лаборатории):
Билирубин общий 17,5 мкмоль/л (0-20)
Железо 16,2 мкмоль/л (10,6-28,3)
Ферритин 106,6 нг/мл (30-400)
Анализ на общую железосвязывающую способность будет готов только в среду (1 февраля).
# 18:39 01-02-2012 Любовь, обратиться
Уважаемый Сергей!
Доделали все анализы. Вот результаты (в скобках нормы лаборатории):
Билирубин общий 17,5 мкмоль/л (0-20)
Железо 16,2 мкмоль/л (10,6-28,3)
Ферритин 106,6 нг/мл (30-400)
Общая железосвязывающая способность 67,7 мкмоль/л (45-63)
Трансферрин 3,5 (2-3,5)

Что Вы скажете?
# 23:16 09-02-2012 Алиса, обратиться
Любовь,
мы тоже ни как не можем поднять гемоглабин(( нас вот тоже отправили в ДГБ к гемотологу,вот завтра пойдем,посмотрим что нам скажут))у нас 93 нам уже 9ый месяц
# 00:18 10-02-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Ну, дефицита железа нет - о чем я вам давно уже говорю. Это гемолиз какой-то, судя по всему - наследственный (микросфероцитоз, к примеру - тут разбираться надо). Гемоглобин при рождении уже низким был - он у новорожденного около 200 должен быть. Никакого железа, разумеется, принимать не нужно - оно только во время пойдет. А селезенку ребенку щупали? Или на УЗИ, м.б., смотрели?
# 09:54 10-02-2012 Любовь, обратиться
Уважаемый Сергей! УЗИ сделали, там все в норме, без патологий. При осмотре селезенка и печень не пальпируются. Гемоглобин уже 91. В мазке крови сфероцитов не обнаружено. Врачи разводят руками, предполагают еще анемию недоношенных. Предложили лечь в областную, поизучать...
# 09:55 10-02-2012 Любовь, обратиться
Алиса, а что вам врачи говорят?