гематолог

16:16 29-01-2012 / марина / владивосток, обратиться

Сергей, здравствуйте! ранее я писала Вам уже о своей племяннице 17 лет с апластической анемией и болезнью виллебранда. весь 2011 год были рецидивы, несколько раз была на грани жизни и смерти. с октября по декабрь все как то выровнялось, врачи заговорили о ремиссии. но 30 декабря она сдала контрольные анализы (2 недели были жалобы на температуру от 38 до 40, боли в суставах, мышцах, головную боль, боль в пояснице. боль в позвоночнике была такая, что спать не могла). результат: гемоглобин 108, тромбоциты 20, лейкоциты 2,5. сказали, рецидив...положили в гематологию, сразу повылазили синяки на конечностях, появились носовые кровотечения каждый день. миелограмма: сужение всех ростков кроветворения. проба хема-отрицат. с 3 января начали АТГАМ, осложнилось анафилактическим шоком, еле откачали. упали до 0 все показатели, вливали кровь. трепанобиопсия: клеточность костного мозга<20%, соотношение костного мозга к жировой ткани-1:5.
17 января ввели кроличий тимоглобулин, осложнилось отеком квинке. это кошмар-раньше на эти препараты аллергии не было. опять все упало до 0, вливали кровь. было решено проводить моно терапию циклоспорином А перорально, что до сих пор и делаем. какие еще варианты иммуноглобулинов можно попробовать в нашем случае??? врачи отводя глаза говорят что циклоспорин в голом виде ее не вытянет...

Ответы

# 00:15 30-01-2012 Сергей Кузнецов…, обратиться
Я знаю только о лошадином и кроличьем, о других не слышал. Плохо, конечно. Был еще, если не ошибаюсь, козьий. Надо будет поискать в Инете информацию.
# 14:23 30-01-2012 марина, обратиться
Сергей, я вчера не дописала. 18 января ее перевели в урологию с болями в пояснице и анализами мочи:белок 1,184, эритроциты 40-45, лейкоциты 8-10. поступила с диагнозом нефротический синдром, пиелонефрит осложненный сепсисом. лечили преднизолоном, флуконазолом, ципрофлоксацином, кэмпасом, циклоспорином, метотрексатом. вчера ее выписали, но сказали что диагноз НЕ ПОЧЕЧНЫЙ!!! поставили просто сепсис. анализы вчера при выписке: кровь-гемоглобин 74, тромбоциты 14, лейкоциты 1,3; моча-белок 0,986, эритроциты 20-25, лейкоциты 8-10. говорят, что такие анализы мочи нормальны для сепсиса, а мне кажется что это просто на фоне циклоспорина почки отказывают. но врачи И СЛЫШАТЬ ОБ ЭТОМ НЕ ХОТЯТ!!! и вообще, что за странное лечение нефротического синдрома? ну или даже сепсиса? при чем здесь кэмпас и метотрексат? циклоспорин пытались вводить внутривенно, но у нее начался выраженный кожный зуд, тошнота, ухудшение общего самочувствия. ситуация была расценена как аллергическая реакция на стабилизатор раствора циклоспорина. сейчас опять перорально. неужели нельзя внутривенно ейникакие иммуноглобулины вводить?