гематолог

23:16 02-11-2000 / Н.А., обратиться

Скажите, пожалуйста, часто ли ЛГМ сопровождается гемолитической анемией? После окончания лечения(ХТ)появились все признаки:температура, низкий гемоглобин, желтизна, непрямой билирубин-19. Назначено лечение: по 40 мг дексаметазона-5 дней, затем по 20 -3 дня, далее по 0.5 мг. Температура нормализовалась, но гемоглобин - 84, СОЭ -30. Что делать? Заранее спасибо.

Ответы

# 12:09 03-11-2000 Ермаков А.И., обратиться
ЛГМ, равно как и другие лимфопролиферативные заболевания, имеет право на аутоиммунные осложнения, в числе первых-аутоиммунная гемолитическая анемия.То, что вы рассказываете, действительно укладывается в ее клинику, хотя Вы не сказали о количестве ретикулоцитов(которые значительно повышаются при гемолизе);для подтверждения аутоиммунного характера гемолиза выполняется проба Кумбса или полибреновый тест.Обычно лечение аутоиммунного гемолиза проводится в полной дозе до 3 недель с постепенным снижением с 4 недели.При неэффективности терапии стероидами ставится вопрос о выполнении спленэктомии.Если Вы считаете нужной очную консультацию, напишите мне по адресу aiermakov@mail.ru