гематолог

06:26 17-06-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте, уважемый доктор. На данный момент я получаю поддерживающую терапию ОЛЛ. В схему лечения включены винкристин (1р в 4 недели в/ в), метотрексат (еженедельно) и преднизолон - 100мг с последующим снижением дозы в течение 4х недель до 5 мг. До окончания леченя остается 2 цикла. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу глюкокортикоидов - после такого интенсивного лечения ими в течение 2х лет могут ли быть эндокринные нарушения после полной их отмены, возможны ли проявления гипокортицизма (сейчас у меня прибавка в весе на 15 кг по сравнения с началом заболевания - причем очень быстро стало нарастать за последние полгода), нудно ли что- то делать для их профилактики и необходимо ли параллельно наблюдение эндокринолога?
Заранее благодарю за ответ. Ольга.

Ответы

# 17:17 17-06-2002 Доронин В.А., обратиться
Эндокринные нарушения могут быть. После отмены гормонов перераспределение жировой клетчатки, масса тела приходят в норму. Могут остаться стрии на коже. В молодом возрасте гипокортицизм возникает значительно реже, чем в пожилом, хотя временные его проявления сразу после отмены препарата обычно отмечаются (слабость, гипотония, мышечные боли). В такой ситуации отмена преднизолона осуществляется более медленно. Дополнительная консультация эндокринолога не помешает.