Здравствуйте, уважемый доктор. На данный момент я получаю поддерживающую терапию ОЛЛ. В схему лечения включены винкристин (1р в 4 недели в/ в), метотрексат (еженедельно) и преднизолон - 100мг с последующим снижением дозы в течение 4х недель до 5 мг. До окончания леченя остается 2 цикла. Хотелось бы узнать ваше мнение по поводу глюкокортикоидов - после такого интенсивного лечения ими в течение 2х лет могут ли быть эндокринные нарушения после полной их отмены, возможны ли проявления гипокортицизма (сейчас у меня прибавка в весе на 15 кг по сравнения с началом заболевания - причем очень быстро стало нарастать за последние полгода), нудно ли что- то делать для их профилактики и необходимо ли параллельно наблюдение эндокринолога?
Заранее благодарю за ответ. Ольга.
Ответы
Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.
Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!
Эндокринные нарушения могут быть. После отмены гормонов перераспределение жировой клетчатки, масса тела приходят в норму. Могут остаться стрии на коже. В молодом возрасте гипокортицизм возникает значительно реже, чем в пожилом, хотя временные его проявления сразу после отмены препарата обычно отмечаются (слабость, гипотония, мышечные боли). В такой ситуации отмена преднизолона осуществляется более медленно. Дополнительная консультация эндокринолога не помешает.
Ответы
Ответы специалистов отмечены меткой «Специалист», их имена ведут на профиль.
Остерегайтесь мошенников, не высылайте никому деньги!