гематолог

15:24 24-06-2002 / Светлана…, обратиться

Здравствуйте. Моему 10- месячному малышу поставили диагноз: нейтропиния. Наш анализ: гемоглобин- 111, эритроциты- 4, 4, тромбоциты- 350, лейкоциты- 5, 3, палочкоядерные- 1, сегментоядерные- 2, эозинофилы- 7, лимфоциты- 79, моноциты- 11, РОЭ- 11.
Скажите, пожалуйста, чем это грозит и можно ли это вылечить. И может ли это быть связано с увеличением вилочковой железы (15, 5г). Спасибо.

Ответы

# 19:13 24-06-2002 Доронин В.А., обратиться
Основные осложнения связанные с нейтропенией - это различного рода инфекции (чаще бактериальные). Это может проявляться температурой, стоматитом, фурункулезом и т. д. Нейтропения является гетерогенным понятием. Сюда входят различные наследственные варианты, нейтропения связанная с использованием лекарственных препаратов (жаропонижающие и обезболивающие). Если ее течение бессимптомное, то оправдана наблюдательная тактика. По данным одного анализа окончательные выводы делать сложно.