гематолог

14:31 25-06-2002 / Цуркина Т.…, обратиться

Ув. доктор, у меня анемия - дефицит железа и плюс хронические боли в печени (в детстве были лямблии в печени). От Ferro- gradumet (ферро- градьюмет) были сильнейшие боли в животе и печени и растройство желудка.
Сейчас принимаю противозач. средство Trifeme 28 (Трифем), чтобы уменьшить кровопотерю во время месячных. Врачи (живу в Австралии) говорят специальных медикаментов для уменьшить кровопотери нет, так ли это и если нет то какие альтернативы этому медикаменту есть?
Что бы вы посоветовали мне принимать от анемии щадящее печень?
Спасибо.
/ Р. С. В Австралии медицина никуда не годится хотя технологии на высшем уровне. /

Ответы

# 23:10 25-06-2002 Доронин В.А., обратиться
Ваш вопрос следует разделить на две части.
Железодефицитная анемия в данной ситуации является следствием кровопотери (обильные месячные), а не самостоятельным заболеванием. В том, что необходимо компенсировать дефицит железа нет никаких сомнений. Действительно некоторые препараты железа могут плохо переноситься. В данной ситуации необходимо подобрать препарат, который вы лучше переносите. Препаратов железа много. При их приеме главное соблюдать рекомендуемую суточную дозировку, которая указана в инструкции. Приведу названия наиболее распространенных: сорбифер- дурулес, тардиферон, мальтофер. Можно использовать также препараты железа в виде сиропа. Принимать железосодержащие препараты нужно долго (до стойкой нормализации гемоглобина), а далее, если сохраняются обильные месячные, периодически с профилактической целью, чтобы не допускать повторного развития железодефицита.
Что касается регуляции месячных, то тут компетентный совет дать не могу. Лучше обратиться к гинекологу (почему обильные месячные: миома матки? эндокринологические проблемы? ).