гематолог

14:11 01-07-2002 / В.Ф., обратиться

Добрый день, уважаемый д- р Доронин! У нас беда- сыну нет еще 25 лет, диагноз хронический лейкоз, первичная тромбоцитемия (plt1200). назначили гидреа 3 капсулы в сутки (gпредупредили, что пожизненно). Сказали, что речь идет только о сохранении качества жизни (что это значит? ). О прогнозе самой жизни ответили уклончиво, что необходимо постоянное наблюдение- всё это со слов сына. Чего нам ждать, на что расчитывать, нужна ли особая диета, что может повлиять на течение болезни? Диагноз поставили случайно- сына мучали мигрени, невролог направила на анализы, потом была проведена трепанобиопсия бедренной кости. Может, доктор не захотел пугать сына и не стал ему говорить о продолжительности жизни? Заранее огромное спасибо и извините за длинное сообщение.

Ответы

# 20:14 01-07-2002 Доронин В.А., обратиться
Одним из основных препаратов, используемых в лечении эссенциальной тромбоцитэмии (правильно заболевание называется именно так) является гидроксимочевина (Гидреа). Под качеством жизни понимают снижение тромбоцитов до уровня при котором риск осложнений, связаный с тромбоцитозом минимален (обычно это цифры 600 тыс. и ниже). Специальной диеты придерживаться не надо. Постоянное наблюдение необходимо для правильной коррекции лечения. Прогноз при данном заболевании благоприятный, поскольку оно имеет доброкачественное течение. Продолжительность жизни сравнима с таковой в общей популяции. На современном этапе, для снижения количества тромбоцитов используют препарат "Агрилин". Он не является цитостатиком и изолированно воздействует только на тромбоцитарный росток. В России пока не зарегистрирован. Может быть в скором времени появится.