гематолог

08:52 03-07-2002 / Алексей, обратиться

У меня с 1980 года аутоимунная идиопатическая тромбоцитопения, в 1982 г. спленэктомия, которая не принесла ожидаемого результата. По сей день кол- во тромбоцитов в крови единичное. Преднизолон противопоказан, с 1993 по 1996 г. для поднятия тромбоцитов назначили Кеналог, во время лечения этим препаратом кол- во тромбоцитов увеличилось, после окончания курса лечения тромбоциты стали снова единичные. Чем ещё можно лечиться? И можно ли вылечиться от этого заболевания?
И ещё, моя жена беременна от меня, и она беспокоится не отразится ли мое заболевание на ребёнке, есть ли процент вероятности, что у него может быть тромбоцитопения?

Ответы

# 21:47 03-07-2002 Доронин В.А., обратиться
На ребенке это заболевание не отразится, а вероятность заболеть иммунной тромбоцитопенией есть у всех. Если при лечении иммунной тромбоцитопении неэффективны стероидные гормоны и спленэктомия, то используют альтернативные методы лечения:
- цитостатики (чаще всего циклофосфамид)
- внутривенное введение больших доз иммуноглобулина (однако этот вариант лечения дает нестойкий эффект)
- новым вариантом терапии является использование препарата МабТера (это моноклональное антитело, которое уничтожает клетки вырабатывающие антитела к тромбоцитам).
Вопрос о полном излечении открыт, однако, вероятность очень небольшая.