гематолог

19:38 30-05-2012 / Евгения / Киев, обратиться

помогите разобраться!
младший ребенок 7 мес., мальчик, вес 8600. оч активный, быстро развивается, не бледный. в течении трех последних недель на теле начали появляться множественные петехии, в т.ч. с образованием их в пятнышки. То, что это петехии подтвердили несколько врачей, в том числе и гематологи (сосудистые, долго не проходят, вначале ярко красные, затем бледнеют и коричневеют). Ни синяков, ни кровотечений не было. Кровь после уколов останавливается быстро. привожу данные анализов:
общий ан.крови от 16.05.2012:
эритроц - 3,97;
MVC -75,1;
Hct -29,8;
MCH-25,7;
MCHC-34,3;
гемоглобин 10,2;
mRBC-0,3;
MRBC- 5,6;
тромбоциты-170;
MPV-7,8;
Pct-0,1;
PDW-8,1;
лейкоциты - 6,08;
лимфоциты абс - 4,2;
моноциты-0,4;
нейрофилы(гранулоциты абс)-1,3;
эозинофилы-0,1;
базофилы-0.
формула: нейроф палочки - 2; нейроф сегменты - 22, еозиноф - 1, моноциты - 5, лимфоциты 70; СОЭ -3.

Время свертования крови начало 4.10, конец - 4.40

кооагулограмма от 16.05.2012:
Протромб время ПВ - 19сек
Протромб отношение - 1,4
Протромб индекс - 74процента
АЧТВ - 55 сек
междунар нормализованное время МНО - 1,52
активное время рекальцивации АВР 67 сек
Время рекальцивации - 117 сек
фибриноген В - отрицат
этаноловый тест - отрицат
фибриноген - 3,7
толерантность плазмы к гепарину - 12 мин

По результатам коагулограммы доктор назначил сдать факторы свертываемости VIII, IX. Еще хотели Виллибранда, но в Киеве сейчас нет реагентов на проведение данных анализов.
результаты фактор свертываемости:
VIII - 80% (норма 50-200)
IX - 60% (норма 50-200)

Сдали ТОРЧ инфекции - все отрицательно, лишь повышен имуноглобулин G на цитомегаловирус (30.7). его я передала своим детям в утробии.
Узи брюшной полости - все норма, лишь умеренно увеличена печень (правая доля 64мм, левая 39мм). Сказали для этого возраста абсолютно нормальная.
назначили аскорутин 0,5 табл 2 раза в день, хеппель - 0,5 табл 3 раза в день. Пьем уже больше 10 дней.

Следует заметить, что за месяц до образования петехий (ребенку было 5 мес и 10 дней) ребенок перенес вирусную инфекцию (3 дня поднималась темп до 38,2 град). после выздоровления через 9 дней началась серия поносов в течении 2х недель. вылечились энтеролом (к 6 месяцам поносы прекратились). С 6 мес введен докорм - каши, офощи и немного фруктов.
Капрограмма от 22.05.2012 норомальная, лишь незначительно лимфоцитов - 5-6 в поле зрения.
Пересдали анализы крови и коагулограмму 28.05.2012, а так же длительность кровотечения.

общий анализ крови от 28.05:
эритроц - 4,23;
MVC -76,9;
Hct -32,5;
MCH-27,4;
MCHC- 35,6;
гемоглобин 11,6;
mRBC-0,1;
MRBC- 6,6;
тромбоциты-212;
MPV-7,7;
Pct-0,1;
PDW-7,7;
лейкоциты - 6,64;
лимфоциты абс - 3,4;
моноциты-0,4;
нейрофилы(гранулоциты абс)-2,:;
эозинофилы-0,1;
базофилы-0.
формула: нейроф палочки - 1; нейроф сегменты - 42, еозиноф - 2, моноциты - 5, лимфоциты 50; СОЭ -4.

Коагулограмма:
Протромб время ПВ - 15сек
Протромб отношение - 1,3
Протромб индекс - 93 процента
АЧТВ - 38 сек
междунар нормализованное время МНО - 1,13
активное время рекальцивации АВР 64 сек
Время рекальцивации - 106 сек
фибриноген В - отрицат
этаноловый тест - отрицат
фибриноген - 3,5
толерантность плазмы к гепарину - 10 мин

КВС - 3,5мин - 4,5 мин
длительность кровотечения - 1 мин

Врачи говорят, что при таком анализе крови проблем с тромбоцитами, ни качественного (тромбоцитопатии), ни количественного (тромбоцитопения) быть не может. Назначенное лечение не помогает. Петехии все появляются.

Скажите пожалуйста, по результатам данных анализов можно ли однозначно отбросить гематологический фактор проблемы? К каким специалистам необходимо обратиться еще и какие аназы вы бы посоветовали еще сдать, чтобы понять причину появления петехий? И может ли быть действительно это следствием перенесенного вируса и ростройства желудка? И главное - когда это закончится? Хотим планировать летний отпуск, а доктора говорят - нужно наблюдать.
Суважением, Евгения

Ответы

# 19:48 30-05-2012 Евгения, обратиться
Забыла добавить, что в промежутке между указанными анализами, мы еще сдавали общий анализ крови несколько раз, в разных местах. Показатели с каждым днем улучшались
# 18:54 02-06-2012 Евгения, обратиться
01.06.2012 провели анализ тромбоцитов под микроскопом:
умеренный анизоцитоз ++
пойкилоцитоз +
агрегаты тромбоцитов +
Строение(грануломер, гиаломер) и размеры тромбоцитов соответсвуют норме.

Петехии каждый день появляются. Старые проходят от 1 до 2 недель